Вторник, 11 Февраль 2020 19:33

К какому берегу пристанет "Авангард"?

ФК "Авангард" ФК "Авангард"

Всю зимнюю паузу умы болельщиков лучшей лиги мира будоражили слухи, поступающие из лагеря курского «Авангарда». Тут тебе и перезагрузка, связанная с оптимизацией расходов, сокращение платежной ведомости, массовый исход ведущих футболистов в другие клубы и путь в ПФЛ по умолчанию.

Попробуем разобраться в событиях, которые накрыли курский клуб в этом сезоне.

Началось все с расторжения контрактов с полузащитником Ильей Кубышкиным, нападающим Артемом Федчуком и местным воспитанником, лучшим бомбардиром команды Романом Минаевым.

XYaxDL_nhE4.jpg

Все перечисленные игроки находились на контрактах, которые истекали в конце текущего сезона. Стоит отметить, что Кубышкин подходил под новый потолок зарплат и не фигурировал в списке тех 12 человек с кем намеревался расстаться «Авангард».

Сокращение бюджета клуба вынудило руководство экономить средства различными способами, в том числе путем установления потолка зарплат и продажей ведущих игроков клуба.

Олег Павлов, агент полузащитника Георгия Чиркина, прокомментировал сложившуюся ситуацию следующим образом: "Действительно Григория Чиркина вызывал новый генеральный директор. О чем говорили? О том, что в "Авангарде" будут сокращать бюджет, финансирование, и команда, скорее всего, окажется в ПФЛ. Знаю, что такие разговоры ведутся в клубе, в личных беседах ребятам говорят об этом прямым текстом. Думаю, курский "Авангард" в том виде, в каком мы его знали в последние годы, когда команда выходила в финал Кубка России, закончился".

Чуть позже агент обвинит генерального директора Дмитрия Извекова во лжи на счет того, что Чиркин согласился пойти на финансовые уступки. По нашей информации аналогичная ситуация сложилась и с Сергеем Бреевым.

Дальше больше. О своем уходе из клуба объявили Аслан Дашаев и Кирилл Гоцук – системообразующие игроки команды, сыгравшие ключевую роль в выходе курян в финал Кубка России 2017/18.

Кирилл Гоцук так прокомментировал свое расставание с клубом: «Это было обоюдное решение. Меня вызывал новый генеральный директор Дмитрий Извеков. Объяснил ситуацию. Поговорили со мной хорошо, цивилизованно. Хотя вся эта ситуация… Не то чтобы цирк, но попахивает не очень хорошо».

Самое интересное то, что главный тренер команды Олег Василенко ни слухом, ни духом не ведал об уходе ведущих игроков. Об этом он узнавал из прессы. В беседе с корреспондентом «Голеады» бывший главный тренер курян о ситуации в клубе высказался следующим образом: «Тут есть интересный момент, который уже тогда заставил насторожиться. Футболисты уходили, но я как главный тренер узнавал об этом из прессы. Это как минимум странно, а вообще-то просто непорядочно и нецивилизованно, когда такие вещи не согласовываются с главным тренером. В серьезных клубах так просто не делается. Это абсолютно исключено». 

По понятным причинам распад союза Олега Василенко и «Авангарда» был неизбежен, и он произошел. После своего увольнения бывший главный тренер «Авангарда» заявил следующее: «Такое впечатление, что новое руководство намерено использовать «Авангард» в каких-то своих целях, далеких от футбола. Понимаете, ведь в Курске был хороший футбольный клуб, который правильно развивался, были спортивные результаты (тот же выход в финал Кубка России) была поддержка и любовь болельщиков. Зачем это все разрушать до самого основания, не очень понятно».

 NYvUjts2k8Y.jpg

Генеральный директор «Авангарда» Дмитрий Извеков позже припомнит эти слова Олегу Петровичу и выскажется в довольно жесткой форме: «У Олега Петровича вообще странная позиция! Мы потом с ним пообщались на эту тему. Как можно такое говорить? После смены руководства мы шли Василенко навстречу во всех вопросах. Если человек так поступает, бог ему судья».

 

 IMG-0261.jpg

Это интервью прозвучало в укор бывшему главному тренеру из уст генерального директора клуба и стало предметом торга ценой в 513 тысяч рублей премиальных. Кстати, этот вопрос в настоящее время так и не закрыт. 

Отставка главного тренера только ускорила дальнейший уход игроков из клуба. Так в «Факел» перебрался полузащитник Дмитрий Коробов, весной допинг-тест которого дал положительный результат, однако, после длительного расследования футболиста оправдали. Как оказалось, запрещенное вещество он умышленно не принимал. Таким образом, Коробов оказался третьим игроком, последовавшим из «Авангарда» в «Факел». Ранее проторили путь в столицу Черноземья Аслан Дашаев и Максим Григорьев.

 b69265f1121bba97ae1eec3b6652ea89_copy.jpeg

Следующим на выход оказался двукратный чемпион России Алан Касаев и число игроков, покинувших команду, достигло десяти человек. 

В своем интервью Дмитрий Извеков так прокомментировал перезагрузку в клубе: «С позиции руководителя клуба — перезагрузка была необходима. Я и раньше говорил, что перемены назрели. В «Авангарде» были сильно перегреты зарплаты: чем дальше, тем сложнее было бы выходить из этой ситуации. Все могло закончиться фатально. Нельзя было допустить потери клуба». Источник, близкий к клубу, в беседе с корреспондентом «Голеады» заявил: 

«Финансирование со слов Дмитрия Ивановича осталось на прежнем уровне. Зарплатную ведомость мы не увеличили ни на копейку в этом году. Но, почему-то про статусность игроков заговорили сейчас. Где-то мы не угадали в трансферной политике, но, за рамки бюджета никто не выходил. Соответственно, тогда надо было дать результат, чтобы тебя не трогали, а сейчас люди ждали, когда команда провалится и можно будет устроить перезагрузку и рассказать какие огромные зарплаты в «Авангарде». В прошлом году, удачном году, они были не меньше. Количество игроков было уменьшено, но за рамки зарплатной ведомости мы не выходили».

Затронул собеседник и тему компенсации футболистов, расторгнувших контракты: «Дмитрий Извеков утверждает, что расстался с Кириллом Гоцуком полюбовно, не заплатив ему компенсации. На самом деле, это не так, Гоцуку были выплачены два оклада по 400 тысяч рублей каждый. Продолжая этот список могу сказать, что Григорьеву выплачено тоже два оклада, Олегу Василенко пять окладов, Владиславу Тихонову – пять (бывший тренер вратарей – прим. ред), Касаеву из зарплаты в полмиллиона четыре или пять окладов, Коробову из зарплаты 450 тысяч выплачено два оклада. Вот такой эффективный менеджмент».

IMG-1880.jpg

Как бы там ни было, но обновленный «Авангард» находится на сборах в Турции и готовится к возобновлению сезона. Клуб вернул местных ребят - Подоляка, Митасова, Бобрышова. Калугин тоже раньше выступал за «Авангард». Взял в аренду молодых Агеева из «Салюта» и Тикнизяна у ЦСКА, и теперь только время рассудит правильность выбранного курса команды. К какому берегу пристанет «Авангард» мы узнаем уже этой весной.

Автор: Вячеслав Стариков
Фото:
https://overbetting.expert/, ФК «Авангард», https://vk.com/, ПФК «Арсенал».

 

 

 

Прочитано 473 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования