Понедельник, 11 Август 2014 18:16

Записки на полях. 6-й тур ФНЛ

Вот и пошло расслоение в обществе. Сытые и успешные идут вертикально вверх, брошенные и забытые вниз. Хорошо еще не ко дну, хотя, первая жертва уже наметилась.

 

Утопающие

 

В матче Анжи — Динамо голевых моментов было десятка полтора, причем у гостей их было тоже очень много. Такой проходной двор — повод задуматься для Сергея Ташуева и его подопечных. Но у них есть понимание, что и как делать, есть результат, наконец. А вот у «Динамо» нет ничего. Радоваться, что с лидером ФНЛ удалось столько создать в атаке? А толку? Еще немного и вытащить клуб со дна будет практически невозможно.

 

Анжи-Динамо

 

Атипичные

 

Богат на голы был и матч в Калининграде. Вот уж неожиданность! Евгений Перевертайло и Роберт Евдокимов отличаются рациональным подходом к делу. Первый тайм получился в рамках такого подхода. А вот во втором командам вдруг стало невыносимо скучно и понеслось. Удивительно, как «Балтика» не сумела удержать преимущество в два мяча. Еще удивительнее, что «Газовик» два пропустил ранее. А вообще это не типичный для команд футбол. Часто такой феерии во встречах с их участием ждать, пожалуй, не стоит.

 

Догоняющий

 

Тюм-Луч

 

Единственный, кто может и должен увязаться за лидерами, это «Луч-Энергия». Похоже, дальневосточники оседлали свою волну. В тему пришлось появление еще в прошлом туре Дениса Книги. Вратарь спокоен, старательны и надежны все, кто рядом с ним. Хотя хозяева наседали активно. Ну а свой счастливый момент подопечные Григоряна при таком боевом состоянии не упустят, даже если его придется искать ближе к финишу, рискуя и выпуская еще одного нападающего.

 

Ищущий

 

Шинник-Енисей

 

Помните байку про пианиста? Один мечется по разным октавам, другой упорно бьет по одной клавише. А все дело в том, что один еще ищет, а второй уже нашел. Когда у «Шинника» было 12 человек в заявке, он рационально выуживал очки, сейчас выбор значительно больше, а побед нет.

 

Так выбор это благо? Конечно, да. Нет здесь прямой связи между заявкой и результатом. Просто «Шинник» действительно еще в поиске. Вот выпал Владимир Корытько, а это уже совсем иное построение игры в полузащите. Никак не наладят взаимодействие защитники. Ничего, не все сразу. Даже при не идеальной игре на ярославцев приятно смотреть болельщикам и интересно специалистам. Этот организм растет и развивается. Пожалуй, за лидерами кроме «Луча» может рвануть еще только «Шинник». И все.

 

Ожидаемый

 

Волга-Волгарь

 

В прошлом обзоре мы уже обращали внимание, что по организации игры «Волгарь» не должен быть в хвосте таблицы. Вот и подтверждение. Неожиданным такой результат является только отчасти. Ну нельзя быть абсолютно уверенным в победе над стоящим выше соперником. Однако все предпосылки к этому были. «Волга» самый слабый клуб из тех, что покинули в мае премьер-лигу. И место в таблице здесь не самое точное отражение, тем более сыграно слишком мало туров, чтобы она была очень информативной. Но в данном случае все совпадает.

 

Правильный

 

Томь-Химик

 

А вот «Томь» из этих бывших впечатляет больше всех. Как все с виду просто — у руля встает опытный специалист и сразу все раскладывается по нужным полочкам. Все ж таки Непомнящий большой специалист. Но дифирамбы пока особо петь не будем. Они молодцы, что опрокидывают доступных соперников. А все самые важные игры у томичей еще впереди.

 

Неубидительный

 

Сибирь-КС

 

Из того ли теста «Крылья Советов», пока вопрос. Играет команда очень неровно. Дровишек в костер сомнений подкидывают слухи о скорой смене тренера в Самаре. Веркоутерен у себя на родине тоже величина (как и Непомнящий). Но разобраться в новой команде, у которой полно проблем от прошлого сезона, в новой стране, не так просто. Три очка из Новосибирска — это здорово. А дальше посмотрим. Что при этом не ладно у «Сибири», пока понять трудно. Сергей Балахнин со своими подопечными по весне был очень убедителен. Сейчас — совсем нет.

 

Дальний

 

Сахалин-Химик

 

Самый дальний матч был в Южно-Сахалинске. Насколько велика география турнира и насколько велика наша страна понимаешь только когда появляется вот такой повод. Мы в европейской части еще только просыпаемся, а где-то уже вечер и сыгран матч. А состояние тех, кто проделал такой путь, на вообще не понять. В общем, уверенных до сих пор в своих силах саратовцев «загнали». Обратите внимание, что это вторая победа «Сахалина» в сезоне и добыта она в похожем стиле — быстрый гол и далее самоотверженная оборона. Что ж, кто как умеет, тот так и работает.

 

Без комментариев

 

Был еще матч «Тосно» - «СКА-Энергия». Здесь без комментариев, лучше посмотреть видео.

 

Автор: Владимир Митрофанов

Фото: 1fnl.ru, оф сайты "Шинника" и "Анжи".

Прочитано 528 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования