Среда, 22 Февраль 2023 17:15

"Динамо": Стать своими

Махачкалинцы, как и любой дебютант первого дивизиона, начали сезон с главной для себя задачей – обжиться в компании команд более высокого класса, стать среди них «своим парнем». И надо сказать, что с первых матчей в новой для себя лиге, динамовцы начали доказывать всем, что пришли сюда всерьёз и надолго.

Как-то уже сложилось мнение, что команды с юга – это «горячие перцы», которые добиваются результата за счёт азарта, техники и антуража домашних матчей. Доказывала такой постулат своей игрой и «Алания» времён Спартака Гогниева. Но махачкалинцы с Гораном Алексичем во главе показали, что они совсем другая история. Нет, футболисты в дагестанском клубе собрались техничные, на домашней арене поддержка команде обеспечена, но вот игровая концепция у «Динамо» более гибкая. С шашками наголо махачкалинцы вперёд не выбрасываются. И такая расчётливая тактика позволяла им длительное время держаться в верхней части турнирной таблицы, и быть ближе к зоне стыков, чем к зоне вылета. В первом круге динамовцы устояли в Калининграде против «Балтики», а Грозном им не смогла забить «Алания», с одним набранным баллом, но без забитых голов уехали из Махачкалы хабаровчане.

ff2e4c14d0dceb751f1805b73ff06c74.jpg

Каждую встречу команда Алексича проводила с полной самоотдачей, компенсируя нехватку мастерства сыгранностью, волей и феноменальной физической подготовкой. И совсем не случайно треть из своих 15 голов команда забила в последние 15 минут матча. Да, голы махачкалинцам даются с трудом, и вместе с «Волгой» и «Краснодаром-2» они в лиге по этому показателю худшие. Но где в таблице ульяновцы и краснодарцы? Правильно, глубоко внизу, а махачкалинцы занимают 11 место. А почему? А потому, что пробуравить организованную оборону дагестанской команды крайне сложно – пропущено всего 16 мячей. И этот результат, как и у «Нефтехимика», лучший в лиге. «Динамо» имеет на своём счету 6 побед, и трижды для виктории хватало одного забитого мяча.

IMG_4412_1.jpg

В Махачкале поступили мудро, сохранив состав, который выиграл соревнования во второй лиге. Слаженность взаимодействий в каждой линии команды, наигранность комбинаций и понимание позиции на поле позволяли динамовцам противостоять более опытным соперникам. Вот только обойма из 15 игроков для того, чтобы постоянно выступать на пределе оказалась маловата. Постоянно вытаскивать из себя всё в таком тяжёлом турнире, как Первенство ЛЛМ, невозможно. Главный тренер пытался дозировать нагрузку игрокам. Так, например, Абакар Гаджиев поучаствовал во всех 20 играх первой части первенства, но только 3 из них провёл полностью. У Ражаба Магомедова две полные игры из 18-ти. У других игроков середины поля сыгранных матчей от звонка до звонка несколько больше: у Юсупова 9 из 19, Атабаева и Глушкова – 8 из 18. При этом Магомедов, вместе с нападающим Дибиргаджиевым является лучшим снайпером команды. Оба забили по 3 гола. При этом у форварда сыграно 4 полных матча из 18.

IMG_5044.jpg

И совсем другой расклад среди игроков обороны. Вот кому приходилось выкладываться каждый матч по полной программе. У Алибекова 19 полных игр из 19, у Шумахова – 16 из тех же 19, у Кагермазова – 13 из 19, у Халимбекова – 12 из 18. Горана Алексича понять можно – не хотелось ломать то, что хорошо работает, а с другой стороны попытки выпустить игроков на подмену были, но никто из выходивших не сумел проявить себя, разве что Красильниченко.

Руководство клуба и тренерский штаб понимают эти игровые проблемы команды. Понимают и игроки, что одними подходами к штрафной матчи не выигрываются. Но пока, по словам президента динамовцев Гаджи Гаджиева, «что касается непосредственно игры, без фанатизма ну никак не может быть: там нужна предельная самоотдача, горящие глаза, горячее сердце и холодный рассудок». Тем более, что на следующий сезон перед дагестанским клубом руководством республики поставлена задача по попаданию в зону стыковых матчей. Усиливаться для этого просто необходимо.

rocaFNuV5tI.jpg

Тем более, что после некрасивой истории клуб вынужден был расстаться с вратарём Хамхоевым, защитником Гасановым и нападающим Дибиргаджиевым. Вот как прокомментировал Гаджиев расторжение контрактов с этими тремя игроками основы: ««Динамо» достойный коллектив, в котором спортивные принципы являются определяющими. И мы всегда стараемся отталкиваться от них, вне зависимости от роли игрока на поле. Не всегда это получалось, как, например, в данном случае, где наше решение несколько запоздало и, скорее всего, отразилось на результатах последних игр. Это тоже повод для переоценки, переосмысления. По сумме нарушений и на основе снижения профессиональных требований этих игроков к себе было принято решение о расставании с ними». Вот так вот сообразили ребята на троих, и, видимо, за последнее время, неоднократно.

Свято место пусто не бывает. Замена ушедшим нашлась. Из калининградской «Балтики-БФУ» на подмогу Терновскому призван вратарь 2001 года рождения Давид Волк. Укрепить оборону должен опытный сербский защитник Владимир Ковачевич. 20-летний центральный полузащитник из белорусской «Ислочи» Руслан Лисакович (младший брат рубиновского Лисаковича) имеет опыт выступления за различные сборные своей страны, в том числе и один матч за главную команду. Под №11 будет выступать боснийский форвард Нардин Мулахусейнович. Понятно, что этим игрокам ещё предстоит вписаться в игровую модель Горана Алексича, но у тренера появились игроки, с которыми он может работать. И совсем не случайно махачкалинцы, пытаясь наиграть до автоматизма взаимосвязи в линиях, провели большое количество контрольных матчей – 8. Отметим победу над соседями по лиге «Кубанью» - 1:0, и проигрыш «Волге» - 2:3.

А теперь некоторые цифры по итогам выступления «Динамо» в первой части первенства. Махачкалинцы забили 4 мяча со стандартных положений (2 – со штрафных, 2 – с угловых). Команда ни разу не била пенальти. Пропущено со стандартов – 3 гола (с пенальти – 2, со штрафного - 1). Столько же пропустила «Алания», 2 – «Енисей», 1 – армейцы.

BNh6f97n_0A.jpg

Игроки команды били по воротам 145 раз (в среднем – 7,25 удара за игру). Вместе с «Волгарём» меньше всех в лиге. По их воротам соперники пробили 131 раз (6,55 удара за матч). Реже били только по воротам «Балтики» - 126 раз и «Алании» - 123. В створ футболисты дагестанского клуба попали 59 раз (2,95 за матч). Реже попадали в рамку игроки «Уфы» - 55. В створ их ворот соперники угодили 53 раза (2,65 за игру). Реже всех в лиге. С точностью у динамовцев дело таково – 40,69%. По их воротам соперники бьют с точностью – 40, 46%. Хуже с точностью только у соперников «Акрона» и «КАМАЗа». Два раза махачкалинцы попали в штангу, 4 раза мяч угодил в каркас их ворот.

Игроки «Динамо» создали на первом этапе 51 голевой момент. Меньше всех в лиге. У их ворот такие ситуации возникали – 54 раз. Также реже всех в лиге. У чужих ворот команда из Дагестана подала 94 угловых удара, у их ворот корнер назначался 60 раз. Реже всех в лиге. Игроки клуба попали в офсайд 27 раз, у соперников было зафиксировано 37 случаев положения «вне игры». На счету махачкалинцев 232 нарушения правил игры. Против её игроков соперник сфолил 234 раза.

Общая статистика по команде "Динамо" Махачкала

Всего игр

20

Всего забито

15

Забито дома

7 (46,67%)

Забито в гостях

8 (53,33%)

Всего пропущено

16

Пропущено дома

7 (43,75%)

Пропущено в гостях

9 (56,25%)

Забито в среднем за игру

0,75

Пропущено в среднем за игру

0,8

Набрано очков дома

12/27 (44,44 %)

Набрано очков в гостях

14/33 (42,42 %)

Самая крупная победа

2:1 - "Шинник" Ярославль, "КАМАЗ" Набережные Челны, "Кубань" Краснодар

Самое крупное поражение

0:2 - "Енисей" Красноярск

Игр без пропущенных голов

8 (40%)

Игр без забитых голов

8 (40%)

Волевых побед

0

Крупных побед

0

Крупных поражений

0

Автоголов (забито/пропущено)

0/0

Предупреждений (в среднем)

54 (2,7)

Удалений (в ср.) - Сразу/2ЖК

1 (0,05) - 1/0

Игроков выступало (иностран.)

24 (0 - 0%)

Посещаемость (всего/средняя)

87454/4373

 

Авторы: Вячеслав Смирнов и Вячеслав Стариков
Фото: Официальный сайт ФНЛ, РИА Дагестан.

Прочитано 416 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования