Пятница, 26 Февраль 2021 20:58

Жаркие трансферы холодной зимы

Вчера в России закрылось трансферное окно, а это значит, пора начинать подводить итоги трансферного окна в Футбольной Национальной Лиге. Трансферные кампании многих клубов были достаточно насыщенные, несмотря на то, что зимой команды неохотно расстаются со своими футболистами, но есть команды, которые никого не приобрели, но расстались с рядом игроков. Не будем долго томить в ожидании и перейдем к обзору.

Самая объемная трансферная кампания прошла у «Акрона». Тольяттинцы работали, как "на вход", так и "на выход". В клуб в это окно пришло 14 футболистов (с учетом, вернувшегося из аренды в «Тюмени», Титова). Из пришедших стоит отметить двух футболистов «Тамбова» Антона Килина и Никиту Чичерина. Как удалось девятнадцатой команде ФНЛ заполучить двух игроков клуба РПЛ, остается загадкой, но факт остается фактом - ребята в команде, и готовы помогать «Акрону» выбираться из зоны вылета. Очень интересен приход Дмитрия Литвина (украинского центрального защитника), поигравшего в «Бенфике Б». А на флажке «Акрон» успел усилиться бывшим голкипером «Краснодара»  Андреем Синицыным.
imgonline-com-ua-Resize-pYUhOP45NZESdoJ.jpg
История "на выход" у «Акрона», куда интереснее. Только зимой к команде смог присоединиться Маркс Ленин. Но бразилец приехал в России явно не играть в футбол - 20 кг лишнего веса намекали об этом. После непродолжительных сборов было решено расторгнуть контракт с футболистом - а он и не против. Вместе с Лениным команду покинуло еще 11 футболистов (включая, вернувшегося из аренды, Титова). 

Крупный отток футболистов случился и у «Велеса». С командой попрощались 9 игроков, но стоит сказать, что "крылатые быки" смогли немного заработать на уходе одного футболиста: нападающий Артем Максименко за 100 тысяч евро перешел в «Урал». В клуб РПЛ ушел и Саид Алиев, но его, по всей видимости, не особо и удерживали. 

Естественно, «Велес» не стал долго страдать по ушедшим футболистам. Линия атаки у Стукалова сейчас укомплектована, по моему мнению, на оценку отлично. Из «Тамбова» транзитом через «Нижний Новгород» пришел Артем Федчук, у «Сочи» арендован вингер Боковой, «Ростов» отправил в аренду Прошлякова, а из ЦСКА удалось заполучить Н'Диайе. Ради последнего «Велес» решился на перестановки, на вратарской позиции. 

На перестановки, на позиции вратарей решилась и «Томь», "обокрав" «Торпедо» на Евгения Конюхова. За символичные 10 тысяч евро опытный голкипер сменил уютную Москву на холодную Сибирь, но, по всей видимости, голкипер будет получать чуть больше игровой практики, и сумма в контракте немного вырастет по сравнению с «Торпедо». Кержаков продолжает поиски своего состава, и поэтому состав пополнили 9 новичков, но и команду покинуло 9 человек - стройка в «Томи» продолжается.

А вот «Крылья Советов» устроили точечную застройку команды. Самарский клуб зимой покинул только один футболист - Раду Гынсарь. Усилились «Крылья» достаточно хорошо и с минимальными затратами. В команду пришли, знакомый нам по «Оренбургу», португалец Рикарду Алвеш, один из лучших футболистов Казахстана, по мнению главного тренера "Кайрата", нападающий Абат Аймбетов, бывший полузащитник ЦСКА Ефремов и защитник Дмитрий Прищепа. К уже имеющемуся составу - вполне хорошее усиление. 

Хорошо усилился и лидер ФНЛ «Нижний Новгород». В основном усиление коснулось группы атаки - оно напрашивалось по ходу сезона. "Горожане" договорились об аренде нападающего «Блэк Старз» Момо Янсане, свободным агентом пришел грузин Бека Кавтарадзе, хорошо показавший себя на сборах, а из московского «Локомотива» набираться опыта приехал Илья Берковский. Единственное приобретение в защиту - арендованный у «Краснодара» Лео Гогличидзе. Не обошлось, конечно же, без потерь - команду покинули Артем Федчук, Дмитрий Мичуренков и Михаил Осинов. Хорошее усиление для борьбы за РПЛ.

imgonline-com-ua-Resize-nwHuFK2oo5.jpg 

Выходом в РПЛ грезит и «Оренбург», поэтому уральцы малыми средствами залатали дыры в составе и теперь могут спокойно доводить начатое до конца. «Оренбург» не пожалел отдать 100 тысяч евро за одного из лучших нападающих нынешнего розыгрыша Дмитрия Воробьева, и 55 тысяч евро отправились в Омск за капитана «Иртыша» Александра Масловского. Из умирающего «Тамбова» в «Оренбург» отправился защитник Ойеволе, дабы зацементировать оборону одного из претендентов на выход в РПЛ. 7 футболистов покинули команду в это окно (трое совсем покинули "Оренбург", а четверо футболистов отправились в аренду). Одна из главных потерь – Шкофлек, перешедший на правах свободного агента в «Торпедо».

 

«Торпедо» зимой усилилось не только Шкофлеком. 55 тысяч евро отправились в сторону Астрахани за защитника «Волгаря» Данила Козлова, на место ушедшего Конюхова, из «Ротора» пришел Довбня, из «Тамбова» в «Торпедо» сбежал защитник Каплиенко. И про атаку Игнашевич не забыл. К команде примкнули два нападающих: украинец Денис Баланюк и Константин Корж из «Сатурна». Сумма за переезд Константина из Раменского в Москву не разглашается, но по слухам «Сатурн» остался доволен этим трансфером. То что «Торпедо» не поскупилось на Коржа можно объяснить продажей Ильи Берковского в «Локомотив» - «черно-белые» получили 250 тысяч евро за атакующего полузащитника. В основном же "автозаводцы" не сильно "ослабли", практически, никого не потеряв из основной обоймы.

 

Чего нельзя сказать о «Волгаре». Клуб из Астрахани устроил глобальную распродажу состава и заработал за это окно 155 тысяч евро, продав Воробьева и Козлова. Команду также покинули нападающие Сагитов, Лесников, Гасилин и правый защитник Лобкарев. Тратить заработанные деньги на усиление «Волгарь» не стал, пойдя по пути всех клубов ФНЛ, и взяв свободных агентов или арендовав футболистов. Команду пополнили 6 футболистов, трое из которых арендованы у клубов РПЛ.

 

«СКА-Хабаровск», по всей видимости, распрощался с надеждами на РПЛ, но не смог лишить этой мечты своих футболистов. В сторону высшей лиги отправились Гаджимурадов (в «Урал» за 160 тысяч евро) и Обухов (в «Ротор» за 110 тысяч евро). Нужно отметить и потерю японца Риото Номы, которому в начале сезона выдавали авансы, но он их не оправдал. Усиления у хабаровчан тоже были: в аренду взяли Колисниченко и Городового из «Ротора» и «Рубина» соответственно, за 12 тысяч евро из брянского «Динамо» был куплен левый защитник Першин, а из датского «Вайле» свободным агентом пришел защитник Эммерсон.

imgonline-com-ua-Resize-EjGT2NfsLCE.jpg 

«Енисей» в защите сменил одного Рукаса на другого. Томас Рукас за 100 тысяч евро отправился покорять «Ростов», а из «Иртыша» на его место пришел Андрюс. Из усиления можно назвать, наверное, только появление вингера Дмитрия Билонога. Да и потерь кроме Томаса Рукаса больших нет. Главное сохранили основной костяк – теперь можно решать задачи (они же есть у клуба).

