Пятница, 12 Декабрь 2014 00:27

Запустить космонавта

На этой неделе еще два клуба второй лиги дали понять, что задача на ближайшее время у них одна – существовать. Речь о «Калуге» и «Авангарде». Не факт, что выжить получится. Резать по живому там уже научились, но хозяйствовать в новых реалиях будет непросто. Кризис только начинается.

Итак, по порядку. Калужане сидят без зарплаты уже пятый месяц. Премиальных футболисты в этом году не видели вообще. Так можно и новогодние праздники встретить без денег и без настроения.

Калужская область в сравнении с другими регионами ЦФО выглядит этаким зажиточным кулаком в захудалой деревне. Целый ряд больших предприятий удачно облепили границу Подмосковья. Это дает жирные отчисления в бюджет.

ФК «Калуга» давно мечтает перепрыгнуть с городской казны на областную. Возможно, это будет спасением. Плюсом к этому шагу в кулуарах обсуждается игра преимущественно местными воспитанниками. По крайней мере, до лета. А там «космонавтов» спасти, а могут запустить далеко и надолго.

Печально. В середине нынешнего Первенства подопечные Владимира Волчека показывали, пожалуй, самую симпатичную игру в зоне «Центр». На финиш года моральных сил не хватило. Безденежье достало.

Примерно в том же направлении развернулся «Авангард». Пока большинство регионов вокруг проходили через банкротство своих команд, куряне умудрялись хозяйствовать более-менее рачительно. Они успели даже появиться в первом дивизионе, правда, всего на пару сезонов.

Теперь пошли упреждающие меры. Зима обещает быть лютой, а задач на весну не осталось. Стало быть, можно изрядно ужаться. Сергея Булатова «уволили» по собственному желанию. Договоренность с тренером была, что на второй сезон Курск будет бороться за выход в ФНЛ. Однако не устроил год первый.

С игроками предстоят переговоры о понижении заработной платы. Не до жиру. При этом в команду собираются вернуть Дениса Синяева и Игоря Бороздина, местных опытных бойцов, отчисленных по ходу этого сезона. Пока все это на уровне разговоров.

Картина в «Центре» получается не веселая. Без денег сидит Брянск. Годом ранее разгромлена в пух и прах вся Белгородская область. Не первый год без руля и ветрил плавает «Орел». Стонет Подмосковье. В глубинку можно вообще не ходить. В таких условиях более-менее благополучно на старте выглядели Тамбов, да Воронеж. Но это ж когда было. «Факел» вон уже пересмотрел планы на подготовку, отказавшись от первого зарубежного сбора. Впрочем, всем бы сейчас воронежский бюджет и их проблемы.

Автор: Владимир Митрофанов.

Прочитано 667 раз

Комментарии  

#1 fcdb 12.12.2014 12:57
Приехали И это еще мягкие варианты. До снятий в "Центре" тоже дойдет дело в следующем году

У Вас недостаточно прав для комментирования