Понедельник, 15 Сентябрь 2014 13:50

Записки на полях. 10-й тур ФНЛ

«Томь» откровенно «отскочила» в Тюмени, а «Газовику» дома повезло в концовке матча с питерцами. «Тосно» должно выигрывать гонку в ФНЛ примерно также, как оно выиграло бы современные выборы. «Луч-Энергия» победил в пяти матчах из шести последних. И просто замечательный футбол показывают нынче «Крылья Советов» и «Сокол». Это итоги тура за один абзац.

 

Психология

 

Теперь чуть подробнее. Очень понравилась «Тюмень» в первом тайме. Команда мощно накатывала на оборонительные порядки гостей. Мамтов и Савин постоянно были готовы выйти на ударную позицию, защитники с ними откровенно не справлялись. Самсонов замордовал оппонентов на фланге. Томичи выглядели поначалу примерно также, как и в прошлом матче — инертно, безынициативно.

 

Почему команды в таких ситуациях прекращают давить? Подопечные Константина Галкина в этом не одиноки. Так частенько ведут себя и дворовые футболисты и игроки с мировым именем. Наверно, виновата пресловутая психология. Так поработайте над этим! Не отпускайте соперника, которого вы откровенно переигрываете, не «садитесь» в оборону. Итог — 1:2. При этом искрометного футбола подопечные Валерия Непомнящего в этот раз не показали. Им откровенно повезло.

 

Два полюса

 

 

Просто показательные результаты матчей в Нижнем Новгороде и Новосибирске. В обоих случаях дома играли терпящие бедствие команды против играющих коллективов. Никаких шансов у хозяев не было.

 

Помните сколько гадостей было сказано в адрес Игоря Чугайнова, когда его выпроводили из «Торпедо». Только болельщики понимали, кто вывел их команду из первого дивизиона, кто сходу научил ее держаться на равных с лидерами ФНЛ и вывел в восьмерку сильнейших. Теперь тот же фокус тренер проделал с «Соколом». Звезд в составе нет, но на поле выходят не имена. А коллективные взаимодействия у саратовцев отлажены чуть ли не лучше всех в лиге.

 

«Крылья» удивили содержанием еще в прошлом туре. Очень быстро стараются действовать подопечные Франка Веркоутерена. Если попадется неадекватный соперник, который пытается сыграть в открытый футбол или понесется большими силами отыгрываться после первого пропущенного мяча, будет разгром. Это зафиксировала «Волга». Как бы не исчезли в пучине два больших футбольных региона.

 

Держать курс

 

Столь же играющей командой старается быть и «Шинник». Пока у него получается далеко не все. Ярославцы уступают прежде всего самим себе образца лучших матчей прошлого года. Там были Малоян и Бурченко в атаке, центр поля держали Померко и Корытько. Владимир и сейчас остается в команде, в этом матче он вернулся в строй после травмы и сразу же придал вектор многим атакам. Зная любовь Александра Побегалова к немецкому футболу, очень хочется, чтобы он с этого пути не свернул. Наверно играть как дортмундская «Боруссия» (с учетом разницы в масштабах Бундеслиги и ФНЛ)не так просто — быстро выбегать в атаку, максимальное число передач делать вертикально вперед. Если подопечные не готовы к таким скоростям, не готовы правильно исполнять передачи и быстро мыслить, то будет много брака. С «Химиком» это было не критично, для победы хватило. Но надо еще прибавлять. Только выдержав курс можно стать лучшей или одной из лучших команд в первом дивизионе.

 

Серия продолжается

 

Бурно прогрессирующий «Енисей» столкнулся с весьма успешным на этом отрезке чемпионата «Волгарем». Нашла коса на камень. В итоге зафиксирована ничья. Гости вполне могли получить три очка. Драма развернулась на финише матча. Станислав Бучнев взял пенальти и не позволил прерваться серии без поражений. Она у астраханцев длиться теперь уже шесть матчей, причем четыре из них были выиграны.

 

Инструмент «строит»

 

Также продолжается серия и у «Луча-Энергии». Семь туров назад дальневосточники были размазаны по газону в Томске. Тогда Александр Димидко справедливо заметил, что у Григоряна обычно бывает колючий и неуступчивый коллектив, а тут гости были на себя не похожи. Александр Васильевич тоже признал, что итог закономерный. И вот с тех пор Владивосток ушел круто вверх. Он напоминает себя прошлогоднего, докризисного, уверенностью. Вот играет с «Балтикой», еще ничего не ясно, все может в игре случиться, а есть уверенность, что калининградцам ничего не светит. Так вот напоминает «Луч-Энергия» себя прежнего только этим запасом прочности. Игровые принципы и лидеры коллектива изрядно изменились. И похоже Григорян уже настроил инструмент, теперь надо только совершенствоваться.

 

Повезло - не повезло

 

Замечательный был матч в Махачкале. Вальдас Иванаускас потом признался, что впервые остался доволен ничьей. Все могло повернуться иначе. «Анжи» вел в счете, упустил преимущество и снова мог выйти вперед, но не реализовал пенальти, запорол еще пару отличных моментов. Хабаровск во втором тайме всеми силами оборонялся, а в первом показывал неплохую комбинационную игру. В итоге — ничья, которой одни более-менее рады, а другие расстроены. Отдельных слов заслуживает поле, оно было вязкое, кочковатое. Тяжело созидать в таких условиях.

 

По игре в Оренбурге стоит только сказать, что хозяевам повезло. Они должны были все вопросы снять раньше, но преимущество не удержали. Но везет тому, кто везет.

 

Автор: Владимир Митрофанов

Фото: 1fnl.ru

Прочитано 450 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования