Среда, 10 Декабрь 2014 16:09

Вячеслав Матюшенко: Экономические передряги касаются всех, но мы готовы идти дальше

"Тосно" на зимних каникулах является главным поставщиком новостей в первом дивизионе. Там сменили тренера и не скрывают амбициозных планов. Генеральный директор Вячеслав Матюшенко в интервью "Голеаде" рассказал, с кого тосненцы берут пример и стоит ли ждать от них громких трансферов.

 

- Вячеслав Викторович, назначение Александра Григоряна в качестве главного тренера это лихой поворот в развитии клуба или плановый этап эволюции?
- Нет, мы продолжаем гнуть свою линию, продолжаем идти ранее выбранным курсом. А с приходом Григоряна мы надеемся прибавить в определенных направлениях. Мы выиграли последние четыре игры, идем в группе лидеров и ставим максимальные задачи.

- Не жалко было отодвигать вновь на второй план Кирилла Гашичева, при котором удалось получить максимум очков в четырех встречах?
- Мы планомерно искали нового наставника и до последнего тура не знали точно, кто им будет. Теперь вопрос решен.

- Насколько сильно будет меняться игровой стиль "Тосно" и готовы ли вы к переменам?
- Да, обязательно будут изменения. Мы видели, как играет "Луч". Команды Григоряна постоянно прессингуют, играют в агрессивный футбол и нам это импонирует. Это современный футбол, нам этого не хватало. У нас приличный подбор исполнителей и совместив два компонента надеемся выйти на новый уровень.

- Давайте от футбольных моментов перейдем к экономическим. Сейчас проблемы есть у большинство российских клубов. Вы как управленец довольны развитием "Тосно"?
- Проблемы есть вообще у всех, мы не исключение. Экономические передряги в стране касаются всех. Но кардинально у нас ничего не меняется. Мы готовы идти дальше, готовы брать качественных футболистов, при этом не собираемся раздувать бюджет ради какого-то одного игрока. У нас примерно равного уровня футболисты и этот баланс нарушать не хочется.

- Так или иначе несколько хороших приобретений ждать стоит?
- У нас есть некоторое количество свободных мест в заявке. Есть несколько проблемных позиций в команде. Не буду их называть, кто следит за ФНЛ, тот знает, это очевидно. Так что мы собираемся усилиться тремя-пятью игроками.

- Любой вновь прибывший клуб публика, коллеги часто воспринимают настороженно или даже негативно. Не замечали такого отношения?
- Может есть такое. Кто-то считает нас выскочками. Но мы проделали колоссальную работу. Мы подали заявку в ПФЛ за неделю до крайнего срока. И при этом в кратчайшие сроки удалось собрать боеспособный коллектив, благодаря тренерам Демидову и Кузяеву. Было много местных ребят, они играли в родном городе, может благодаря этому сразу сложилась хорошая атмосфера. Недостатки компенсировали желанием, самоотдачей. Потом естественно свою роль сыграла финансовая сторона вопроса. Мы имели возможность хорошо укомплектоваться. На сегодняшний день у нас есть качественные исполнители и мы можем приглашать добротных игроков. И развитие постоянно продолжается.

- В обозримом будущем планируете вкладываться в инфраструктуру?
- Мы собираемся строить стадион и базу. Сейчас смотрим разные места. Многое будет зависеть от решения правительства Ленинградской области. Хотелось бы строить именно в области и при этом место должно быть с хорошей логистикой. На данный момент мы играем в Тихвине, это 210 километров от Санкт-Петербурга. Это неудобно, мы тратим много средств. Но у нас там есть болельщики, в Санкт-Петербурге мы такую аудиторию не соберем. Стадион там не соответствует всем требованиям по подогреву поля, освещению. На данный момент склоняемся к тому, что будем строить в Тосно. Это 40 километров от Санкт-Петербурга по Московской трассе. Добираться туда удобно. В администрации тосненского городского поселения есть парковая зона в 42 гектара. Мы надеемся получить участок под строительство стадиона и базы. Будем готовить проект. Но все работы там начнутся не раньше 16-го года.

- Планы серьезные и премьер-лига в этих планах является обязательным условием?
- Нет смысла просто так играть и не ставить амбициозных задач. Будем стараться сейчас решать задачу. Хотелось бы поддержки от правительства ленинградской области, надеемся, что добавятся спонсоры.

- Есть у Вас какой-то клуб-ориентир в России или за рубежом?
- Пример "Краснодара" перед глазами. Там в кратчайшее время прошли путь до премьер-лиги, открыли школу, строят стадион. Все делается на высочайшем уровне и видно, что развитие продолжается. Думаю, это достойный пример.

Беседовал Владимир Митрофанов.
Фото: «БалтИнфо».

 
Прочитано 824 раз

Комментарии  

#4 Витек 11.12.2014 16:35
Сайты клубные не ведутся от общего уныния. Типа сгорел сарай, гори и хата. Это не оправдание бездействия клубов, это просто факт. Мы никуда не ушли от разговоров, что клубам надо зарабатывать свой бюджет. Все хотят платить за трансферы по европейским стандартам и даже переплачивать, а бюджет набивать не хотят, только клянчат.
#3 Dezart 11.12.2014 12:02
Да, европейские образцы сейчас стоят по 67р за штуку, что сильно усложняет задачи российских клубов. Однако частные - это 100% хорошо. Не то что нытье лентяев, сидящих на бюджете, о том, что им область денег выделяет мало. Сами делать ничего не хотят, даже сайты клубные толком не ведутся.
#2 estadio 11.12.2014 11:06
Частные - это хорошо. Только им до европейских образцов, как до луны.
+1 #1 SK87 10.12.2014 22:53
Не раз видел негатив к Тосно, а я рад за них. Скажите, а как новый проект должен подниматься? У него сходу должны быть стадион и вся инфраструктура? Или никому больше нельзя мечтать о победах? Зенит, ЦСКА, Спартак и опять по кругу. Пусть будет больше крепких ЧАСТНЫХ команд, с хорошим финансированием .

У Вас недостаточно прав для комментирования