Понедельник, 28 Август 2017 13:47

Борис Стукалов: Сейчас "Оренбург" интересует только результат

Спортивный директор уральцев признал, что эксперимент с приглашением Темури Кецбая и сменой футбольной философии провалился. Теперь новому главному тренеру команды Владимиру Федотову предстоит вернуть «Оренбург» на евдокимовские рельсы.

«Будем рады, если выиграем все матчи со счетом 1-0»

- Перед стартом сезона «Голеада» задавалась вопросом, почему «Оренбург» решил остановить свой выбор на Темури Кецбая – тренере, для которого ФНЛ, как и весь российский футбол – темный лес. Готовы признать, что приглашение грузинского специалиста было ошибкой?

- Сейчас можно констатировать, что выбор в пользу Кецбая себя не оправдал. Я не говорю, что Темури – плохой специалист. Вовсе нет. В «Анортосисе» он сумел добиться высоких результатов, располагая не самым классным подбором игроков. К нам он приходил не просто так, а с определенной концепцией игры «Оренбурга», которая заинтересовала руководство. Кецбая пытался многое поменять в игре команды в атакующую сторону, пытался привить новую «испанскую» схему (Борис Стукалов имеет в виду расстановку 4-2-3-1 – прим. автора). Но все это не давало главного – результата. И, наверное, самой большой проблемой для Темури Кецбая действительно стала адаптация в ФНЛ. Он так и не понял специфики этого турнира, который на самом деле очень и очень сложный.

_livesport.ru.jpg

- После того как «Оренбург» обжегся на Кецбая со следующим наставником решили не рисковать и пригласили Владимира Федотов, отлично знакомого с реалиями клуба?

- Больше рисковать было нельзя. У команды за последние месяца уже случилось два серьезных потрясения: вылет из премьер-лиги, а затем неудачный старт в ФНЛ. Третьего «Оренбург» мог просто не пережить. Мы сейчас и так оказались в положении, когда даже ничья равносильна поражению. Терять очки нельзя, иначе задача занять по итогам сезона первое или второе место станет невыполнимой. Нам нужен был человек, который может быстро поставить игру на рельсы. Владимир Валентинович (Федотов – прим. автора), отлично знает потенциал большинства парней, в условии цейтнота он лучше всего походил на роль главного тренера.

- Хотя Владимир Федотов и заявил о том, что копировать стиль экс-тренера Роберта Евдокимова не будет, в последних матчах мы увидели «Оренбург» очень похожий на себя образца двухлетней давности. Уверенный в себе, но осторожный, играющий исключительно на результат. Как минимум до конца осенней стадии ФНЛ команда будет играть именно в таком ключе?

- Летом мы говорили о том, что хотим сделать нашу игру ярче, но сейчас попали в такую ситуацию, когда в первую очередь интересует только результат. В той же игре с «Олимпийцем» (матч 10 тура закончился выездной победой уральцев 1-0 – прим. автора) мы могли действовать раскрепощенные, но рисковать не захотели. Если все последующие матчи «Оренбург» выиграет со счетом 1-0, ни у кого в клубе не возникнет вопросов ни к тренеру, ни к игрокам.

_Владимир._ФК_Оренбург.jpg

«Изменения будут, но Делькина хотим сохранить»

- А что касается изменений в игровом составе. До конца трансферного окна стоит ли ждать изменений?

- Изменения будут. Имен я вам не назову, но скажу, что будут и приобретения и уходы. У нас есть определенные проблемы  в атаке, поэтому нужна небольшая коррекция состава.

- При Темури Кецбая шансы заиграть в «Оренбурге» у форварда Артема Делькина приближались к нулю. С приходом Федотова перспективы лучшего бомбардира ФНЛ сезона 2015/16 изменятся?

- Проблемы Делькина были связаны не с предыдущим тренером, а с тем, что Артем никак не мог залечить свои старые болячки. Сейчас он полностью здоров и должен добавить в стабильности. К тому же Владимир Федотов отлично знает, как мотивировать Делькина. Иногда правильные слова могут быть полезнее тренировок. Расставаться с Артемом мы не хотим, нам нужен форвард. Михал Дюриш (3 гола в 9 матчах – прим. автора) пока действует не стабильно и «Оренбургу» нужна помощь Делькина.

- В следующем туре «Оренбург» ждет домашняя игра с «Крыльями Советов». Перед началом сезона этот матч рассматривался как центральный во всем первом круге. Сейчас статус слегка изменился, но вот результат для вашей команды, похоже, стал еще важнее?

- Я не соглашусь с тем, что результат будет в большей степени довлеть над нами – победа одинаково нужна обеим командам. «Крыльям» успех позволит отцепить от борьбы за первые места одного из конкурентов. А для нас предстоящая игра вообще станет едва ли не определяющей. Я уже говорил, что потеря очков просто недопустима. Мы отпустили вперед слишком большую группу команд. А победа над «Крыльями» может приблизить нас к тем же самарцам на расстояние вытянутой руки.
 
Беседовал Алексей Рокотов
Фото: сайты ФК "Оренбург", livesport.ru
Прочитано 892 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования