Четверг, 26 Январь 2017 12:45

Виной тяжелой ситуации в "Кубани" стало искажение реальности

Реалист — человек, который учитывает в своей деятельности условия реальности, действительности.
 
Очередной российский футбольный клуб стал на грани разорения. У «Кубани» нет денег на зарплаты, действующие футболисты жалуются Мутко и пишут заявления в палату по разрешению споров, а бывшие футболисты начали, популярный нынче, флешмоб. 
C3CLmkwWgAAZAt3
Кто-то в этой ситуации скажет, что виноваты жадные чиновники, которые не хотят давать денег на спорт, кто-то скажет, что виноваты руководители клуба, которые отмывают деньги на трансферах, и, кроме этого, ничего не умеют. На самом деле виной тяжелому положению «Кубани» является искажение реальности. Точнее — искажение восприятия реальности у людей, которые принимают непосредственное участие в управление клубом. 
 
Искажение восприятии реальности или когнитивное искажение — понятие означающее систематические отклонения в поведении, восприятии и мышлении, обусловленные предубеждениями, сбоями в обработке и анализе информации, а также физическими ограничениями и особенностями строения человеческого мозга. Устраняются когнитивные искажения с помощью когнитивной психотерапии.
 
Когнитивные искажения, которые я обнаружил в «Кубани»:
662a634738f5afe00600e532b5f2ace4
Иллюзия контроля — тенденция людей верить, что они могут контролировать или, по крайней мере, влиять на результаты событий, на которые они на самом деле влиять не могут.
Пример: Управленцы строят амбициозные планы, покупают дорогих футболистов, нанимают дорогих тренеров, будучи уверенными, что область или другой государственный субъект на все их планы по первому зову даст денег. В реальности же ситуация обстоит таким образом, что даже самый плохой чиновник, составляя бюджет, задумывается куда лучше потратить деньги: на ремонт 5 роддомов или на выплату 500 тыс евро угандийскому легионеру. Региональный же бюджет зависит от федерального, а федеральный — от колебания цен на энергоресурсы и прочих глобальных факторов.
 
Ошибка планирования — это тенденция недооценивать время выполнения задач, стоимость и длительность реализации проектов, особенно новых, сложных, больших, уникальных.
Пример: Вылетев из РФПЛ, «Кубань» решила, что сможет, практически с нуля, за месяц создать боеспособную команду, всех обыграть и вернуться в вышку. На самом деле боевые коллективы строятся не только месяцами, но даже годами. 
 
Иррациональное усиление — тенденция растущей привязанности к выбранному ранее направлению, схеме действий, — тенденция принимать иррациональные решения, основанные на прошлых рациональных решениях, или оправдание уже совершённых действий. 
Пример: Заключение дорогостоящего контракта с Петреску, который в прошлом выводил «Кубань» в РФПЛ, в текущих финансовых условиях лишь больше загнало желто-зеленых в долги. 
 
Предпочтение нулевого риска — предпочтение уменьшить какой-то один маленький риск до нуля вместо того, чтобы значительно уменьшить другой, больший риск. 
Пример: Руководство «Кубани» предпочло уменьшить вероятность того, чтобы клуб второй сезон подряд провел в ФНЛ, вместо того, чтобы сбалансировать бюджет и не поставить клуб на грань выживания. 
 
Профессиональная деформация — психологическая дезориентация личности в ходе профессиональной деятельности. Тенденция смотреть на вещи согласно правилам, общепринятым для своей профессии, отбрасывая более общую точку зрения.
Пример: Так сложилось, что руководитель бюджетного клуба считает своей обязанностью грамотно тратить деньги. Большинство же сторонних наблюдателей считают, что руководитель должен деньги зарабатывать. 
big copy copy
 
 
Источник: ru.wikipedia.org
Автор: Артур Федорков
Прочитано 847 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования