Среда, 24 Февраль 2021 18:06

"Балтика": На дальней станции

Когда в 1998 году калининградская «Балтика» покинула премьер-лигу, то казалось, что это совсем ненадолго. И уже в следующем сезоне клубу чуть-чуть не хватило, чтобы сходу вернуться в когорту сильнейших. Но оказалось, что это был последний мощный выхлоп от клуба с богатыми футбольными традициями. Время шло, «Балтика» мелела, и дважды даже срывалась во вторую лигу. Правда, там ей было тесно, и она тут же возвращалась обратно, но плацдарма для рывка вверх, так и не было создано.

Ничего не изменилось и при создании ФНЛ. Более того, за всё время существования новой футбольной организации калининградцы гораздо ближе были к срыву в ПФЛ, нежели к подъёму в РПЛ. «Морякам» везло, и всегда находился какой-то пункт в регламенте, позволяющий коллективу обходить спортивный принцип. Годы выступлений в первом дивизионе привели к тому, что команда является лидером по количеству матчей, проведённых во втором эшелоне российского футбола. Первой команда добралась и до рубежа в 1000 очков, набранных в российском под элитном дивизионе. Несколько раз перед клубом с Янтарного берега вроде бы ставилась задача по завоеванию путёвки в высшую лигу, но вдохновения она ни у игроков, ни у руководителей клуба не вызывала. Однажды команду притормозили искусственно. А что поделаешь, кто платит деньги, тот и заказывает музыку.

83d88caaabc6a6a85ba924a2070e43ef.jpg

Жизнь без задач привела к тому, что мы всё чаще наблюдаем серенькую игру серенькой команды. Игроки, способные встряхнуть команду, помочь ей добиться решительных результатов, заставить клуб прогрессировать, долго в Калининграде не задерживаются, уходят в другие клубы, с более высокими и конкретными задачами. Прошлый сезон балтийцы завершили на 7 месте, и сумели сохранить свой состав: для первой лиги вполне приличный, для подъёма наверх – нет. Поэтому мы сейчас в исполнении калининградского клуба наблюдаем, практически, ту же игровую картинку, что и в прошедшем турнире, когда самое интересное при просмотре матча «Балтики» – это комментарий Дениса Петрыкина (Петра Денисова), а уж во вторую очередь сама игра. А ведь перед началом турнира было много разговоров о том, что перед командой поставят задачу по завоеванию путёвки в РПЛ.

C54O3614.jpg

Но, видимо, всё так и осталось на уровне разговоров, хотя начала нынешнее первенство балтийская команда резво. В первых 6 матчах – 4 победы и 2 ничейных результата. Кого обязаны были, «моряки» обыгрывали («Волгарь», «Факел», «Шинник», «Акрон»), но в играх с «Крыльями Советов» и «Торпедо» калининградцы лавров не снискали. На фоне фаворитов турнира стало понятно, что и в этом сезоне клубу не под силу конкурировать за верхние строчки турнирной таблицы. Срыв в Краснодаре (1:3) это предположение только укрепил. Победа в Москве над, шедшим тогда среди лидеров, вторым «Спартаком» несколько приподняла дух поклонников балтийцев, но домашнее поражение от «Велеса» снова обнаружило полное безветрие в атакующих парусах «Балтики».

20200802193118__MG_4979.jpg

Дальнейшие результаты лучше всего характеризует слово – качели. Ничья в Хабаровске, сменилась на поражение дома от «Чайки». Волевая, можно сказать, ничья в Оренбурге (2:2, отыгрались с 0:2), и минимальная домашняя победа при полном игровом превосходстве над «Енисеем», оказались перечёркнуты поражениями в Нижнем Новгороде и дома от «Чертаново». Победы на «Томью», «Иртышом» и брянским «Динамо» позволили игрокам перевести дух, но перед своими болельщиками команда уступает «Нефтехимику». Из Владикавказа калининградцы вернулись с полной авоськой пропущенных мячей – 0:5. После проигрыша в Иваново, «сухие» ничьи с «Волгарём» и «Факелом» уже можно было считать хорошим результатом. И всё-таки, первый этап «Балтика» завершила за здравие: победа в Ярославле над «Шинником» (3:1), ничья дома с «Торпедо» (0:0), второй выигрыш у «Акрона». Набранные очки позволили калининградцам завершить первую часть турнира с 40 набранными баллами на 9 месте.

IMG_0010.jpg

Каковы перспективы у балтийцев на второй этап дистанции? Судите сами. До 4-й строчки – 13 очков, до зоны вылета, примерно столько же – 12. Другой задачи, кроме, как «побеждать в каждом матче», не просматривается. Под эту «задачу» проведена и трансферная кампания клуба. Результаты контрольных матчей говорят о том, что команда может провести вторую часть сезона достойно: из 9 игр калининградцы выиграли 8 и одну свели вничью. Однако, судя по всему, премьер-лига на прекрасной «Калининград Арене» на постоянной основе поселится ещё не скоро.

Авторы: Вячеслав Смирнов и Вячеслав Стариков
Фото: Официальный сайт ФНЛ

 

Прочитано 303 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования