Среда, 20 Август 2014 11:08

"Кубань" раскрылась и подставилась

Наш футбол довольно забавное зрелище. Начиная от откровенного валяния дурака на поле и заканчивая не меньшим цирком в околофутбольных делах. Случайно попался на глаза финансовый отчет Краснодарской «Кубани» опубликованный информационным агентством «Интерфакс» и все текущие дела отошли на второй план. Ибо это действительно нечто.

Начнём, пожалуй, с самого важного.

«
На приобретение игроков в 2013 г. «Кубань» потратила 756 млн рублей, или примерно $24 млн, в том числе вознаграждение агентов составило 54,5 млн рублей.»

Трансферы в

В отчете «Кубани» фигурирует сумма в 756 миллионов рублей, что почти соответствует тому, что написано на сайте
transfermarkt.de. Который, безусловно, является авторитетным источником, но не последней инстанцией. Верить ему можно, но с определенной долей осторожности. Сумма действительно почти соответствует. Почти. Несколько настораживает то, что за троих игроков отдали одинаковую сумму. Это пока просто придирка, хотя для итога она будет немаловажным фактором. Очень интересно (и грамотно) то, что обозначены выплаты агентам. Сумма почти в 55 миллионов рублей может кого-то и смутит, однако до той поры, пока читатель не узнает о том, что выплаты агентам скромной «Астон Виллы» с 1 октября 2012 года по 30 сентября 2013 составили почти 130 миллионов.

Трансферы из

Именно в этот момент на глаза попадается статья Филиппа Митякова на sports.ru и ты понимаешь, что большая часть работы за тебя уже сделана. Но, есть желание сделать некоторые дополнения.

«В общем 18,5 миллионов рублей, указанные в финансовом отчете, выглядят сильно оторванными от реальности и заниженными минимум в 3 раза.»

Очень заниженной. Учитывая то, что
VIP места, которые не считались способны приносить клубу существенные деньги и за примером обратимся к Лондонским «Челси» и «Арсеналу». Стадион «синих» гораздо меньше, чем стадион «канониров», но общие сборы с одного матча у них не сильно то и отличаются, учитывая то, что билеты у «Арсенала» самые дорогие в Лондоне. В чем причина? В корпоративных ложах. По идее VIP места могут выкупаться очень и очень дорого и возможно, перекрывать даже по своей стоимости пару секторов. Где же тогда деньги? Тут снова обратимся к Англии, точнее к «Арсеналу», который ради графы «проданные билеты» не стеснялся пускать их в продажу в обычных школах. За смешные деньги, но они были проданы, что позволило клубу отобразить это в отчетах. Возможна ли такая ситуация в «Кубани»? Вполне. Поверить в то, что какая-то часть билетов уходит фактически за бесценок, если не вообще бесплатно — тоже вполне можно.


Заинтересовала нас строка «
От реализации атрибутики "Кубани" поступило 8,8 млн рублей». Сравнить данные цифры, если честно, не с кем, но это какой-никакой, а показатель того, что может зарабатывать клуб на реализации своей фирменной атрибутики. А теперь вопрос — вы онлайн-магазин их видели? Это же смех сквозь слёзы...и почти 9 миллионов! Работать надо, господа владельцы клубов.

Согласно отчету, от
Adidas клуб из Краснодара получил 502 миллиона. Это просто астрономическая сумма! Сейчас поясним почему. Разделим эту сумма на 45 и получим чуть выше 11 миллионов. Зачем мы это делали? Затем, что в 2011 году клуб «Суонси» заключил спонсорский контракт с Adidas сроком на три года. Согласно этому контракту «лебеди» ежегодно получали 1.5 миллиона фунтов стерлингов. 45 — курс фунта стерлинга к рублю на момент подписания контратка «Суонси» и немецкой компании. Вы верите в то, что маркетинговая привлекательность ФК «Кубань» выше, чем у «Суонси»? 11 000 000 и 1 500 000. А Валлийский клуб тогда в АПЛ вышел и это был новый контракт для них, уже с учетом выхода в самый популярный чемпионат на планете. 30 миллионов Adidas платит такому гиганту как «Реал». Warrior платит «Ливерпулю» около 25 миллионов. А тут «Кубань»!

В комментариях к статье Филиппа Митякова есть ценные замечания от пользователя
iva, но вопросов по некоторым параметрам осталось больше, чем ответов. Это касается и трансферов и зарплатной ведомости и очень, очень многого, буквально каждый пункт можно разбирать по винтикам и рассматривать под микроскопом.

Дохроды Кубани

Автор Александ Фаулер.
Фото: sports.ru

Прочитано 544 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования