Среда, 26 Февраль 2020 01:37

От Сергея Павлова до Владиса-Эммерсона Иллой-Айета

Тренер с сорокалетним стажем, полуфиналист ЕВРО-2008 и защитник из чемпионата Гонконга – все самые яркие новобранцы ФНЛ этой весны.

Сергей Павлов возглавил «Текстильщик». На этот раз – ивановский

Может ли смена тренера в аутсайдере ФНЛ, который еще и официально считается самой бедной командой лиги, кого-то заинтересовать? Может, если речь идет о таком наставнике, как Сергей Павлов.

Страшно представить, но Сергей Александрович вовсю тренировал уже тогда, когда в РПЛ царил «Спартак» Олега Романцева, а в чемпионате играли такие диковинные клубы как «Асмарал» или «Уралан» (в последнем Павлов, к слову, работал).

Перечислять все команды Павлова, которые в последнее время он менял по одной в год, мы не будем. Напомним лишь, что последним его местом работы в ФНЛ был «Ротор», который Павлов формально не смог спасти от вылета (правда, клуб не вылетел из-за отказа чемпиона зоны «Восток» подняться в ФНЛ). Посмотрим, получится ли у Сергея Павлова сохранить место в первом дивизионе для «Текстильщика», который пока терпит бедствие.

Кстати, свою тренерскую карьеру Сергей Павлов тоже начинал в «Текстильщике» - только не ивановском, а камышинском. И на заре 90-х вместе с командой из Волгоградской области Павлов неплохо пошумел в чемпионате России и даже сыграл в Кубке УЕФА. А в родные края (Павлов - уроженец Ивановской области) Сергей Александрович за свою более чем сорокалетнюю тренерскую карьеру приехал работать впервые!

Евгений Алдонин воссоединился с Сергеем Игнашевичем

_Алдонин.jpg

В отличие от Сергея Павлова Евгений Алдонин находится в самом начале своего тренерского пути, но его появление в столичном «Торпедо» вызвало очень много внимания. Евгений Алдонин принял предложение своего старого товарища по ЦСКА Сергея Игнашевича (фактически главный тренер «автозаводцев» сам продлил контракт с «Торпедо» до 2023 года) и присоединился к штабу черно-белых.

Похоже, «Торпедо», которое сильно напугало своих болельщиков в конце 2019 падением результатов и странными заявлениями владельца клуба Романа Авдеева из серии «мы подумаем, стоит ли играть в РПЛ», вовсе не собирается сходить с дистанции. В противном случае столь амбициозный человек как Алдонин едва ли связал свою карьеру с «Торпедо». Вместе с Игнашевичем Алдонин много всего навыигрывал в ЦСКА, включая кубок УЕФА, теперь экс-армейский дуэт может продолжить побеждать уже в «автозаводском» клубе. Пусть пока это и борьба за пьедестал в ФНЛ.

Астемир Гордюшенко забил «Торпедо» исторический гол, а теперь сам «автозаводец»

Astemir_Gordyushenko.jpg

Появится в «Торпедо» и еще один выходец из ЦСКА. Контракт сроком на два года с черно-белыми подписал Астемир Гордюшенко. Двадцатидвухлетний полузащитник, некогда забивший первый «армейский» гол на ВТБ Арене (причем еще и в ворота «Торпедо»), не захотел снова становится вечноперспективным в ЦСКА и после возвращения из аренды в «Тюмени» сделал выбор в пользу одного из лидеров ФНЛ.

Есть ощущение, что в «Торпедо» у Гордюшенко должно получиться. Сергей Игнашевич молодого футболиста знает отлично, и, по крайней мере, на первых порах Астемир будет пользоваться доверием тренера. А дальше всё будет зависеть от экс-«армейца» в чьем таланте не приходится сомневаться.

Игорь Кудряшов собирает новый «Нижний»

_Кудряшов.jpg

ФК «НН» продолжают перестройку, которую начал ещё осенью, когда Дмитрия Черышева на посту тренера сменил Роберт Евдокимов. Следующим клуб предсказуемо покинул спортивный директор Александр Липко, и теперь транфсерной политикой официально занимается Игорь Кудряшов, который фактически работал в клубе еще с конца 2019 года. Правда должность Игоря Владимировича звучит как-то вычурно: «заместитель генерального директора по трансферной политике и развитию молодежного футбола», но суть дела не меняет.

Этой весной на счету экс-спортивного директора «Томи» уже 9 сделок, среди которых есть и весьма интересные приобретения. Так, например, Кирилл Гоцук, Николай Калинский и Саид Алиев – вне всяких сомнений солидное укрепление для «НН». А на еще одном дебютанте «горожан» - Николае Обольском вообще стоит остановиться подробнее.

Николай Обольский снова в ФНЛ. Теперь – в «Нижнем Новгороде»

_Обольский.jpg

Высокорослый форвард (186 см) по-прежнему принадлежит московскому «Динамо», но второй сезон подряд будет проводить в аренде в ФНЛ. Год назад Николай Обольский выступал за «Сочи» и помог южанам подняться в премьер-лигу, забив 6 мячей. Вернувшись в «Динамо», Обольский не сумел убедить тренерский штаб в необходимости своего нахождения в составе и теперь попробует завоевать доверие бело-голубых заочно – выступая за «Нижний Новгород». ФК «НН», который мечтает ввязаться в борьбу хотя бы за стыковые матчи, помощь форварда будет просто необходима, ведь атака была самой проблемной линией «горожан» прошлой осенью.

Удивительно, но в свои 23 года Николай Обольский – станет самым возрастным игроком нападения ФК «НН». Его партнеры по атаке: Артур Сагитов и Саид Алиев ещё младше. И посмотреть на конкуренцию друг с другом этой молодой тройки будет весьма занятно.

Виталий Дьяков напомнил о своем существовании

_Дьяков.jpg

Игрок с динамовским прошлым пополнил и ряды «Спартака-2», но в отличие от Оболького, Виталия Дьякова подзабыли куда как более основательно. Экс-защитнику столичных бело-голубых (а еще «Ростова», «Томи», минского «Динамо» и турецкого «Сивасспор» и иже с ними) всего-то 31 год, но Дьяков так давно не играл в России (4 года), что кажется, он вернулся откуда-то из прошлого века. Тем более и прической Виталий напоминает игроков из чемпионата России 90-х.

Но списывать со счетов матёрого защитника раньше времени не стоит. Дьяков с его опытом точно может помочь дублю «Спартака» вылезти из подвала турнирной таблицы ФНЛ. Тем более, в состав красно-белых защитника пригласил лично Роман Пилипчук, с которым Виталий познакомился, когда выступал за минское «Динамо». 

Теперь с Виталием Дьяковым и Романом Шишкиным, ранее перебравшимся в «Спартак» из «Торпедо», оборона москвичей станет, пожалуй, самой звездной в лиге. По крайней мере, по именам.

Владис-Эммерсон Иллой-Айет. Кто?!

Vladis-Emmerson-Illoy-Ajet.jpeg

А вот и самый колоритный из новичков ФНЛ. Темнокожий великан (195 см) родился в Одессе, играл в чемпионате Дании и забивал за сборную Конго в отборочном турнире чемпионата мира 2018. К своим 25 годам Владис-Эммерсон Иллой-Айет вообще много чего повидал, в частности последние полгода воспитанник одесского «Черноморца» провел в Гонконге. 

Найдет ли украинский конголезец себя в ФНЛ – вопрос. Но Иллой-Айет, похоже, умеет приспосабливаться. А «Армавиру» помощь фактурного защитника точно не помешает – весной «лисам» предстоит борьба за сохранение прописки в первом дивизионе.

Текст: Алексей Рокотов
Фото: footboom.com, iz.ru, torpedo.ru, soccer.ru, chastnik.ru, vtomske.ru, twitter.com

Прочитано 429 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования