Понедельник, 31 Август 2020 15:12

Самый зрелищный тур. Обзор 6-го тура в ФНЛ

Ну и тур: куча голов и удалений. Но обо всём по порядку. В Москве «Спартак-2» не сумел закрепить лидерство, армейцы Хабаровска дома очков не теряют, в Томске зрители голов не увидели, «Енисей», как минимум, в четвёрке, «барсы» обуздали «чертей», соло Эктова в Оренбурге, за Брянск впервые забил не Вотинов, московское дерби закончилось нокаутом для «Велеса», «Текстильщик» впервые проигрывает при Павлове, «Балтика» извинилась за неудачу в Кубке победой над «Акроном».

В лидерстве - отказать

В то время, как все остальные команды ФНЛ играли свои кубковые встречи, вторые команды «Спартака» и «Краснодара», не участвующие в этом турнире, провели матч первенства между собой. Москвичи перед игрой занимали первую строчку в турнирной таблице, имели устоявшуюся игру, а потому считались фаворитами. Ливень, разразившийся над столицей, не позволил соперникам сыграть в среду, а потому на следующий день был рестарт. Поначалу всё шло, как и ожидалось. Краснодарцы, хоть и сопротивлялись, но отчаянно, в то время было видно, что у красно-белых по игре ещё был запас. К тому же на 27-й минуте у гостей за 2 жёлтые карточки был удалён Григорян.

Спартаковцы посчитали, что дело сделано, и победа сама плывёт им в руки. Они долго владели мячом, но владение это было каким-то стерильным. До опасных моментов дело не доходило. Зато во втором тайме «быки» после ввода мяча из аута забили. Внимательная и самоотверженная игра гостей в обороне сводила на нет все усилия хозяев поля отыграться. За всю встречу они только раз зевнули скоростную атаку москвичей. Именно она привела к пенальти, который реализовал Дьяков. Но на 80-й минуте краснодарцы ещё раз очень бережно отнеслись к своему шансу, и Сперцян забил очень красивый гол прямым ударом со штрафного. У спартаковцев впереди ничего не получалось. Началась истерия, которая привела к удалению Дьякова. После этого гости, не сказать, что спокойно, но довели матч до победы.

Барков забивает – СКА побеждает

Третий матч подряд нападающий хабаровчан забивает свой гол, и третий раз дальневосточники уходят с поля победителями. Правда, добывать эту викторию армейцам пришлось все 90 минут с хвостиком. И в этом они виноваты только сами. Поклонникам же «Шинника» можно было бы начинать смотреть матч прямо со второго тайма, так как в первой половине встречи ярославцев не было видно ни на поле, ни на экранах телевизоров и мониторов. Счёт 1:0 совсем не отражает то преимущество, которое имели хозяева поля. Достаточно упомянуть два попадания в штангу, и нереализованный Камиловым пенальти. В самой концовке 1 тайма волжане имели шанс выровнять результат, но свои ворота спас Суслов, выбив мяч, летевший в пустые ворота.

Второй тайм получился более упорным. Александр Побегалов произвёл замены, которые оживили игру гостей. В тему оказались и выход новичка «Шинника» Носова, и, особенно, Низамутдинова. Эльдар вместе со Стреловым и организовали ответный гол гостей. Отличился Самодин. И всё же, в концовке встречи армейцам удалось поддавить, оставшихся в меньшинстве, волжан (за вторую жёлтую карточку поле покинул Зинков), и на последней минуте второго тайма великолепный пас Гаджимурадова нашёл на линии вратарской голову Базелюка. Оставшемуся в одиночестве, без сопротивления Константину не составило труда с 5 метров скинуть мяч в нижний угол ворот. СКА побеждает, и временно (но у нас есть такой парадокс, что временно, то постоянно) взбирается на 3-е место, а ярославцы всё глубже вязнут в болоте зоны вылета, и с такой игрой, боюсь, если не предпринять энергичных мер, становятся одним из претендентов на выбывание.

Не случившаяся победа

В Томске хозяева поля должны были побеждать. Уже в первом тайме сибиряки имели моменты, как минимум, на два гола. Одно попадание в штангу Долгова чего стоит. Но не случилось. «Нефтехимик» же имел столько брака во всех футбольных аспектах, что рассчитывать на успех вряд ли мог.

Второй тайм прошёл уже в равной борьбе, и три очка могли заработать, как те, так и другие. У хозяев поля своей игрой выделялся Казанков, у нижнекамцев, как обычно, своей активностью был заметен Уридия. Именно эти футболисты имели самые лучшие шансы принести победу своей команде. Но на пути ударов нападающего «Нефтехимика» неизменно вставал вратарь «Томи» Арапов, а сибиряку не хватило точности и решительности. Как итог – нулевая ничья, которой больше были довольны гости, что и подтвердил их тренер на послематчевой пресс-конференции.

Красноярский прорыв

Перед началом первенства красноярский «Енисей» получил довольно-таки скромную задачу на сезон – занять место не ниже 12-го. Но победы команды Тарханова во всех домашних поединках позволили «львам» ворваться в четвёрку сильнейших. В этом туре они задушили в своих объятиях и самарские «Крылья». Как ни огрызались волжане, но к перерыву, после двух точных ударов Галимова и одного Санаи, уступали 0:3. Надо сказать, что Анзор провёл просто великолепный матч. Оба своих гола молодой нападающий хозяев поля, можно сказать, забил с его подачи, а сам форвард сумел конвертировать в гол точную передачу Ломакина с угла поля. Поражал к.п.д. красноярцев – 4 удара в створ – 3 гола.

На счету самарцев было только попадание в каркас ворот. Во второй половине встречи гости рванули вперёд, и создали не меньше моментов, чем хозяева поля, но мяч упорно не шёл в ворота сибиряков. Несмотря на удаление на 70-й минуте Карпова, «Крылья» всеми силами старались перевернуть игру, и гол Зиньковского лучшее тому подтверждение. Но, несмотря на прекрасные шансы в дальнейшем, этот гол так и остался единственным на счету гостей, и улучшил только индивидуальную статистику игрока, но не команды.

«Чертаново» next

В домашнем матче «Чертаново» с «Аланией» мы увидели совсем другое «Чертаново». Мы увидели новых футболистов, и их возможности. Потенциал у новых игроков, несомненно, есть, а вот возможности на сегодняшний день – минимальные.

Это уже не «черти», а скорее «чертенята». Поэтому нет ничего удивительного в том, что опытный владикавказский коллектив сумел по-крупному разобраться с этой новой ватагой. Голы Хадарцева с пенальти, Бутаева и Малояна принесли 3 уверенных очка гостям.

«Оренбург» - единоличный лидер

В Оренбурге к своим обязанностям приступил долгожданный чешский коуч Марцел Личка. Начал новый наставник с победы над «Волгарём». Хотя, надо сказать, игра была равной, а временами гости даже переигрывали хозяев поля. Но, как сказал после матча тот же Личка: «У нас был Эктов».

Александр открыл счёт в матче, а на 81-й минуте добыл «газовикам» победу. Ответный гол в компенсированное к первому тайму время забил Лобкарёв. В плюс Эктову можно занести и два его попадания в каркас ворот, чуток не повезло. После этого кому-то надо объяснять, почему в Ярославле Александр Побегалов так сокрушается об этой потере игрока.

Снова 1:0

С таким счётом брянское «Динамо» завершило свой домашний поединок с «Иртышом». Впервые в сезоне за динамовцев забил не Вотинов. На 15-й минуте первого тайма сумел отличиться Павел Баранов.

Хоть и шальной гол получился, но ведь победный. Что толку, что у омичей шансов отличиться было не меньше, но не хватило ни мастерства, ни удачи.

Какая боль

Видя на табло счёт 5:0 в пользу той или иной команды, невольно вспоминается песня группы «Чайф». Именно с таким счётом в московском дерби торпедовцы положили на лопатки «Велес». Хотя дебютанты начали матч активно, госпожа Фортуна решила вернуть автозаводцам должок, направив мяч в штангу после удара Родионова. На 10-й и 19-й минутах судья встречи москвич Антон Фролов назначил два пенальти в ворота новичка лиги, которые успешно реализовали Магаль и Лебеденко. Между этими двумя штрафными ударами у хозяев поля был изгнан с поля за ФПН защитник Ботака. На 28-й минуте добил «крылатых быков» Берковский, который первым успел на добивание.

Второй тайм был более равным. Опасные моменты создавали и те, и другие, но мячи продолжали влетать в ворота «Велеса». И какие красивые голы! Гордюшенко отличился после стремительной комбинации с участием Калмыкова и Лебеденко, а Адаеву удался великолепный по силе и точности прямой удар со штрафного. Стал ли такой результат для дерзкого дебютанта нокаутом или это только нокдаун, покажет следующий матч.

Волевой ответ

«Нижний Новгород» нанёс первое поражение ивановскому «Текстильщику» при Павлове. При этом волжане пропустили первыми. Бильярдный удар удался Сысуеву.

Но ещё в первом тайме Горбунов положение выправил, а во второй половине Игорь забил снова. Такой результат позволил Роберту Евдокимову несколько расправить плечи. Болельщики же «Текстильщика» по-прежнему скучают без побед.

«Балтика» снова в гонке

Кубковый конфуз заставил калининградцев в игре с «Акроном» не просто играть на победу, а биться за неё. И они сделали это. Правда, «Акрон» сам не нападал, а только оборонялся, но пробить эти редуты было очень сложно. Балтийцам удалось сделать это только однажды, в компенсированную к первому тайму минуту, и только после того, как тольяттинцы остались в меньшинстве. Отличился Альшин, точно ударив с линии штрафной.

Во втором тайме такого тотального игрового и территориального превосходства у хозяев поля не было, но давление на ворота гостей они оказывали постоянно и уверенно довели матч до победы. Победа позволила подопечным Калешина подняться на вторую строчку турнирной таблицы.

Последняя игра тура состоится сегодня. В ней сойдутся аутсайдеры турнира «Чайка» и «Факел». Победа позволит одной из команд самоутвердится, но турнирную расстановку любой исход этого поединка сильно не пошатнёт.

Авторы: Вячеслав Смирнов и Вячеслав Стариков