Среда, 01 Февраль 2017 10:26

Долговая яма кубанской сказки

«Моя «Кубань», моя отрада, желто-зеленый гордый флаг!», — после этих слов в гимне краснодарского клуба трепетало сердце каждого болельщика, трепетала южная трибуна, трепетал весь стадион. Появление Лиги Европы в жизни главной команды края сильно изменило восприятие местного футбола. Краснодар стал не просто пристанищем двух самых амбициозных проектов русского чемпионата, но и участником одного из крупнейших турниров под эгидой UEFA. И, несмотря на то, что выйти из группы в том сезоне не удалось, болельщики уловили главный посыл: «Дальше — больше». 
 
Однако все оказалось не так просто. Если отставка Мунтяну еще казалась логичным завершением работы румынского специалиста в клубе, то дальнейшие расставания со своими коучами породили первую «смуту» в стане жёлто-зелёных. Под этим можно смело подвести черту и объявить о завершении сказки имени Олега Мкртычана. 
 
Вылет в ФНЛ для «Кубани» был непредсказуемым итогом, прежде всего, финансового беспредела, творящегося в клубе. Лишившись прочного материального фундамента, команда не просто не могла позволить себе приобретать высококлассных новичков, но и вынуждена была позабыть о стабильных выплатах персоналу. До сих пор комом в горле кубанского болельщика стоит темная история вокруг форварда жёлто-зелёных Евгения Селезнёва. Игрок заявил, что не получил ни цента от своих работодателей. 
 
Теперь предлагаю опустить и так всем известные подробности стремительного понижения в классе, в прошлом одного из самых интересных проектов нашей страны, и перейти к сути. Относительно спокойный 2016 год оставлял в фанатах веру: «Всё ещё можно исправить». Все взоры были обращены в сторону нового спонсора команды Мишеля Литвака. Бельгийский кино бизнесмен и «властелин концерн» зажегся идеей вернуть блеск кубанскому футболу, объявил о желании инвестировать, но умеренно и по делу. Трудности не заставили себя долго ждать, предприниматель столкнулся с теми же проблемами, что и его предшественник: администрация не даёт все 100% акций. Литвак не стал торопить события, разобрался в ситуации и принял решение — долги он оплачивать не будет! 
 
Начало нынешнего года, и вовсе, поставило знак вопроса под будущим ФК «Кубань». Рок банкротства уже давно навис над клубом, но именно сейчас достиг своего апофеоза. Игроки давно не получали честно заслуженные, согласно контракту, зарплаты. В это же время губернатор Краснодарского края уверен, что команде ничего не угрожает. Жёлто-зелёные уже недосчитались семи футболистов, еще шесть находятся под вопросом. Одна из самых значимых потерь — Арсен Хубулов. Полузащитник не первый сезон защищал цвета «Кубани», но, видимо, именно непогашенные долги стали точкой кипения. Оценить перспективы очень непросто, но учитывая финансовые и кадровые потери положение «жаб» может осложниться до того, что остаток сезона мы будем наблюдать, как команда в тяжелейшей борьбе бьется «за выживание». 
 
Главная интрига этого сезона состоит даже не в том, какое место по итогам последнего тура займет ФК «Кубань», а сумеют ли договориться спонсор и администрация клуба. Ведь еще Роман Абрамович говорил о том, что деньги в футболе — не все, но они очень много значат. Сейчас весь российский футбольный мир поддерживает команду: #ЖивиКубань уже стал одним из самых популярных в социальной сети Вконтакте. Но даже, если клуб сумеет отдать все свои долги, у него останется последняя задолженность, погасить которую он должен будет перед болельщиками. Перед теми, кто, несмотря на все неудачи их любимцев, идет на стадион и болеет за главный футбольный клуб края — «Кубань».
 
 
Автор: Андраник Арутюнян
Прочитано 1149 раз

Комментарии  

#1 NICK 03.02.2017 10:53
Послушай, курносый автор! Ты кто такой вообще? Давай, до свиданья!

У Вас недостаточно прав для комментирования