Четверг, 24 Сентябрь 2020 12:16

За грудки. Обзор 11-го тура ФНЛ

Как мы и предполагали, неожиданных исходов в матчах 11-го тура не оказалось. Обескуражил, скорее, итоговый счёт некоторых поединков, но и он объясним. В целом же, соперники дружно взяли друг друга за грудки. Кто-то в этих дружеских объятиях дал слабину, кто-то выстоял и самоутвердился. Но обо всём по порядку.

Волжское цунами

Начать хочется с центральной встречи тура, состоявшейся в Лужниках. Приехавшие в Москву, футболисты «Нижнего Новгорода» нисколько не стушевались перед авторитетом столичных торпедовцев, и доказали, что умеют играть в футбол лучше автозаводцев. Цунами атак волжан начали накатываться на ворота Конюхова с первых минут встречи, но счёт гости сумели открыть только на второй минуте второго тайма. Сделал это великолепный Муха – Мухаммад Султонов.

Ещё через полчаса Тимур Сулейманов сделал победу нижегородцев уверенной. Москвичи, конечно, пытались что-то противопоставить настойчивости игроков «Нижнего», но получались только разовые акции. Постоянно нервировать оборону гостей у хозяев поля не получалось. В итоге закономерная победа волжан, и они уже на четвёртом месте. А команда Сергея Игнашевича должна ещё и поблагодарить судьбу за то, что счёт в этой игре не оказался для неё ещё более неприличным.

Первая домашняя

Для «Алании» игра со «Спартаком-2» была первой, по-настоящему домашней, в этом сезоне. Затянувшаяся пауза до встречи со своими болельщиками, только добавила интереса к данной игре. Владикавказцы просто не могли обмануть ожидания своих почитателей. И подопечные Спартака Гогниева не подвели, хотя первый голевой момент создали гости. Но Игнатов не реализовал выход один на один. А под конец первого тайма размашистые атаки хозяев поля принесли свои плоды. Магомедов замкнул передачу Машукова с фланга.

.jpg

На исходе часа с передачи Хосонова отличился, только что вышедший на замену, Гурциев. Однако, когда Дьяков с пенальти один мяч отквитал, игроки «Алании» несколько стушевались. В их действиях стало меньше атакующего креатива, а больше заботы о сохранности собственных ворот. Но и спартаковцы так и не смогли придумать что-то дельное, чтобы сравнять счёт. Первая домашняя победа вплотную приблизила владикавказцев к заветной четвёрке, и позволила осетинским болельщикам реально мечтать о возвращении команды в РПЛ.

Мальчиши-Кибальчиши

Если в прошлом сезоне «Краснодар-2» только набирался игрового опыта, то в текущем первенстве футболисты этот опыт применяют на практике. Особенно удачно они действуют на своём поле. А приезд лидера из Оренбурга подействовал на них, как красная тряпка. Ну, с «быками» по-другому и быть не могло. Более опытные гости, конечно, имели перевес, и моментов создали много, но забить и выйти вперёд смогли только в середине второго тайма. Отличился Жига Шкофлек.

И доехали бы «газовики» к очередной победе, но за три минуты до конца матча чудесный для хозяев поля рикошет помог Воротникову сравнять счёт. Скажете, что краснодарцам повезло? Но ведь они верили, что могут выровнять положение, шли вперёд, и удача благоволила им. А для уральцев ничего не изменилось. Они по-прежнему первые, а отрыв от преследователей даже увеличился на один балл. Только преследователь теперь более серьёзный – Самара.

Семь побед и ни одной беды в ответ

Самарская команда без всякой жалости отнеслась к своим гостям из Брянска, и, в отличие от «Текстильщика», сполна воспользовалась растренированностью динамовцев. Уже в первом тайме волжане отправили в ворота брянцев 4 мяча. Во втором добавили ещё три. Почта-гол на счету Ежова. Случился он уже на второй минуте. На 15-й свой первый мяч за «Крылья» забил Влад Сарвели. Затем настал черёд Ивана Сергеева, в исполнении которого мы увидели первый хет-трик сезона.

Три забитых мяча позволили Ивану выйти на второе место в списке лучших бомбардиров первенства. Самарский нападающий только один мяч уступает Сперцяну, на счету которого 7 голов. Завершили разгром Витюгов и Голенков. Оба поразили ворота, выйдя на замену. Поражает результативность Егора Голенкова, который уже 5 раз поражал ворота соперников. Причём три гола волжанин забил, выйдя на замену, а остальные два – не доиграв матч до конца, будучи заменённым. Итоговые 7:0 во встрече с Брянском – это новый рекорд не только сезона, а и лиги. «Крылья» на данном этапе на взлёте. Они забили 1 гол «Чертаново», 2 – «Томи», 3 – «Нижнему Новгороду», 4 – «Иртышу». И вот пятая «сухая» победа подряд.

Крушение «Текстильщика»

Ивановцы, приехав в Нижнекамск без Аппаева и Обивалина, оказались готовы к сопротивлению только на тайм. В первой половине их встречи с «Нефтехимиком» на поле была равная борьба. Гости даже гол забили, но арбитр встречи ростовчанин Стрельцов почему-то его не засчитал, хотя мяч к Фомину явно отскочил от игрока хозяев поля. Зато был засчитан гол-фантом Агапова. Так нижнекамцы ушли на перерыв, ведя в счёте 1:0. На вторую часть игры ивановцев просто не хватило, команда рассыпалась. К тому же «Нефтехимик» переигрывал гостей, да и залетало у хозяев поля, практически, всё.

Хотя каждый забитый мяч сопровождался обязательной ошибкой какого-либо игрока команды Сергея Павлова. Так, махнув ногой мимо мяча, Губочкин позволил отличиться Клёнкину. Уридия первым среагировал на добивание, причём рядом с ним были ещё трое его партнёров в то время, как оборона гостей смотрела футбол.  Завершил разгром Илья Кубышкин, на дальний удар которого поздно среагировал Смирнов. Отметим также тренерскую чуйку Уткульбаева. Уридия и Кубышкин появились на поле, выйдя на замену.

Два Максименко – одна победа

В Москве «Велес» одолел гостей их Хабаровска. В первом тайме игра была спокойной, и соперники имели равные полувозможности выйти вперёд. Во втором тайме в обеих командах были произведены замены, и на поле появились два игрока с фамилией Максименко. Но если столичный Артём здорово навёл шороху в обороне армейцев, то появление Александра в составе дальневосточников прошло незамеченным.

В конце концов, именно Артём и забил победный для своей команды гол. Хабаровчан несколько жаль. Оборонялись они дисциплинированно, но игра без мяча отнимает много сил, и их на завершающую часть матча у гостей не хватило. Поэтому желание отыграться у армейцев так и осталось только желанием.

Неудобный соперник

Третий раз встретились между собой «Балтика» и «Чайка». На сей раз в Калининграде. Но где бы ни проходила игра, она всегда заканчивалась с неизменным результатом – 1:0, причём всегда в пользу песчанокопцев. Вот и сегодня, несмотря на территориальное и кажущееся игровое преимущество балтийцев, победу одержал сельский клуб.

Причём заявку на свою победу гости сделали на 35-й секунде матча, когда Хохлачёв бесстрашно ворвался в штрафную хозяев поля, но был сбит Тишкиным. Однако Савичев дважды простил калининградцев. Сначала он позволил отбить свой удар с «точки» вратарю «Балтики» Латышонку, а на добивании отправил мяч с семи метров гораздо выше ворот. Дальше балтийцы всеми правдами и неправдами пытались прорваться к воротам «Чайки», но до опасных моментов во владениях Михаила Филиппова дело доходило крайне редко. Впрочем, и песчанокопцы не часто тревожили голкипера хозяев поля. Но на 83-й минуте Оразов вывел Гогличидзе на рандеву с Лешонком, и защитник гостей свой шанс не упустил. Хаотичные попытки «моряков» сквитать счёт успеха не имели.

Плюс балл в меньшинстве

В Астрахани «Волгарь» не смог переиграть «Иртыш». Более того, волжане первыми пропустили. В середине первого тайма в своём дебютном матче за омичей отличился Аршакян. Длительное время гости справлялись с незамысловатыми дальними забросами мяча в штрафную хозяевами поля, но один раз «речники» не разобрались с опекой, и позволили Воробьёву в конце первой половины игры сравнять результат.

Надо сказать, что обилием голевых моментов команды, вцепившись в результат, зрителей на трибунах не побаловали. И это притом, что почти весь второй тайм подопечные Евгения Харлачёва провели в меньшинстве. Однако огромное территориальное и игровое преимущество астраханцев ни к чему не привело. Омичи с приходом нового тренера стали заметно дисциплинированнее играть в обороне. И это, как видим, дало результат.

Заслуженные 0:0

В Воронеже зрители, побывавшие на матче «Факела» с «Томью», голов не увидели. И не мудрено! Хозяева поля за всю игру пробили по воротам гостей всего 4 раза, и ни разу в створ не попали.

Чуть лучше выглядели сибиряки, у которых 2 удара из 11 в рамку ворот всё же угодили. В целом же это был скучный, бесцветный матч, самым заметным событием в котором было удаление в составе «огнеопасных». За вторую жёлтую карточку поле покинул Брызгалов.

Ничья в пользу гостей

До сегодняшней встречи в Ярославле «Чертаново» не выигрывало и не забивало семь матчей подряд. Теперь эта серия прервана. На 72-й минуте Надольский замкнул прострел Герчикова.

Но до этого на 65-й минуте отличился Голуб, забив свой первый мяч за «Шинник». По существу, это были все голевые моменты в матче. С одной стороны можно порадоваться проценту реализации, а с другой посетовать на скудность созданных голевых возможностей.

Авторы: Вячеслав Смирнов и Вячеслав Стариков