Среда, 06 Август 2014 14:38

Символическая сборная. 5-й тур ФНЛ

Главный матч тура случился во Владивостоке. Там низвергали лидера, причем сделали это максимально больно для него. Отсюда преобладание в сборной представителей «Луча-Энергии». Что касается схемы, то правая бровка осталась свободной. Ее придется закрывать либо защитнику, либо двум атакующим игрокам, Аверьянову и Коряну, поочередно.

 

ВРАТАРЬ. ДЕНИС КНИГА, «ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ». (1-е попадание в символическую сборную)

 

Очень многообещающий выход молодого вратаря. Он первый раз в этом сезоне получил место в основном составе и, похоже, вопросов по голкиперу на следующий тур у Григоряна нет. Денис отличается потрясающим спокойствием. Он не суетится ни когда надо потянуть время, ни в ближнем бою, когда мяч мечется буквально во вратарской. Один раз он совершил сэйв при ударе метров с трех. С реакцией полный порядок.

 

ЛЕВЫЙ ЗАЩИТНИК. ИВАН ТЕМНИКОВ, «ТОМЬ». (2)

 

С умением подключаться в атаку у Ивана полный порядок. Он просто загонял оппонентов на своем фланге. Ко всему прочему Темников еще выдал голевую передачу. Здорово, когда в команде есть настолько подвижный краек.

 

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ЗАЩИТНИК. ИЛЬЯ ГУЛЬТЯЕВ, «ЕНИСЕЙ». (1)

 

А мы ломали голову, как же красноярцы справятся без Сергея Пятикопова. Этот защитник не только здорово выполнял свои функции в обороне, но и расторопно действовал при стандартах, забивая важные мячи. Теперь на эту роль выдвинулся Гультяев. Он забил мяч и отлично страховал партнеров при всех попытках «Сибири» проникнуть внутрь штрафной площадки.

 

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ЗАЩИТНИК. КАМАЛУТДИН АХМЕДОВ, «ГАЗОВИК». (1)

 

Пожалуй, Ахмедов – важнейшее звено в цепочке защитников «Газовика». Опыт позволяет ему играть без каких-то спадов. Он всегда уверен в себе и надежен. Неброская манера не позволяет его выхватывать на поле в каждом эпизоде, но он всегда при деле и всегда действует тактически грамотно. Ну а гол в противостоянии с прямым конкурентом, единственный и победный, стоит отметить особо. Крайне полезная игра Камалутдина.

 

ПРАВЫЙ ЗАЩИТНИК. ИБРАГИМ ЦАЛЛАГОВ, «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ». (1)

 

Тайма полтора «Крылья» полностью доминировали на поле и переигрывали «Тюмень» по всем фронтам. В этот период Цаллагов отлично подключался к атакам и выдал голевую передачу. Ближе к концовке гости пошли ва-банк, а хозяева сосредоточились на обороне. У Ибрагима на фланге был полный порядок. Гол пришел не из его зоны.

 

ОПОРНЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК. ЕВГЕНИЙ БАШКИРОВ, «ТОМЬ». (1)

 

Когда-то Евгений брал «Баварию» и «Лилль», сейчас соперники у него поскромнее. Но свою работу белорусский опорник делает добросовестно. У томичей, любящих всем составом помчаться в атаку, полузащитнику в центре приходиться постоянно расхлебывать кашу. Башкиров справился, да еще и забил.

 

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК. АЛЕКСАНДР ДЕГТЯРЕВ, «СОКОЛ». (2)

 

Второй раз в нашу сборную попадает Дегтярев. В ровном и слаженном саратовском коллективе он постоянно выделяется нацеленностью на чужие ворота и забивает важные мячи. В Дзержинске Александр реализовал пенальти, а потом отличился еще раз с игры. В его лице отмечаем взлет всего «Сокола».

 

ЛЕВЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК. ДЕНИС ТКАЧУК, «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ». (2)

 

Не зря был такой сыр бор вокруг Дениса в межсезонье. «Крылья» выхватили на трансферном рынке серьезную силу. Именно от Дениса постоянно исходит угроза. И когда он с мячом начинает движение, и когда к передаче готов партнер, Ткачук самая опасная фигура на поле. Какой же классный момент был у него, когда пришла длинная передача на его рывок, но удар в касание пришелся мимо цели. И все равно Ткачук забил.

 

 АТАКУЮЩИЙ ПОЛУЗАЩИТНИК. РУСЛАН КОРЯН, «ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ ». (1)

 

Пожалуй, главный герой тура. Два мяча с пенальти – это просто дежурная работа. Но Корян умеет еще и творить, а не только бить издали или исполнять стандарты. Первый гол, когда он с Прокофьевым порвал незадачливую оборону лидера – это просто футбольный кайф. Вся игра у победителей шла через Руслана и до этого эпизода и после.

 

ВТОРОЙ НАПАДАЮЩИЙ. АЛЕКСЕЙ АВЕРЬЯНОВ, «ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ». (1)

 

Алексей четыре месяца залечивал тяжелую травму. Это был его первый выход после длительного перерыва, причем вынужденный – травму получил партнер. И как же здорово Аверьянов попал в игру. Вначале он мчался, казалось безнадежно и для проформы, в чужую штрафную, когда было ясно, что Корян сам пробьет – в итоге первым успел к отскоку и забил головой. Потом Алексей заработал пенальти, настырно и до конца отборовшись за чужой мяч в чужой штрафной. Ну и стоит сказать, что он успел полезно поиграть как на острие атаки, так и слева в полузащите.

 

НАПАДАЮЩИЙ. ХУАН ЛЕСКАНО, «ЕНИСЕЙ». (1)

 

Образцово-показательная игра Лескано в «Томи», когда он дважды убегал на рандеву с голкипером и один выход реализовал, сменялась серыми играми. Предыдущий тренер рассчитывал на него, как на опцию, вариант усиления игры со скамейки. Владимир Ежуров поставил Хуана в стартовый состав и тот (вместе с партнерами, конечно) порвал «Сибирь» на тряпки.

 

ТРЕНЕР. АЛЕКСАНДР ГРИГОРЯН, «ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ». (1)

 

Бенефис тренера. Столько неожиданных ходов в одном матче и все сыграли! Номинально третий вратарь выходит в старте и играет как самый закоренелый боец. Еще один местный воспитанник Скобликов появляется впервые в составе и отрабатывает без нареканий все отведенное время. Номинальный нападащий Нивалдо, ранее переквалифицированный Григоряном в «опорники», вдруг оказывается на правом фланге – опять в тему. О переводе Кренделева в оборону или Славнова в центр полузащиты можно даже не говорить. Ну и выход Аверьянова со скамейки – мега-усиление. Отличный получился футбол у «Луча-Энергии» против лидера.

Прочитано 552 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования