Среда, 06 Май 2020 19:45

Сколько будет клубов в Первенстве ФНЛ- 2020/2021?

Вчера в СМИ появилась информация что количество клубов в ФНЛ в новом сезоне изменится. Цифры варьируются от 16 до 22 команд.

Постараемся разобрать несколько наиболее вероятных вариантов.Уже точно известно что ФНЛ и ПФЛ доигрывать не будут и 15 мая исполком РФС, с вероятностью 99%, утвердит это решение.Также известно что никаких мини-турниров за выход в РПЛ не планируется, как и не рассматривается вариант стыковых матчей. Соответственно, скорее всего, вне зависимости от того будет доигран РПЛ или нет, из элитной лиги никто не вылетит.Это значит что на повышение пойдут - "Ротор" и "Химки". По аналогии с РПЛ, по крайней мере это логично, из ФНЛ так же никто не вылетит, иначе зачем клубам нижней пятёрки голосовать за прекращение первенства? Допускаю что такой вариант при котором никто не вылетает уже утверждён.

Теперь считаем. Минус "Ротор" и "Химки"(выйдут в Премьер-лигу), минус "Луч" и "Армавир" (снялись с первенства), в ФНЛ остаётся 16 команд.И вот тут предстоит решать непростую задачку. Потому что все клубы лидеры ПФЛ,как нистранно, заявили от готовности пойти в Футбольную национальную лигу. Поэтому вариант с 16 клубами в лиге практически не реален, так же как и с 18ю. Всё будет крутиться около цифр 20-22

Первый вариант. 20 клубов. Все 5 клубов из ПФЛ успешно проходят лицензирование и снимается испытывающая финансовые трудности "Мордовия", тогда участников становится 20 команд.

Второй вариант. 20 клубов. "Мордовия" решает свои финансовые проблемы и остаётся в лучшей лиге. Кто-то один из пятёрки победителей групп ПФЛ не проходит лицензирование, что маловероятно, но не исключено. При таком раскладе участников так же будет 20.

Третий вариант. 21 клуб. Остаются все 16 клубов ФНЛ и добавляются 5 клубов из Профессиональной футбольной лиги. Тогда участников получается 21 команда. Вроде все логично и все должны быть довольны. Но неудобный календарь, из-за нечётного количества участников  каждая команда по очереди будет пропускать тур.

Четвёртый вариант. 22 клуба. 16 клубов ФНЛ к которым плюсуются команды из Второй лиги, и для того что бы был более удобным календарь добавляют ещё одну(шестую) команду из ПФЛ. Тогда участников станет 22.Но это опять же будет трудно сделать, т. к клубы предполагая такой расклад подали и(или) приготовили все документы для прохождения лицензирования для участия в первенстве ФНЛ. Подали документы по информации из СМИ - "Алания", КАМАЗ, "Олимп", приготовили документы "Долгопрудный" и "Сокол". Казалось бы логичным было допустить владикавказцев, они идут вторые в своей группе, в отличии от КАМАЗА (4 е место) и "Олимпа" (6 е место), но если документы подаст "Долгопрудный", так же занимающий второе место, то задачка становится и вовсе нерешаемой.

В общем представителям РФС и ФНЛ предстоит поломать голову что бы выбрать верный вариант при котором все были бы не то что  довольны, но по крайней мере не возмущены.

Фото:
© ФНЛ
Чушников Дмитрий
Прочитано 4216 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования