Понедельник, 04 Август 2014 15:16

Записки на полях. 5-й тур ФНЛ

Главное впечатление от прошедшего тура — игра во Владивостоке. Особо эмоциональные товарищи могли бы увидеть здесь целый ряд парадоксов. На самом деле это все в норме... у Григоряна. Неординарный тренер должен порой делать нестандартные шаги. В матче с «Тосно» их было великое множество.

 

В основном составе вышел номинально третий вратарь — Денис Книга и местный юный воспитанник Евгений Скобликов. Оба сыграли здорово. Книга спокоен как удав, чтобы вокруг него ни происходило. Он настолько меланхолично устанавливал мяч для каждого удара от ворот, что казалось дело происходит где-то во дворе.

 

Нивалдо, который выходил в «Сибири» в линии атаки, на дальнем Востоке сразу был переквалифицирован в опорного полузащитника. Но эксперимент продолжился и бразильца отправили на край полузащиты. Опять удачно. На этом фоне подвижки Кренделева на фланг обороны, а Славнова в центр полузащиты можно и не упоминать — дела житейские. Ну и первый выход на поле Алексея Аверьянова после тяжелой травмы и перерыва в четыре месяца получился феерическим — гол, заработанный пенальти и все действия в тему, с полной выкладкой, с включением максимальной скорости.

 

Вот из таких слагаемых выросла разгромная победа «Луча-Энергии» над текущим лидером. И не лидер он больше. А ведь до того дальневосточники мучительно искали игру после лихой перестройки, затеянной в короткое межсезонье. С выводом, что нашли, повременим. Но если что у Григоряна всегда найдется в запасе несколько ходов конем.

 

Газовик

 

И совсем не удивила победа «Газовика» над «Анжи». У махачкалинцев очень хорошая команда для первого дивизиона. Но у «Газовика» лучше. Вот такой бесхитростной фразой определяется положение вещей. Оренбург сейчас самая сбалансированная команда, что она и подтверждает не первый раз на фоне любых соперников.

 

Роберт Евдокимов озаботился наигрыванием большой обоймы футболистов. И все равно есть у него, как в любом коллективе, стержневые игроки. Таковым является «опорник» Афонин. Вадим покинул поле на 18-й минуте. Это единственное огорчение для оренбуржцев. Сейчас они по праву на самом верху турнирной таблицы.

 

Другие матчи расписывать подробно не будем. Буквально несколько мыслей на бегу. «Волгарь» выглядит не хуже большинства клубов на старте и внизу таблицы находится незаслуженно. Должен подняться. Вот «Сокол» забрался высоковато. Закономерно забрался. Вдумчивая работа Валерия Чугайнова позволила не только выиграть битву во второй лиге, но и создать задел на выступление в ФНЛ. Задел выражается в сохраненном составе, у которого уже есть свой почерк. Вот этим саратовцы и сильны. Дальше соперники почертыхаются и подтянутся, тогда «Сокол» чуть сползет по таблице, но проблем с сохранением прописки там точно не будет.

 

Волга-Сахалин

 

Наконец-то уверенно выиграла «Волга». К исправно забивающему Илье Кухарчуку добавилась умелая игра в завершающей стадии от Андрей Козлова. Это важно: если центрфорвард будет забивать, будут очки. А пока обыгран «Сахалин», по первым матчам один из главных аутсайдеров лиги.

 

Ну и на концовку оставим добрые слова в адрес «СКА-Энергии» и «Томи». Ни одни, ни другие не собираются отказываться от атакующей манеры, даже когда выпадает по календарю играть с соперником, умело действующим в атаке. Хабаровчан и томичей в этом сезоне можно смотреть, как хороший фильм - по много раз. И всегда найдешь что-то поучительное. Да и просто зрелище, в отличие от тягомотины, всегда приятно. А «Томь» теперь еще и всерьез включилась в гонку за премьер-лигой.

 

Автор: Владимир Митрофанов

Фото: оф.сайты «Луча-Энергии», «Газовика», "Волги" и ФНЛ.

Прочитано 467 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования