Вторник, 10 Август 2021 16:00

Гендиректор ФК "Зоркий" Алексей Алексеев: "Сплю и вижу, что мы вернулись в ФНЛ-2"!

В сезоне 2019-2020 годов футбольный клуб "Зоркий" из Красногорска вполне достойно выступал в ПФЛ, заняв итоговую седьмую строчку. Но на следующий год команда отказалась от выступления в профессиональной лиге и заявилась в Чемпионат Московской области, где сейчас идет в числе лидеров. Несмотря на любительский статус клуб обладаяет хорошим стадионом, где сейчас идет замена газона, и тренировочной базой - там красногорцы проводят матчи чемпионата. Также у "Зоркого" есть своя ДЮСШ, пресс-служба и другие атрибуты профессионального клуба. И справедливо возникает вопрос, планирует ли Подмосковная команда вернуться теперь уже в ФНЛ-2. Об этом и многом другом наш корреспондент пообщался с гендиректором "Зоркого" Алексеем Алексеевым, который пришел в клуб в июле 2020 года.

зоркии

Алексей, вы пришли в "Зоркий" уже после того как клуб перестал выступать в ПФЛ. Что вас здесь привлекло? Почему решили сюда прийти? Команда, которая только что отказалась от выступления в профессиональной лиге обычно не выглядит перспективным проектом.

- Я коренной красногорец, родился и вырос здесь и прошел весь путь от поступления в спортивную школу «Зоркий» до профессионального футболиста. Поэтому специфика и внутренний механизм футбола в Красногорске мне был знаком. У меняе есть спортивные амбиции  и огромное желание вывести клуб на другой уровень, не только в футбольном плане, но и в плане медийности и узнаваемости.

Что по приходу в клуб показалось вам устаревшим, не действенным и какие действия предприняли, какие инициативы реализовали, что запланировали?

В моем понимание, городской клуб должен быть максимально открытым и активным в городе, иметь социально-активную позицию и всячески взаимодействовать с болельщиками и простыми жителями. Ну и конечно развивать своих воспитанников и красногорских футболистов. К сожалению, до моего прихода, на красногорцев не делали основную ставку. В плане медиа и социальной активности работа практически не велась. Все таки, футбольный клуб «Зоркий»- это Бренд, это не только игроки и тренеры. В современных реалиях этот бренд нужно делать узнаваемым и развивать в разных направлениях. Даже если он по меркам футбольного сообщества не такой и большой. Поэтому, мы сразу затронули все аспекты, связанные со спортом в городе и развитием клуба. Начиная от мастер-классов и заканчивая турниром по футболу среди родителей.

1

Скажу, что темп мы взяли серьезный. Пока не увидел для себя областной клуб такого уровня, который проделывает такой объем работы по развитию собственного бренда и футбола в своем округе.

Что представляет собой «Зоркий» в настоящее время?

Зоркий – это главная команда города, в которую входит: Основная команда, любительская команда, которая кстати выиграли областную Лигу Чемпионов 8Х8, это киберфутбольная команда VFC Zorky (мы первые в области, кто запустили такую команду, которая принимает участие в турнирах российского масштаба по Fifa 11Х11.), это клуб болельщиков «Красногорцы», который мы только начинаем развивать. Кроме этого, мы совместно с КСШОР «Зоркий» привлекли к тренировкам еще 170 детей и открыли дополнительное отделение по футболу. Организовали для детей футбольный лагерь «Zorky Camp», в котором побывали 85 детей. Мы стараемся затронуть все основные аспекты, связанные с футболом в городе. К тому же, недавно проводили благотворительный матч. Это одно из значимых событий этого лета.

У нас сейчас есть поле с подогревом, где проводим матчи Чемпионата области.

222

А скоро поменяют газон на нашем основном стадионе «Зоркий». Я уверен, это даст дополнительный толчок и развитие нашего клуба и перехода на другой уровень.

f7N7 fSxXa4

Какие планы у клуба на этот сезон и в долгосрочной перспективе? Как говорят, какой вектор развития?

Мы двигаемся постепенно, я прекрасно понимаю, что нужно заложить хороший фундамент, что мы и пытаемся сделать в этом году. У нас есть поддержка администрации города, сейчас пришел новый глава Спасский Алексей Петрович, который интересуется нашей жизнью и как раз поддержал идею смены газона, за это я очень благодарен. Мы сотрудничаем со школами, участвуем в различных городских мероприятиях, проводим мастер-классы, в общем ведем себя активно и медийно. Конечно, это вызывает интерес у малого бизнеса, у нас есть уже партнеры, с которыми мы сотрудничаем.

алексеев

- Что касается спортивных результатов, то конечно, если не будет побед на футбольном поле, то все остальное не будет выглядеть ярко и правильно. Поэтому задача одна - радовать наших болельщиков победами и показать максимально высокий результат в этом году, чтобы сделать шаг вперед в следующем.

- Есть ли в планах возвращение теперь уже в ФНЛ-2

Да, конечно. Эта наша главная цель. Честно скажу, я сплю и вижу, как мы туда вернулись ))

- Анализировали ли предшествующий период, когда Зоркий после выступлений в пфл испытал финансовые проблемы? С вашей точки зрения что-то можно было бы сделать, чтобы остаться там? Или это было необходимо

- Как таковых финансовых проблем не было, просто началась пандемия и бюджет урезали. Соответственно, следующий сезон мы должны были пропустить из-за этого. К тому же, качество футбольного поля на стадионе «Зоркий» было ужасным. Это тоже одна из основных проблем, почему мы не остались в ПФЛ.

- Как в клубе обстоят дела с селекцией? Делаете ставку только на местных Красногорских ребят или приглашаете из других школ и команд на просмотр?

- Самое главное - это развитие Красногорских футболистов. Город растет, футболисты и дети переезжают из других городов. Мы стараемся по максимуму отслеживать этих игроков и приглашать, если они соответствуют нашему уровню. С начала декабря, мы просмотрели порядка 50-60 именно красногорских ребят. Но! Мы прекрасно понимаем, что прогресс и движение вперед будет, при качественных игроках, поэтому у нас есть ребята, которые уже прошли путь становления и играли на более высоком уровне. Здесь мы больше обращаем внимание на человеческие качества и возможность помочь нашему клубу на футбольном поле. Деньгами мы точно ни кого не заманиваем)))

- Есть ли профессиональные клубы, с которыми сотрудничаете в плане селекции?

- На данном этапе, мы больше отталкиваемся от себя. Сотрудничать с клубом второй лиги не очень интересно. Поэтому мы должны, прежде всего, заявить о себе, а потом смотреть в сторону команд Премьер-Лиги.

- Сейчас немало частных детских футбольных клубов, сотрудничаете с ними?

- Да, у нас есть база футболистов. Плюс мы проводим традиционные турниры на призы ФК «Зоркий» куда приглашаем частные футбольные школы. Я считаю, что пользах таких школ есть на начальном этапе и при правильном подходе. Но все такие уже к 9-10 годам, более подготовленные дети должны переходить в КСШОР для дальнейшего развития.

- В Москве развит любительский футбол, в котором платят хорошим игрокам. Немало ребят из областных команд по выходным и вечерам в будни рубятся в разных лигах. А это риск травм, усталости, пропуска тренировок. Сталкивается ли ваш клуб с такой проблемой?

- Скажу так, здесь мы не можем запретить. Это нормальная ситуация и дополнительный заработок для ребят. На данном этапе, я не вижу в этом проблемы. Мы не профессиональный клуб и не можем платить зарплаты футболистам. Мы берем другим. Это качественный тренировочный процесс, профессиональный подход в организационном плане, ну и конечно отличным и дружным коллективом.

- Про текущее первенство МО. Балашиха вряд ли уже упустит чемпионство, чем мотивируется «Зоркий»? Какие решаете задачи в первенстве на данный момент?

- Ну подождите, после 16 туров нельзя вешать золотые медали. Я думаю, и сама Балашиха это понимает. Мотивация у нас одна выступить лучше, чем в первом круге.

OR9tmER2-Go

- Будет ли усиление команды в этом сезоне?

- На данный момент, мы сделали качественные приобретения и постарались закрыть проблемные позиции. При этом, вернули в команду несколько Красногорских ребят.

- Какие действия предпринимаете чтобы расширить фанатскую базу команды, сделать ее популярнее?

- Сейчас у нас теплые отношения с фанатами, мы стараемся всячески с ними общаться и слышать их. Вот сделали клуб болельщиков «Красногорцы», пока он на начальном этапе, но мы в поисках интересного и плодотворного развития фан-движения. А так, каждый болельщик может прийти к нам в офис и пообщаться со мной. Высказать либо предложение, либо недовольство. Я думаю это нормально.

5WIlLTKpbuc

- Будут ли или может есть трансляции матчей (извините не проследил)?

- Да, конечно. Мы ведем прямые трансляции на нашем ютуб-канале. Вообще, мы очень активны в соц.сетях, делаем ролики, проводим конкурсы, в этом году была презентация формы. Я вообще считаю, что у нас сейчас работает лучший пресс-атташе Московской области. По меркам нашего клуба, мы делаем огромный контент.

- Как дела с атрибутикой?

-В активных поисках партнеров. Конечно, есть шарфы. Так же мы много атрибутики дарим на различных акциях и мероприятиях. Всегда приятно видеть улыбки детей, которые рады сувениру.

- Вы поиграли в Латвии в Вентспилсе. Расскажите как вам чемпионат Латвии? Чем запомнился?

- Это был замечательный период. После 3-х сезонов в Калининградской «Балтике», меня пригласили в Латвию. В самый титулованный клуб Латвии Вентспилс. Это другой подход, другой менталитет, футболисты из разных стран, тренеры, менеджеры. Я не говорю, что это лучше, но там я многое подчерпнул для себя и применяю сейчас, при выстраивании работы. Поиграть в Лиге Европы была моя мечта и я рад, что она исполнилась. Уровень лиги Латвии, примерно как уровень ФНЛ.

Беседовал Артур Стабулниекс

фото: ФК "Зоркий"

Прочитано 463 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования