Понедельник, 28 Июль 2014 12:38

Записки на полях. 4-й тур ФНЛ

Большой был футбол в отчетном туре. Местами поучительный, местами «шахматный», но что самое приятное, в основном качественный и зрелищный.

 

Центральная встреча прошла в Ярославле. Измученному «Шиннику» наконец-то позволили заявить новичков, появились варианты для ведения игры. Однако оборона осталась малоподвижной и почти инородной в этом очаровательном «Шиннике». Играть вместе Стешину с Катынсусом, кажется, противопоказано. Подстраховки нет. Роберт Евдокимов поставил против них примитивного, но быстрого и атлетичного Аппаева, и тот определил результат. За удаление, которое дают вместе с пенальти, надо выгонять с поля еще и судью, но мы только возмущаемся, а двойной расстрел так и не отменен уже много лет.

 

Аппаев2

 

Дальше мы видели переквалифицировавшегося в защитника Войделя, постоянно движущегося Корытько и много чего еще интересного. Даже по коротким эпизодам было видно, что Маляров или Подоляк хоть и «сырые», но это усиление, однако есть несколько футболистов не готовых к сезону. При всем при этом, да еще и в меньшинстве, Ярославль играл зрелищно, имел несколько отличных моментов и все же уступил. «Газовик» сейчас просто монстр. Это главная сила в ФНЛ.

 

Помнят руки

 

Непомнящий

 

На таком же высоком уровне провела игру «Томь». Одну только игру. Пока. Команду возглавил Валерий Непомнящий и все как-то встало на свои места. Сразу же в «основу» вернулся Валерий Сорокин, которого с весны мариновал Баскаков. Вернулся Александр Димидко и тоже получил порцию доверия. Тут же появилась надежность в обороне. Кирилл Погребняк сейчас лучший «наконечник» в лиге. В общем, все по делу, «Томь» должна бороться за премьер-лигу. А вот строительство «Луча-Энергии» в разгаре. Гости выглядели не просто слабо, они не верили в спамих себя и не знали что собираются делать. У Александра Григоряна работы непочатый край.

 

Добавка к лидерам

 

В числе соискателей путевки также «Анжи». Там стройка тоже в разгаре, но уже виден фундамент. Есть Максимов и Мунтари, которые работают как поршни, есть оборона, которая умеет «съесть» оппонентов. Правда, в концовке победа от махачкалинцев должна была уплыть, но астраханцы не реализовали пенальти. Кстати, «Волгарь» оставляет приятное впечатление и в хвосте таблицы он быть не должен.

 

А вот лидерство «Тосно» пока удивляет. С одной стороны там хорошие исполнители, порядок с финансами, с другой — ну не должна же вся лига смотреть, как дерзкий новичок сразу играет не просто на равных, а побеждает, причем побеждает вчерашнюю премьер-лигу. «Крылья», конечно, абсолютно вчерашние, они-то не должны ни на что претендовать, если не прибавят по ходу турнира. И все равно... Будем считать, что пока турнирная таблица условная.

 

Червонцы

 

Балтика-Волга

 

Каждый по-своему воспринимает разные команды и личности, но есть среди них те, за успехи которых радуются если не все вокруг, то многие. Вот «Балтика» в числе таких коллективов. Их волевая победа над «Волгой» дорогого стоит. Понятно, что волжане в лучшем случае середняки. Не важно, что они пришли сверху и неплохо стартовали. У калининградцев проблем еще больше, только Евгений Перевертайло уже слепил команду из того, что было. А дальше «Балтика» может прибавить.

 

Симпатию вызывает и «Химик» с Евгением Харлачевым. Скромный клуб не зарылся в обороне и во всех встречах пытается вести свою игру. Вот и пришла первая победа в сезоне аж на далеком Сахалине. Интересно, что дзержинцы успели в течение недели дважды метнуться на Дальний Восток и обратно. Ужас!

 

Сахалин-Химик

 

Созрели

 

На редкость зрелый футбол показала «Тюмень». Здесь не удивление в том смысле, что такого просто никто не ждал. Нет. Команда Константина Галкина, безусловно, на это способна. Просто она же способна и на импульсивные действия. Может забить и с легкостью пропустить, может ведя в счете убежать в атаку и не успеть за встречным выпадом соперника. А вот в матче с «Енисеем» все было сделано по науке — смяли соперника хорошим штурмом, позже последовал контрольный выстрел. А второй тайм — классическая «заморозка» всего живого. Осуждать за такой перепад температуры вряд ли стоит, обычная практика, доступная всем грамотным командам.

 

Противоположности

 

Сибирь-Динамо

 

И на финиш обзора остались два противоположных по духу матча. Питерское «Динамо» урвало ничью и закрыла последний «ноль» в графе «очки». Для них это положительный результат. «Сибирь», конечно, не довольна, что взломать приставучую оборону не получилось. А в целом был серенький футбол, не самый плохой, скорее обычный для ФНЛ.

 

А в Саратове напротив краски били со всех сторон. Там обе команды неслись в атаку, обе настаивали на том, что знают толк в комбинационном футболе, умеют изящно «отстучаться», умеют и простенько завершить атаку после заурядного навеса. Аладашвили исполнил такого Миролима Пьянича, обзавидуешься:

 

 

Тут еще интрига жила до последних секунд и развязка наступила в компенсированное время! Приятно смотреть на такие команды. Они не будут среди лидеров, но Игорь Чугайнов и Вальдас Иванаускас делают больше, чем можно ожидать в тех условиях, в которых они работают.

 

 

Автор: Владимир Митрофанов

Фото: оф.сайты ФК «Шинник», ФК «Балтика», ФК «Томь», ФК "Сибирь", 1fnl.ru
Видео: оф.сайт ФК "Сокол"

Прочитано 507 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования