Понедельник, 14 Сентябрь 2020 16:15

Когда ставки высоки. Обзор 9-го тура в ФНЛ

В прошедшем туре нам предстояло увидеть замес страстей у команд из верхней части турнирной таблицы. Так случилось, что команды из верхней шестёрки выясняли отношения между собой. Именно с этих матчей мы и начнём свой обзор игр 9-го тура.

«Оренбург» он и в Москве «Оренбург»

Команда Игнашевича вышла на поединок в Лужниках с огромным желанием нанести первое поражение лидеру турнира. Как никогда активен был на острие атаки Калмыков, но, как обычно, запарывал момент за моментом. Правда, показалось, что в одном из эпизодов мяч после удара Амура всё же пересёк линию ворот, но Мамин в воздухе выскреб ногой его в поле. Судья игру продолжил, гол у автозаводцев не увидел. Реальный забитый мяч в ворота гостей мы увидели сразу после перерыва. Рязанцев выдал пас на Берковского, тот пробил, кипер гостей Климович не успел сложиться, и футбольный снаряд юркнул под ним в ворота. Но сразу после того, как они повели в счёте, москвичи как-то съёжились, не сработали и замены, сделанные Сергеем Игнашевичем.

И так-то хозяева поля уступали гостям в настырности и единоборствах, а с уходом Калмыкова пропала и острота впереди. Зато очень даже точно угадал с заменами наставник уральцев. Прудников, Кулишев, Чуканов славно поработали на победу своей команды. Сначала первый, пробежавшись по флангу, точно выложил мяч на ногу Фамейе, и ганец не промахнулся. А затем Артём и Андреа разыграли незамысловатую комбинацию на другом краю оренбуржской атаки. Отметим, что оба гола в ворота «Торпедо» пришли из центральной зоны, что просто удивительно, при игре в три центральных защитника. Так, реализовав всё, что было ими создано, подопечные Лички одержали волевую победу, а автозаводцев в очередной раз подвела реализация.

Обидное поражение, заслуженная победа

В Нижнекамске схлестнулись «Нефтехимик» и «Спартак-2». Игра проходила предсказуемо. Хозяева поля, отдав мяч гостям, рассчитывали на стандарты и быстрого Уридию. Гости – на многоходовые, но быстрые комбинации. Временами соперникам удавалось воплотить свои расчеты в жизнь, но, в целом, силы были равны. Уступать никто не хотел, на поле периодически происходили бойцовские вспышки.

Однако в середине второго тайма, обороняясь при этом всей командой, нижнекамцы концентрацию потеряли, и сначала позволили беспрепятственно пробить Оганесяну, после удара которого мяч сотряс перекладину, а затем не углядели за Мироновым, который оказался первым на добивании. И хотя до конца встречи оставалось ещё много времени, солидно игравшие спартаковцы, ничего не позволили подопечным Уткульбаева перед своими воротами. Отметим также то, что «Нефтехимик» стал очень предсказуемым в атакующих действиях, и одна ошибка в обороне становится уже неисправимой.

Без реванша

Этого матча в Калининграде ждали многие, надеясь, что «Балтика» сможет взять реванш у «Велеса» за кубковое поражение. Но, видимо, балтийцы перегорели ещё до игры. Они совершили столько ошибок во всех компонентах игры, начиная от передач и обработки мяча, и заканчивая приёмами выхода из обороны, что, наверное, и сами не могут этого объяснить. И ладно бы ошибались молодые футболисты, так нет. Бедокурил даже сверхопытный Кашчелан. Первый домашний мяч в сезоне влетел в ворота балтийцев после того, как Баев в силовой манере продавил сначала Наилсона, а затем и Младена. Гелоян в пустые ворота не промахнулся. Поучаствовал бывший торпедовец и во втором забитом мяче. Артур перед линией штрафной площадки обокрал черногорца, Майга подобрал ничейный мяч, и точным пасом вывел к воротам Максименко. Артём без особого труда обыграл вратаря, и также отправил футбольный снаряд в пустую рамку.

Но на вторую половину игры хозяева поля вышли не обречёнными, а с огромным желанием положение выправить. На 48-й минуте комбинация Шаваев – Макарчук – Наилсон закончилась точным ударом последнего. Это был первый голевой момент в матче, созданным хозяевами поля. Калининградцы забрали мяч под свой контроль, преимущество по владению им у них было подавляющее, но острота перед воротами гостей возникала редко. Отметим, разве что, попадание игрока «Балтики» в штангу. Однако большего подопечным Калешина добиться не удалось.

Без сюрпризов

Без неожиданностей завершились сразу несколько матчей. В Самаре «Крылья Советов» обыграли увядшую «Томь» 2:0. Если в первом тайме сибиряки отчаянно сопротивлялись, то на вторую половину игры сил у гостей элементарно не хватило, а одной старательности против волжан оказалось мало.

Настойчивые самарцы реализовали всего два из своих многочисленных моментов. Сделали это Сергеев, замкнувший головой прострел Горшкова, и Голенков, получивший передачу с угла поля от Зиньковского. Отметим, что Егор лишь за несколько секунд до своего успеха появился на поле, заменив Сарвели.

Удав и кролик

Не было заметного преимущества у «Чайки» в игре с «Акроном». Наоборот, временами хозяева поля запирали гостей у их ворот. Но остроты в действиях тольяттинцев не было, от слова совсем. Спокойные действия песчанокопцев в какой-то мере убаюкали игроков «Акрона».

В конце первого тайма они забыли у штрафной площадки Гогличидзе. Лео их за это наказал, точно пробив в дальний нижний угол ворот. Во втором тайме хозяева поля пытались сравнять счёт, но опять-таки только суетились, а забили снова сельчане. Пенальти реализовал Савичев. После того, как счёт стал 2:0 в пользу «Чайки» появилась твёрдая уверенность, что и в этой игре никаких неожиданностей не будет.

Третья подряд

В Иваново «Текстильщик» одержал третью победу подряд, обыграв главного аутсайдера лиги – омский «Иртыш» - 2:1. Гости в середине первого тайма повели в счёте. В очередной раз набедокурила оборона ивановцев, и Кирилл Морозов протолкнул мяч в сетку ворот хозяев поля.

В дальнейшем омичи могли, как удваивать результат, так и уйти на перерыв, проигрывая. Второй тайм остался за подопечными Сергея Павлова. Ивановское «наше всё» Хызыр Аппаев сделал счёт на табло равным, а затем оборона «Иртыша» прохлопала на добивании Агеева. Сложилось стойкое впечатление, что у «речников», хотя бы для ничьей, элементарно не хватило сил.

Повезло и «Волгарю»

В Астрахани волжане принимали «Чертаново». Первый тайм в исполнении этих соперников получился довольно скучным. Работы у вратарей не было совсем, чуть чаще на экране мелькал Абаев. Во втором тайме команды вспомнили, что очки нужны и той и другой, и игра оживилась. Не скажешь, что она стала обоюдоострой, но стала стремительней и жестче. Сработала замена в составе хозяев поля.

Проведя на поле меньше минуты, форвард волжан Пугачёв на 86-й минуте матча оказался в нужном месте в нужное время, и переправил отскочивший к нему мяч в ворота столичного клуба. Отстаивали свою победу астраханцы в меньшинстве. На 90-й минуте у них был удалён Андрей Зенин.

Два разных тайма

Нижегородцы забили в Воронеже на 19-й минуте первого тайма. Отличился Гащенков. Но могли это сделать и раньше, и, неоднократно, после. Играя в «правильный футбол», гости потратили на него все свои силы, и на вторую половину их не хватило, а «Факел», наконец-то, разгорелся.

Однако, как не было у «огнеопасных» реализации, так и нет. Преимущество у хозяев поля во втором тайме было и игровое, и территориальное, голевые моменты были. Голов – не было. А потому «Факел» снова в зоне вылета.

Два дубля

После того, как краснодарцы на своём поле переиграли «Балтику», любая победа в их исполнении сюрпризом уже не станет. Скорее неожиданностью. Сюрпризом стало то, с какой уверенностью она далась молодым «быкам» в матче против, вроде бы, солидного, но домашнего хабаровского СКА.

У южан по два раза отличились Сперцян и Сабуа. У дальневосточников горькую пилюлю поражения чуть подсластили Квеквескири и Базелюк. Отметим, что в составе «Краснодара-2» появился Магомед-Шапи Сулейманов. Пока непонятно надолго ли?

Авторы: Вячеслав Смирнов и Вячеслав Стариков