Вторник, 07 Февраль 2023 17:25

"Велес": Путь пунктиром

Что пока удерживает московскую команду на плаву, так это то, что она в первой части обыграла всех своих конкурентов в борьбе за выживание, кроме «Уфы». Но все игры были проведены на своём поле, и теперь предстоят жесточайшие схватки в гостевых матчах.

А в гостях клуб Евгения Шиленкова выступает хуже всех в лиге. В 9-ти проведённых матчах на счету столичной дружины только одна победа и одна ничья, при невероятной разнице мячей – 4:18. Если учесть, что у себя в Домодедово «крылатые быки», пропустив 13, забили 12 мячей, и при одной ничьей одержали 5 побед в 11 встречах, то становится понятным, где у этих «парнокопытных» кормовая база.

18-19-55_DSC_7544.jpg

За предыдущие два сезона «Велес» нас уже приучил, что эта команда – непростой середнячок, справиться с которым сложно и записным лидерам. Подобного выступления от московского клуба ожидали и в нынешнем сезоне, но в реальность оказалась намного жёстче. Вместо борьбы за место в десятке, «крылатые быки» вынуждены сражаться за сохранение прописки в Первой лиге. Почему такое произошло? Причины просты.

Игровое содержание у всех без исключения футбольных команд определяется мастерством лидеров. Они – стержень коллектива. Так вот, из «Велеса» перед началом нынешнего сезона этот стержень выдернули. В «Аланию» был продан Артур Галоян. Только он один в предыдущем сезоне наколотил за москвичей 13 голов, а ныне он и «барсов» тащит в РПЛ.

A64I3063.jpg

Не оказалось в составе и перешедшего в «Пари НН» Мамаду Майга. Футбольная профессия у малийца – опорник, и тут статистические данные по забитым голам и голевым передачам не работают, но такая уважаемая фирма, как InStat, перед переходом игрока в стан нижегородцев ставила его на своей позиции на 3-е место в лиге. В центре защиты у «Велеса» организовалась одна огромная дыра.

Вот так, уход двоих игроков подкосил всю команду. Пропала устойчивость и результативность в атаке, минимум на порядок, снизилась обороноспособность коллектива.

15-22-10_DSC_1187.jpg

Попытки заткнуть прорехи были. До сентября на виду был ветеран Логуа, забивший 5 голов. В последнем, 20 туре, Ираклий снова забил, пробив вратаря «Енисея». С 6-ю забитыми мячами форвард на данный момент лучший бомбардир команды. А уж кого только не пробовал главный тренер Артём Куликов на месте опорного полузащитника. И Бадоев, и Бокоев и т.д. и т.п., ни у кого не получилось. У Мотовичёва, пришедшего в команду непосредственно на эту позицию в итоге набралась 61 игровая минута.

Неудовлетворительные турнирные результаты, вероятно, привели и к психологическому кризису внутри коллектива. Всё это требовало «хирургического» вмешательства, и чистка, как тренерского состава, так и игрового владельцем клуба Егором Шиленковым прошла знатная. Сменился начальник команды: из «Чертаново» пришёл Валерий Медведик. В качестве старшего тренера Артёму Куликову будет помогать Константин Синеоков, поработавший в «Факеле», «Роторе», «Акроне2 и «Краснодаре-2». Вернулся в клуб и тренер по физической подготовке Михаил Савватеев. На данный момент уже 10 футболистов у «крылатых быков» сработали на выход, и 8 пополнили ряды столичной команды. Вернувшийся из Махачкалы Дибиргаджиев и Песиков из Красноярска теперь будут отвечать за забитые голы. Неплохая компания собирается в середине поля в лице, взятого в аренду у самарцев Герчикова, Смирнова из «Космоса» и Котельникова, представляющего армейцев Ростова. Оборону будут крепить арендованные у «Крыльев Советов» Никитенков и у «Родины» - Безчаснюк. Но думается, что это ещё не все приобретения команды.

nVXbRxNH_WE.jpg

Победа на «Енисеем» в последнем перед перерывом туре говорит о том, что перспективы у команды есть, приходит к команде и понимание, как играть без ушедших лидеров: серии без побед становятся всё меньше и меньше.

А теперь некоторые цифры по итогам выступления «Велеса» в первой части первенства. Москвичи забили 4 гола со стандартных положений (1 – с пенальти, 3 – со штрафных). Пропущено со стандартов – 6 мячей (пенальти – 4, штрафные – 1, угловые – 1).

Игроки команды пробили по воротам 163 раза (в среднем – 8,15 удара за игру). По их воротам соперники пробили 190 раз (9,5 удара за матч). В створ игроки столичного клуба попали 74 раза (3,7 за матч). В створ их ворот соперники угодили 86 раз (4,3 за игру). С точностью у футболистов «Велеса» дело таково – 45,4%. По их воротам соперники бьют с точностью – 45, 26%. Один раз «крылатые быки» попали в штангу, 6 раз мяч угодил в каркас их ворот.

Москвичи создали на первом этапе 75 голевых моментов, у их ворот такие ситуации возникали – 93 раза. У чужих ворот «Велес» подал 87 угловых ударов, у их ворот корнер назначался 92 раза. Игроки столичного клуба попали в офсайд 30 раз, у соперников было зафиксировано 25 случаев положения «вне игры». На счету команды 224 нарушения правил игры. Против её игроков соперник сфолил 294 раз. Чаще всех в лиге.

Общая статистика по команде "Велес" Москва

Всего игр

20

Всего забито

16

Забито дома

12 (75%)

Забито в гостях

4 (25%)

Всего пропущено

31

Пропущено дома

13 (41,94%)

Пропущено в гостях

18 (58,06%)

Забито в среднем за игру

0,8

Пропущено в среднем за игру

1,55

Набрано очков дома

16/33 (48,48 %)

Набрано очков в гостях

4/27 (14,81 %)

Самая крупная победа

3:1 - "Кубань" Краснодар

Самое крупное поражение

0:6 - "СКА-Хабаровск" Хабаровск

Игр без пропущенных голов

4 (20%)

Игр без забитых голов

9 (45%)

Волевых побед

0

Крупных побед

0

Крупных поражений

2

Автоголов (забито/пропущено)

0/0

Предупреждений (в среднем)

39 (1,95)

Удалений (в ср.) - Сразу/2ЖК

4 (0,2) - 2/2

Игроков выступало (иностран.)

26 (2 - 7,69%)

Посещаемость (всего/средняя)

19876/994

 

Авторы: Вячеслав Смирнов и Вячеслав Стариков
Фото: Официальный сайт ФНЛ, ФК «Велес».

 

Прочитано 505 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования