Вторник, 19 Август 2014 21:24

Записки на полях. "Волга"

 

Сегодняшние записки будут отличаться от предыдущих. Здесь не будет попыток охватить весь тур сразу. Появилась первая кандидатура на увольнение среди тренеров. По разным причинам в отставку у нас может быть отправлен любой коуч, но по игре, точнее по несоответствию качества футбола высоким ожиданиям, на выход готовится Андрей Талалаев.

Вообще, безумно печально, что такой город как Нижний Новгород не имеет своего представителя в премьер-лиге. Когда-то там пылил «Локомотив» во главе с колоритным Борманом. Век хозяйственников, которые между делом еще отвечали и за тактику с нагрузками, к счастью, прошел. Однако на смену Валерию Овчинникову достойной кандидатуры не нашлось.

Спустя много лет появилась «Волга». У очередного губернатора вдруг обнаружился интерес к спорту и зашевелился не только футбол, но и хоккей тоже. Параллельно существовал «Нижний Новгород» с возможностями поскромнее. Однако боливар двоих не выдержал, и произошло «слияние». В кавычках это слово от того, что было форменное убийство клуба. От этого циничного обмана под названием «слияние» ситуация воспринимается еще хуже.

Походу и без того грязный российский футбол за время существования двух этих клубов успел «обогатиться» ослепленным Поляниным, которому в дерби мешала вынести мяч из своей штрафной площадки осветительная мачта. Ранее был поход по головам соперников волжской команды во главе с Омари Тетрадзе. Видали мы все еще целую вереницу чудес калибром поменьше.

Все зря. Нет «Волги» в элитном дивизионе и вернуться туда она в ближайшее время не сможет. А ведь позапрошлой зимой симпатичную игру нижегородцам поставил Юрий Калитвинцев. То была безумная удача. «Кидалово» с Гаджиевым помогло сделать неожиданный выбор. Кстати, это еще одна история про нижегородский футбол. Да там уже сценарий к фильму можно писать, а не статью. Но нижегородский бардак в итоге не дал Калитвинцеву развернуться. А дальше в это болото окунулся Андрей Талалаев.

Вообще Талалаев становится этаким кризисным менеджером, который от кризиса коллектив не спасает. Понимаю, что там и без него «наварили» такой каши, что и более опытный наставник мог бы захлебнуться. Однако его никто силой к скамейке нижегородцев не приковывал. Работу в «Ростове» тоже не назовешь положительной, как и в юношеской сборной России. А его функции в «Кубани» вообще были номинальными.

Так что наставник соответствовал ситуации в «Волге». Игроки ведь там подобраны вполне приличные. Однозначно удачно выдернут у конкурентов Козлов, просто находкой стал забивной Кухарчук. Остался целый ряд опытных футболистов, поигравших лигой выше. Сравните, например, подбор исполнителей и промежуточные результаты у «Балтики».

При всем уважении к Талалаеву репутацию он себе подпортил. Но его в Нижнем скоро забудут, а проблемы останутся. Текущее тринадцатое место в первом дивизионе совсем не то, что мог бы иметь город-миллионник. Толковых тренеров в нашем футболе явно не хватает, а хороших управленцев практически нет вообще.

Автор: Владимир Митрофанов

Прочитано 483 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования