Воскресенье, 06 Сентябрь 2020 13:21

Когда свои стены не помогают. Обзор 7-го тура в ФНЛ

Ударный тур получился для приезжих команд. Гости своей игрой заработали 17 очков из 30. И, судя по всему, в итоге будет – 20. В Брянске матч «Динамо» - «Спартак-2» отменён «в связи с выявлением по результатам обязательного регулярного тестирования признаков заражения коронавирусной инфекцией COVID-19 у значительной части состава хозяев». Есть какой-то шанс, что игру перенесут, но у Брянска ещё и игры на Кубок. Окон, практически, не осталось. Однако, как говорится, пути Господни неисповедимы, а уж решения КДК РФС и подавно. А теперь более подробно о состоявшихся матчах 7-го тура.

Камбэк от Игнашевича

Армейцы Хабаровска свой домашний матч с «Торпедо» начали бодренько. После получаса игры на табло горели цифры 2:0 в пользу хозяев поля. У дальневосточников в очередной раз отличился Барков, причём дважды. Сначала Дмитрий забил супербыстрый гол уже на 2-й минуте, а когда казалось, что москвичи вот-вот сравняют счёт, форвард хабаровчан подсуетился в штрафной, и добил отскочивший от вратаря мяч. Если после первого пропущенного гола гости довольно быстро пришли в себя, то после второго впали в состояние грогги. Многие тренеры говорят, что не любят счёт 2:0. Расслабляет он иногда команды.

Вот и дальневосточники посчитали, что дело сделано. Но Сергей Игнашевич нашёл в раздевалке какие-то мотивирующие слова для своих футболистов. На второй тайм «Торпедо» вышло готовое разорвать соперника, как Тузик грелку. Подопечные Алексея Поддубского такого камбэка не ожидали. Началась игра, по существу, в одни, хозяйские, ворота. Гол Прошлякова на 52-й минуте вернул торпедовцам веру в успех. В игру они вернулись ещё в раздевалке. Хабаровчане пытались вернуть себе утраченный разрыв в голах, и шансы были, но чем ближе был конец матча, тем всё больше и больше хозяева поля прижимались к своим воротам, пытаясь отбиться от наседающего соперника. Было видно, как мало у них осталось сил. Произведённые замены не сработали. Более того, одна из них стала роковой. Большаков срубил в своей штрафной Берковского, и Лебеденко с точки не промахнулся. Но автозаводцам ничьей уже было мало. К тому же замены наставника москвичей – сработали. На 90-й минуте Кертанов выводит гостей вперёд, а в компенсированное время Адаев делает победу «Торпедо» уверенной. Правда, между этими голами был сейв от Конюхова, но мы же говорили, что на второй тайм все автозаводцы вышли на поле очень мотивированными. Нет, не зря мы назвали данную игру матчем тура.

Подтверждённый статус фаворита

И ещё один поединок мы отнесли к претендующим на звание «матч тура». Это волжское дерби в Самаре, где «Крылья» принимали «Нижний Новгород». Но в этой встрече был фаворит. Пусть и не явный, но был. Это хозяева поля, которые даже в проигранных матчах, показывали, что имеют свою игру. Не сбавили оборотов самарцы и в данной игре.

В первом тайме Зиньковский помог отличиться Голенкову, а во втором счёт своим голам за «Крылья» открыл Сергеев. Иван головой замкнул передачу Кабутова. Итоговый результат встречи установил Ежов, который получил голевой пас от своего вратаря Фролова. Игра нижегородцев в очередной раз получилась невзрачной и неказистой, что в обороне, что в атаке.

«Томь» снова без праздника

Томичи проводили пятый подряд матч перед своими болельщиками, и снова проиграли, пропустив от «Алании» на 12-й минуте. У владикавказцев второй матч подряд забивает Артур Малоян.

Нельзя сказать, что гости выиграли случайно, моментов для победы они создали достаточно, счёт мог быть и более убедительным. А вот сибиряки никак не могут решить проблему с реализацией своих голевых возможностей. Варианты для взятия чужих ворот подопечные Василия Баскакова, хоть и с трудом, хоть и в мизерном количестве, но создают, а вот голов, как было перед этой игрой два, так и осталось.

Вынужденное равенство

На Волгу прилетела «Чайка», в гости к «Шиннику» пожаловала дружина из Песчанокопского. Оба коллектива на старте сезона потеряли уже кучу очков, поэтому турнирная ситуация заставляет команды плясать, в основном, «от печки», то бишь от обороны. Важен результат, а уж как он добыт – дело третье.

_copy_copy_copy_copy.jpgВот и в этой встрече была зафиксирована серенькая «сухая» ничья, с минимумом голевых возможностей. В первой половине матча чуть живее смотрелись гости, во второй – хозяева поля. Но в целом, оборона преобладала над атакой. Конструктива не было ни с одной стороны. Отметим, что сельская команда снова не обошлась без удаления. Такое происходит третий матч подряд. На сей раз с поля был изгнан Хозин.

Ускользнувшая ничья

В Жигулёвске состоялось дерби дебютантов – «Акрон» принимал «Велес». Обе команды долго и упорно мутузили друг друга, стараясь добыть победу, и когда, казалось, нулевого ничейного исхода не избежать, москвичи сумели настоять на своём и добыть три очка. В компенсированное к матчу время гол забил Галоян.

Досадно тольяттинцам так проигрывать в то время, как во втором тайме они приободрились, и моментов создали не меньше. А если ещё и вспомнить их попадание в каркас ворот, то досадно вдвойне. Но пенять они могут только на самих себя. Увлеклись атакой, полезли вперёд за выигрышем, получили ответку, и вынимай. Пытались поймать журавля в небе, и упустили синицу из рук. Однако, «безумству храбрых поём мы славу, безумство храбрых – вот мудрость жизни».

Гостеприимные «черти»

Четвёртое поражение подряд потерпели чертановцы, принимавшие ухоженный коллектив Сергея Павлова. «Текстильщик» снова забил в начале. Только в начале второго тайма. Бачинский нашёл свой шанс в неуверенных действиях Абаева.

Для того, чтобы отыграться у хозяев поля была уйма времени, но атака москвичей так и осталась беззубой, и тоже четвёртую игру подряд. Для ивановцев эта победа стала первой гостевой в сезоне.

Неприятная стабильность

«Факел» дома принимал лидера турнира «Оренбург». Гости взяли с места в карьер, и уже на 12-й минуте Андрей Козлов отправил мяч в сетку ворот хозяев поля. Столь неудачное начало повергло воронежцев в шок, и первый тайм остался за футболистами с Урала. Вторую половину игры «газовики» провели в своём стиле.

Они отдали мяч «огнеопасным», позволяли подопечным Владимира Бесчастных владеть территорией, но те так и не смогли создать что-то запоминающееся у ворот Климовича. А на последней минуте встречи, когда «Факел» решил сыграть в манере «всё или ничего», «Оренбург» снова забил. Отличился Шкофлек. В итоге команда Лички сжевала очередного соперника, а «Факел» уже не первый сезон показывает невероятную стабильность, оставаясь при всех обстоятельствах на дне турнирной таблицы.

Достойный футбол

Такой футбол показали обе команды в Астрахани, где команда с берегов Волги «Волгарь», принимала другую речную команду – «Енисей». Астраханцы, хоть и находятся на дне таблицы, имели преимущество на протяжении всей встречи. Но вратарь гостей, каркас ворот, а в некоторых случаях и мастерство игроков хозяев поля не позволяли им забить гол.

Гости в обороне не отсиживались, старались отвечать ударом на удар, и в конце первого тайма после розыгрыша стандарта вышли вперёд. Обводящий удар удался Зотову. Отыгрались волжане на 71-й минуте игры. Ответный мяч, использовав передачу партнёра с фланга, головой забил самый заметный в данном матче игрок «Волгаря» Погосов. В заключение остаётся сказать, что в очередной раз команда Виталия Панова не добрала очков. Астраханским болельщикам остаётся только ждать, когда же волжан, наконец, прорвёт.

Сюрприз из Краснодара

Вряд ли кто-то верил, что своё первое в сезоне поражение «Балтика» потерпит от «Краснодара-2». Однако молодые «быки» сыграли так, как будто это было их продолжение игры со «Спартаком-2». Они позволили схематичным гостям топтаться возле своей штрафной, но остроты перед своими воротами они создавать не позволяли.

Ошиблись хозяева поля лишь раз, позволив нанести точный удар Казаеву. Однако к этому времени они уже вели 1:0. На 5-й минуте встречи отличился Сабуа. Во второй половине игры точные удары Мацукатова и Апекова принесли викторию краснодарцам. Отметим такой факт, что команда Артёма Куликова использовала, практически, все свои голевые шансы, чем здорово деморализовала своего соперника.

Оттолкнуться бы от дна

Очередное поражение потерпел «Иртыш». На этот раз в Нижнекамске. И снова можно сказать, что омичи потеряли очки. Нет, у «Нефтехимика, на правах хозяев моментов забить было больше, но и «речники» не строили редуты у своих ворот.

Однако на 86-й минуте мяч, после добивания Котика, влетел в ворота «Иртыша». Не берусь утверждать, чего в этом моменте гостям не хватило больше: опыта или сил. Но, как итог, омичи так и остались в таблице последними, а команда из Татарстана поднялась сразу на вторую строчку таблицы. Посмотрим, временно, или она там задержится, и составит конкуренцию записным фаворитам.

Авторы: Вячеслав Смирнов и Вячеслав Стариков