Четверг, 10 Сентябрь 2020 15:54

Тенденция, однако. Обзор 8-го тура в ФНЛ

И снова тур оказался очень удачным для приезжих команд. Гости выиграли 5 из 10 состоявшихся встреч, и ещё один матч завершился вничью. А если к этому приплюсовать и будущую техническую победу «Нефтехимика», то преимущество гостевых коллективов станет ещё более весомым. Что же, посмотрим, сохранится ли эта тенденция в последнем туре тройника, а пока более подробно о состоявшихся играх 8-го тура.

Стихийный футбол

В Хабаровске армейцы проводили свою заключительную домашнюю игру в пятиматчевой серии. Соперник им в этой встрече достался не самый сложный, но в дело активно включилась непогода. Дождь и сильный ветер очень мешал хозяевам поля созидать. Тольятинцы же приехали к дальневосточникам за ничьей. И целый час они героически отбивались от настойчивых атакующих наскоков хабаровчан. Статистика к этому времени насчитывала у армейцев 10 ударов по воротам, у гостей в этой графе красовался жирный ноль. Хотя суетливые попытки хозяев поля сунуть мяч в сторону чужих ворот, мы бы не стали засчитывать за удары.

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpgЗато последние 30 минут мы забыли о стихии, и вспомнили о футболе. Всему виной стал гол Брагина после подачи Малеева с угла поля. Этот забитый мяч разбудил замёрзшую под нудным дождём игру, и уже через 6 минут Барков заработал, а Камилов реализовал пенальти. После этого вперёд пошли гости, показавшие, что могут не только отбиваться. У ворот хабаровчан стали появляться моменты, но где-то сплоховали сами атакующие, где-то помог сохранить существующий результат вратарь армейцев Сугробов. В итоге 2:0, и мы видим СКА среди лидеров.

По закону футбола

Завершила свою выездную сессию и «Алания». Завершила убедительной победой в Москве над омским «Иртышом». И дело даже не в счёте: 2:0 в пользу владикавказцев. Более того, сибиряки проигрывая 0:1, имели два момента выровнять результат, но это было бы не по правилам футбола. Хотя, с другой стороны, один из футбольных законов гласит: не забиваешь ты – забивают тебе.  Этот-то закон, как видим, подтвердился. Осетинский коллектив на протяжении всей игры переигрывал номинальных хозяев поля. «Барсы» сделали движение мяча на поле односторонним. И оборонительную плотину «речников» дважды прорвало.

В первом тайме – после удара Гурциева, во втором – Машукова. Хотим вспомнить ещё одно правило футбола. Его вывел в своё время, когда за победу давалось ещё два балла, великий тренер Валерий Лобановский. Он говорил, что для завоевания чемпионства нужно выигрывать все матчи дома, и брать 50% очков на выезде. Спартак Гогниев со своей дружиной чемпионские цели не ставит (в этом сезоне не ставит), но в 7 матчах на выезде его «Алания» набрала 13 очков. Явно больше половины. Очень прилично для дебютанта.

«Томь» без перемен

Надежда на то, что смена главного тренера как-то встряхнёт команду, в томском коллективе не оправдалась. Опять вяло, беззубо, хаотично, бессистемно, бездумно и прямолинейно. Приехавший к сибирякам в гости «Текстильщик», выглядел на фоне хозяев поля этаким монстром. Ивановцы ничего не позволяли игрокам «Томи»: ни правильно атаковать, ни грамотно защищаться. А прима «Текстильщика» Аппаев по самоотдаче, по мастерству, по желанию оказаться полезным своей команде был на голову выше любого из томских игроков. Именно Хызыр заработал пенальти, с которого Сысуев вывел гостей вперёд. Поучаствовал форвард и в красивейшем голе Сидорова.

Был у хозяев поля момент в первом тайме, когда снова пытался начудить вратарь Смирнов, но не получилось ни у него, ни у томичей. В остальном же, как не крути, а сомневаться в победе «Текстильщика» на протяжении всего матча не приходилось. Случай «Томи» не помог, а большего команда не предъявила. Похоже, в этом сибирском коллективе надо менять не только капитана на мостике, но и сам экипаж пошерстить.

Класс есть класс

В прошлом туре обе команды играли на выезде. Вторые спартаковцы привезли три технических балла из Брянска, а «Балтика» неожиданно, но по делу, проиграла в Краснодаре. Второй осечки подопечные Калешина в Москве допустить не могли, и не допустили. Они отдали мяч сопернику, и позволили красно-белым играть первым номером, встречая атаки москвичей на дальних подступах к своей штрафной, заставляя тех суетиться и терять мяч.

Так как за всю игру калининградцы не допустили ни одной ошибки, то спартаковцы какой-то опасности перед воротами гостей так и не создали. А вот контратаки «Балтики» были хоть и редки, но опасны. Во время одной из них Альшин открыл счёт. А во втором тайме Казаев счёт удвоил, использовав подачу всё того же Альшина с угла поля. Калининградцы имели шансы сделать счёт крупнее, а у хозяев поля не было даже возможностей размочить счёт. Приложив для победы ровно столько сил, сколько было нужно, «Балтика» обошла москвичей, и поднялась на второе место.

Рожки да ножки

Лидер нашего первенства у себя дома разнёс в пух и прах «Шинник» из Ярославля. Если в предыдущих матчах «газовики», действуя прагматично и рационально, очки добывали, то в этот раз их преимущество было бесспорным, и хозяева поля могут пенять только на себя, что забили всего лишь три раза. Волжане попытались сыграть с открытым забралом, и даже поначалу имели какие-то возможности выйти в счёте вперёд, но впечатление равновесия в игре было очень обманчиво, что и доказали голы Прудникова и Фамейе в конце первого тайма.

Во второй половине у оренбуржцев отличился только Шкофлек, хотя и Прудников мог сделать дубль и не только, и Фамейе увеличить свой лицевой счёт. «Оренбург» всем доказал, что он лидер по праву, по праву сильнейшего, а у «Шинника», впервые за многие годы, действительно появилась в первенстве цель. Правда цель эта очень для волжан неприятная – не вылететь.

И снова камбэк

Матч в Песчанокопском между «Чайкой» и «Торпедо» своим статусом вполне тянул на матч дня. Таким он и стал. Сельчане начали с места в карьер, и уже на 5-й минуте усилиями Дегтярёва повели в счёте. Автозаводцы не стали откладывать очередное своё преображение на второй тайм, и сразу после пропущенного гола насели на ворота вратаря хозяев поля Филиппова. Тот извивался ужом, порхал по углам бабочкой, но, в конце концов, Михаил был вынужден пропустить, когда мяч в ворота с близкого расстояния добивал Берковский.

Во втором тайме гости продолжили гнуть свою линию. Адаев заработал пенальти, а Калмыков, хоть и курьёзно, но его реализовал. Концовка матча прошла в атаках песчанокопцев, но совершить очередное чудо им не удалось. Наверное, потому что были в полном составе. Шучу, конечно. Постоянно совершать подвиг по расписанию был способен только всем известный барон Мюнхгаузен.

Бей своих

В Москве встречались «Чертаново» и «Крылья Советов». Все мы знаем, кто составляет на сегодняшний день основу самарской команды. Поэтому было интересно посмотреть, будет ли на поле рубка, или соперники всё решат полюбовно. Не получилось ни того, ни другого. Уж больно неравными оказались силы и возможности команд.

Волжане вчистую переигрывали молодых «чертенят», и пусть счёт 1:0 в пользу гостей вас не вводит в заблуждение. Моментов гости насоздавали достаточно, чтобы на табло горели более крупные цифры, но, видимо, бывшие «черти» не хотели слишком огорчать нынешних. Хотя гол забил Солдатенков (бывший капитаном «Чертаново»), с паса Горшкова. А так – вроде всё рядом. Однако так и осталось непонятным – за счёт чего хозяева поля могли бы сравнять результат, я уж не говорю о выигрыше.

Никто не хотел уступать

Зрелищный матч между собой выдали «Велес» и «Краснодар-2». И хотя три гола из четырёх были забиты ударами с «точки», игра получилась открытой и голевых моментов соперники создали достаточно. Счёт открыли хозяева поля. Прострел Гаракоева замкнул Стефанович. Краснодарцы пытались выровнять положение ещё до перерыва, но не получилось. Во втором тайме южане пошли вперёд большими силами, и Сперцян заработал пенальти, который сам же и реализовал. А через 10 минут пришла очередь пробить одиннадцатиметровый «Велесу». Ивашин грубо сыграл против Родионова, в результате удалился сам и привёз пенальти для команды. Малания, пусть и со второй попытки, но мяч в сетку отправил.

На какое-то время краснодарцы сникли, а быстрые москвичи стали создавать один шанс за другим, но всё впустую, а в середине второго тайма Сперцян вторично сравнял счёт с пенальти, заработанного Стежко. Хозяева поля спохватились, и кинулись добывать победу, но снова не попадали в створ ворот. Так и завершилась эта игра боевой ничьей, которая в этой ситуации больше на руку гостям.

Сюрприз от «Енисея»

«Факел» свою домашнюю встречу против красноярцев начал энергично, и уже в дебюте мог повести в счёте, но затем «огнеопасные» в очередной раз как-то незаметно для себя сдулись, и на первый план вышли игровые деяния «Енисея». Сибиряки должны были решить вопрос о победителе ещё в первом тайме, но с реализацией они сегодня не дружили. Мяч летел выше ворот, мимо стоек, а Иванов попал в перекладину, но к перерыву на табло светились нули.

Не знаю почему, но вторую половину игры подопечные Тарханова провели на расслабоне. Гости совсем перестали угрожать воротам воронежцев, считая, что победа сама приплывёт им в руки. Вот и проморгали Дашаева при подаче с угла поля. После того, как воронежцам стало что охранять, они костьми ложились, стараясь сберечь своё минимальное преимущество. И это им удалось. Это вторая победа «Факела» в сезоне.

Вопреки всему

Волжское дерби между «Нижним Новгородом» и «Волгарём» завершилось победой команды Роберта Евдокимова. Захватывающей игра не получилась, да ещё и проходила под проливным дождём.

Всё решил точный удар защитника нижегородцев Сергея Зуйкова в первом тайме.  Астраханцы, как обычно, большую часть времени провели в атаке, ну и снова, как обычно, им не хватило ни последнего паса, ни завершающего удара. Безвыигрышная серия дебютанта лиги растянулась уже на 7 матчей.

Авторы: Вячеслав Смирнов и Вячеслав Стариков