 

А вот у брянского «Динамо» с задачами туго: с клуба сняли 6 очков, ушли некоторые футболисты, внутренние скандалы. Все это плохо сказывается на всей команде, но это не помешало уговорить восьмерых футболистов примкнуть к команде. Но потери у «динамовцев» значимые: Максим Вотинов («Ленинградец»), Сергей Каретник  («Шинник»), Андрей Луканченков («Энергия»), Юрий Першин(«СКА-Хаьаровск»).

 

Значительные потери и у новичка лиги «Иртыша». Ушел капитан команды Масловский, Рукас, Саламатов, Гордиенко, Крикуненко, Дергачев. Но эти потери они с лихвой компенсировали новыми свободными агентами. В линию атаки пришли Визнович, Стефанович, Коршунов и Пухов, а в защиту из ЦСКА был взят в аренду Никита Котин.

 

Попытался обновить свой состав нынешний аутсайдер лиги «Шинник». Но все это усиление, не совсем усиление, скорее проба новых футболистов взамен ушедших. Ярославцы простились с семью футболистами в это окно, и только один был продан за деньги (Олейников в «Чайку» за 23 тысячи евро). Так что пока не видно за счет чего, а главное кого, «Шинник» будет выбираться со дна.

 

В этом году не нужно со дна выбираться «Факелу», поэтому клуб из Воронежа в спокойной обстановке может позволить себе выбирать футболистов. Например, из «Текстильщика» в «Факел» перешел Хызыр Аппаев – отличный трансфер внутри ФНЛ. Или в «Локомотив» продан Никитин, и сразу взят обратно в аренду – и заработали, и с футболистом остались. «Факел» начинается выбираться из непроглядной тьмы, что не может не радовать. 

imgonline-com-ua-Resize-CaTCleNQLhZBp.jpg        

Как не может не радовать и приход Новика в «Нефтехимик». На нового главного тренера возлагаются большие надежды в клубе, и это не удивительно – специалист поработал в РПЛ, и успел засветиться в Лиге Европы. Ожидаемо, с приходом бывшего главного тренера «Динамо» из столицы приехали Калачев и Денисов, а из «Сочи», в качестве свободного агента, пришел Никита Калугин.

«Чайка», объявив имя нового главного тренера, не стала долго засиживаться без трансферов. Был куплен у «Шинника» Олейников, взят в аренду у минского «Динамо» полузащитник Дмитрий Бородин. Свободными агентами пришли Мигунов, Морозов и Капленко. Единственная невосполнимая потеря для «Чайки» - уход Лео Гогличидзе. Один из лучших защитников был выкуплен «Краснодаром» и отдан в аренду в «Нижний Новгород», где он уже провел два сезона.

Еще одно возвращение случилось в «Текстильщике». В Иваново вернулся защитник Андрей Хрипков и собирается помочь своему клубу добиться новых высот. Но в это окно «Текстильщик» больше потерял, чем приобрел – команду покинула главная звезда Хызыр Аппаев. Без такого креативного игрока в защите команде будет очень тяжело.

В остальных клубах:

«Чертаново» оформило только одного новичка – Дениса Кутина, покинувшего «Шинник».

«Спартак-2» и «Краснодар-2» довольствовались  лишь внутриклубными «движухами». Но нельзя не отметить появление в составе «красно-белых» Педро Роши.

«Алания» не заявила ни одного новичка в это трансферное окно, но простилась с пятью футболистами.

«Балтика» брала/отдавала в аренду, но не оформляла полноценные трансферы. Видимо, Калешин на 100 процентов доволен составом.

Уже завтра начинается новый сезон, а значит мы, наконец-то, увидим новых футболистов на поле и сможем оценить трансферные кампании своих клубов. Понятно, что первая игра не даст полной картины, но на какие-то мысли может натолкнуть.

Текст: Александр Лютов (https://t.me/footspas)

Фото: ФК "Нижний Новгород", ФК "Велес", ФК "Факел", ФК "СКА-Хабаровск", ФК "Акрон".

 

 
Прочитано 266 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования