Четверг, 11 Декабрь 2014 02:14

Затишье. Пять тенденций сезона в ФНЛ

НЕТ БАНКРОТОВ
 
В прошлые годы отряд еще не вышел в поход, а пары бойцов как ни бывало. До старта снимались (или их снимали), например Брянск и Владимир. По ходу турнира умирали Владикавказ, Сочи и многие другие города. Без сил на финише падали Набережные Челны и Нальчик. И так происходило регулярно.
 
Сейчас позади почти две трети дистанции, а никто строй не покинул. Отрадно. Однако, еще не вечер. При такой финансовой турбулентности в экономике страны в трубу могут вылететь не только футбольные клубы, но и целые регионы.
 
НЕТ ГРОМКИХ СУДЕЙСКИХ СКАНДАЛОВ
 
Судить в первом дивизионе лучше не стали. Для такого вывода не нужно быть преподавателем школы арбитров или заслуженным инспектором на матчах ФНЛ. Крики обворованных по-прежнему слышны в прессе. Например, жестоко обижали «Сокол». 
 
И все равно, не того калибра пошли скандалы. То ли дело бывало, когда «Волга» с «Кубанью» ломились в премьер-лигу - щепки летели в каждом туре. Или «Мордовия» шухер наводила. Да практически все, кто поднимался наверх, шли по головам. Может еще не время?
 
Хотя Нальчик получал когда-то от судьи 10 дополнительных минут на взятие ворот «Торпедо» и бил пенальти не только на финише сезона. Горячие южные команды ушли со сцены. Это одна из причин некоего затишья. А еще отсутствие судейского беспредела - это косвенный признак обмельчания клубных бюджетов.
 
НЕ БОЛЬШАЯ РОТАЦИЯ ТРЕНЕРОВ
 
Всего шесть отставок после 21-го тура. Мизер. Причем Александр Григорян ушел уже после окончания первой части сезона и по собственному желанию. Чрезмерные амбиции не позволили «Томи» и «Тосно» долго тянуть с решением. Понятно стремление хоть что-то поменять в тонущих «Динамо» и «Химике». 
 
А вот середняки проявляют недюжинную выдержку. Из этой категории только «Сибирь» не вытерпела, оказавшись на дне. А вот Хабаровск и Калининград, Тюмень и Нижний Новгород научились терпеть. Видимо, не время нынче для импульсивных решений.
 
КАЧЕСТВЕННЫЕ ИНОСТРАНЦЫ
 
Их больше не завозят пачками, фильтруя потом по ходу пьесы. Адис Яхович в Самаре и Янник Боли в Махачкале - предмет зависти клубов РФПЛ. За Клейтоном в Тюмень едут скауты больших российских команд. Правда, пока об этом говорят только сами тюменцы. Бразилец не стабилен, но в лучших своих матчах он лихо «возил» многих, например защиту «Томи» и «Волги».
 
Проверенного российскими полями Бранимира Петровича вывезли из Бельгии астраханцы. Между Ярославлем и Волгоградом мечется Абдель Ламанж. За Артура Зюзинса или на нем держится Калининград. Все это штучный товар.
 
ЭКС-ПРЕДСТАВИТЕЛИ ЭЛИТЫ РУЛЯТ
 
Задачу вернуться в премьер-лигу огласили все 4 клуба, пришедшие из премьер-лиги. Объективно у них были для этого все основания. Помешать могли амбиции Владивостока, Оренбурга, Ярославля. Два последних региона еще в деле, а дальневосточники не готовы бороться из-за отсутствия ресурсов. По факту конкуренцию экс-элите составил только дебютант ФНЛ - «Тосно». Оставалось понять, сумеют ли быстро перестроиться выпавшие птенцы. 
 
У «Крыльев Советов» был явный перебор иностранцев. Добавив еще одного легионера - тренера Франка Веркаутерена - Самара довольно быстро решила все вопросы по комплектованию. «Анжи» занялся дауншифтингом еще в прошлом сезоне. Важно было не распродать вообще все движимое имущество. Летом получилось основательно усилиться. «Томь» была в самом лучшем положении относительно конкурентов, там обошлись без революции в межсезонье. Однако уже в начале пути пришлось менять наставника. Получилось удачно. И только «Волга» течет в другом направлении. Внутренние конфликты при отсутствии денег сделали свое дело.
 
В первом дивизионе с большими финансами можно провалиться, но выбраться наверх без них нельзя.
 
Автор: Владимир Митрофанов.
Фото: 
shinnik.com
Прочитано 424 раз

Комментарии  

#4 Vlex 12.12.2014 00:42
Я б еще выделил одну тенденцию - прорасли весьма яркие крайние полузащитники. Слева так и вообще перебор: Мутари, Ткачук, Кухарчук, Аверьянов, Коронов...
#3 estadio 11.12.2014 22:52
Последняя строчка в тесте - в точку. А в остальном эти тенденции весной могут развернуться в другую сторону. Судьи точно свое слово еще скажут.
#2 Витек 11.12.2014 18:22
Слишком мрачный прогноз. Клубы дружно пересмотрят расходы, в ПФЛ 40 тысяч рублей станет считаться хорошей зарплатой, в ФНЛ - тысяч 100 будет за счастье и вперед.
#1 baretta 11.12.2014 17:10
Тенденция одна - большинство клубов накроются медным тазом. Контракты подписаны, их надо выполнять, а в региональных бюджетах денег нет. Если до лета еще команды должны доехать, то потом будет совсем туго.

У Вас недостаточно прав для комментирования