Пятница, 03 Декабрь 2021 16:00

Вокруг поля. Знаковые события в ФНЛ

В одном кинофильме про футбол поётся, что «важны в футболе не только ноги, важна в футболе и голова». Футбол любим не только за забитые голы и набранные очки, но и за антураж вокруг него, за события, происходящие вокруг футбольного поля. Давайте вместе вспомним, что же важного и знаменательного произошло в первой части первенства за пределами зелёного прямоугольника.

Главным событием, думается, стал сам турнир, вернувшийся к прежней схеме проведения соревнований. Порадовало то, что все четыре победителя ПФЛ сегодня с нами. Потеря подвалила сверху, но благодаря регламенту, заминки на старте не произошло. 20 команд дружно вступили в многотуровой марафон.

Несмотря на тяжёлое положение в стране с ковидом, удалось провести все игры, причём точно в срок, и согласно календарю. Хотя порой, чуть ли не до последнего момента, приходилось решать вопрос о месте проведения матча. 

Отметим такую вещь, как произошедшее слияние лиг. Президент ФНЛ Александр Алаев так рассказал об этом: «Сегодня мы де-факто завершили этот процесс. Готовится обращение в РФС о делегировании ФНЛ прав на проведение соревнований в первом и втором дивизионе. Абсолютно уверен, что это правильное решение, которое позволит консолидировать кадровый, административный и маркетинговый потенциал. И рад, что коллеги из ПФЛ нас поддержали. Безусловно, на сегодняшний день это некий карт-бланш, который нам предстоит реализовать. Но я не сомневаюсь, что мы находимся на правильном пути». Вскоре состоялось заседание Бюро Исполкома РФС, на котором было принято решение делегировать ФНЛ права на проведение Олимп-Первенства России по футболу среди команд клубов второго дивизиона, а также передать коммерческие права на этот турнир. 

Лига начала смело осваивать медийное пространство. Футбольная Национальная Лига, Яндекс и мультиплатформенный оператор Триколор договорились о начале показа матчей ФНЛ в спутниковом эфире. Российские телезрители увидят игры Олимп-ФНЛ на новом телеканале «Футбольный». Канал «Футбольный», ставший частью запущенного Триколором 1 марта проекта под названием «Спортивный», доступен клиентам оператора в пакете «Единый».

«Для нас появление на телевидении в регулярном показе — несомненный шаг вперед. Мы становимся ближе к своим болельщикам и фактически получаем новую аудиторию за счет охватов самого большого оператора платного ТВ в России. Планируем и дальше работать над совершенствованием нашего контента совместно с Яндексом и Триколором», — сказал президент ФНЛ Александр Алаев.

Матчи всех туров Олимп-ФНЛ клиенты Триколора смогут увидеть не только через спутник, но и в интернете. Бесплатные трансляции игр будут доступны в приложении «Триколор Кино и ТВ» на мобильных устройствах и телевизорах с функцией Smart TV, а также на сайте онлайн-кинотеатра оператора kino.tricolor.tv.

«Для Триколора присутствие прямых трансляций матчей ФНЛ на нашем новом канале "Футбольный" очень важно, так как мы целенаправленно работаем над улучшением контентного предложения для нашей аудитории. Российский спорт и его поддержка для нас стратегически важны. А учитывая потребительские предпочтения российских болельщиков в плане смотрения футбола именно на ТВ и глубокое региональное проникновение Триколора, мы абсолютно уверены, что от этого выигрывает и футбол, и вещатель и, самое главное — зритель», — заявил заместитель генерального директора по контентной политике Триколора Николай Орлов.

Матчи ФНЛ по-прежнему будут доступны в прямом эфире и на Яндексе, где поклонники клубов лиги привыкли видеть их в течение последних полутора сезонов.

«Наше партнерство с Триколором – это очередной шаг в процессе популяризации Лиги и российского футбола. Наша цель — сделать так, чтобы любители футбола имели больше возможностей для просмотра матчей ФНЛ на разных платформах и устройствах и надеемся, что зрители это оценят», — поделилась Юлия Мишкуц, руководитель направления лицензирования спорта в Яндексе. 

Меняется уровень трансляций турнира. Трансляция центрального матча 13-го тура Олимп-ФНЛ «Балтика» - «Алания» задала принципиально новые стандарты показа и стала лучшей в десятилетней истории лиги.

В ней было задействовано 12 камер. В качестве ведущих предматчевой студии выступили комментатор Первого канала Павел Занозин и защитник «Балтики» Максим Тишкин.

Тех, кто включил в этот вечер трансляцию из Калининграда, ждали:

- «разогрев» с участием игроков и гостей студии;

- флеш-интервью участников матча в перерыве;

- разбор игры от тренеров команд сразу после финального свистка;

- специальные гости: главный тренер «Алании» Спартак Гогниев и олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Наталья Ищенко.

В планах в будущем распространить практику подобного, расширенного показа на все самые интересные матчи Олимп-ФНЛ. Конечно, мы ещё довольно часто видим на своих экранах извивающуюся петлю Мебиуса, но, вряд ли, кто-то будет спорить, что сдвиги в лучшую сторону, несомненно, есть. 

Все матчи Олимп-ФНЛ на большом экране — теперь они доступны на Смарт ТВ в приложении Кинонопоиска.

Триколор показал большую премьеру – клиенты мультиплатформенного оператора увидели новый документальный сериал «Лучшая лига мира». Первый сезон, который выйдет в эфир до конца 2021 года, состоит из 7 серий, посвященных клубам Футбольной Национальной Лиги и городам, где они играют: от Калининграда до Хабаровска. Авторами и ведущими проекта на собственном телеканале Триколора – «Футбольный» – стали популярные YouTube-блогеры.

 

Неужели, кто-то будет спорить, что реформы, которые поднимут спортивный интерес к матчам ФНЛ, которые привлекут в лигу инвесторов, в ФНЛ нужны. А потому, в рамках обсуждения дальнейших шагов по возможному внедрению нового формата первенства, предложенного компанией HyperCube, руководство лиги совместно с клубами создали Рабочую группу. В неё вошли представители команд, а также специалисты из РФС и РПЛ. Она начала работу по изучению практических деталей возможной реформы, в том числе для Олимп-ФНЛ 2. 

.jpg

Все нововведения в работе с молодыми футболистами, привели к тому, что шесть игроков Олимп-ФНЛ были вызваны в молодежную сборную России на матчи отборочного цикла чемпионата Европы 2023 года против сборной Испании и Мальты. Главный тренер молодежной сборной России Михаил Галактионов объявил список, в который вошли следующие игроки из клубов Олимп-ФНЛ: Максим Бориско («Балтика» Калининград), Станислав Агкацев («Краснодар-2» Краснодар), Руслан Литвинов («Спартак-2» Москва), Кирилл Большаков («Олимп-Долгопрудный» Долгопрудный), Никита Кармаев и Кирилл Климов (оба – «Кубань» Краснодар). 

В этом году Футбольной Национальной Лиге исполнилось 10 лет. И столько же существует, пожалуй, самый популярный футбольный паблик в рунете ВГиК. Именно эти парни первыми начали называть нас «Лучшая лига мира». И это шутливое определение из (будем честными) поначалу уничижительного достаточно быстро превратилось в добрую иронию. Сейчас эти два сообщества объединили усилия, чтобы раз в месяц выбирать самого яркого игрока лиги по версии болельщиков и подписчиков ВГиКа – «Гения месяца». 

Совсем недавно исполнилось 95 лет первому вице-президенту РФС, заслуженному футболисту и тренеру Никите Симоняну! Коллектив Футбольной Национальной Лиги не остался в стороне от этого праздника, и по-своему поздравил юбиляра. Матчи 18-го тура Олимп-ФНЛ, которые прошли 17 октября, были приурочены к 95-летию легенды. А однофамилец ветерана из астраханского «Волгаря» Артём Симонян, играя в Калининграде против «Балтики», преподнёс бывшему нападающему ещё один подарок, отметившись дублем в ворота хозяев поля. 

Свои дни рождения отметили два клуба ФНЛ – «Енисей» и «Балтика». 

Полина Папыева стала первой женщиной-делегатом в российском профессиональном футболе.

 

Автор: Вячеслав Смирнов

Прочитано 518 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования