Четверг, 23 Февраль 2023 15:11

КАМАЗ: Работа над ошибками

Если помните, то в предыдущем сезоне челнинцы перед зимним перерывом, набрав 33 очка занимали 13 место и на 10 баллов опережали «Волгарь», который находился в зоне вылета. И никто тогда не предполагал, что через 13 весенних туров «КАМАЗ» составит компанию «Ротору», липецкому «Металлургу» и «Текстильщику», в плане потери места в ФНЛ, а астраханцы зацепятся за спасительную 16 строчку.

За весь весенний этап автозаводцы тогда набрали лишь 4 очка. Произошло это потому, что в межсезонье в клубе совершили ошибку, распродав своих лидеров, определяющих лицо команды. Команда полностью поменяла линию обороны, лишившись Тесленко, Хомухи, Бевеева, Абазова, Магомадова. В «Балтике» оказался Мусаев, в Хабаровске Гаглоев. Команда в игровом плане оказалась несостоятельной, и должна была покинуть первый дивизион, но расформирование «Спартака-2» дало челнинцам шанс, и автозаводцы им отлично воспользовались.

46Iwbgov5Vw_copy.jpg

Летом клуб основательно поработал на трансферном рынке, и несмотря на малый бюджет, сумел сколотить вполне боеспособный коллектив, в котором тон задаёт молодёжь, жаждущая проявить себя, плюс опытные игроки, показывающие, что крест на них ставить ещё рано. В обороне по 18 матчей провели Абрамов, Мохаммад и Пальцев, по 17 игр у Аюкина и Полюткина, 13 – у Толстопятова. Все 20 игр первого этапа полностью отыграл вратарь Мамин, лучший в лиге по отражению пенальти, отбивший 4 из 5 ударов с «точки». В полузащите верховодят Таликин (20 игр), Серченков (19), Бабаев (17), Кириллов (16). Среди нападающих выделяется Шамкин, забивший 5 мячей в 19 встречах.

Ну, и, конечно, отдельная песня, вернувшийся в «КАМАЗ» Александр Гаглоев. Сказать, что это лидер коллектива – значит ничего не сказать. Это мотор и душа команды. К своему игровому умению футболист в каждой игре прикладывает боевой характер. И совсем не случайно на счету левого полузащитника 4 забитых мяча и 8 голевых передач. Именно про таких игроков говорят, что он ведёт игру своей команды. Не в упрёк партнёрам Александра будь сказано, но будь они чуток помастеровитее, голевых передач у него могло быть и больше.

6dfed942d01360f9ec5574b01ebb94a0.jpg

После первой части первенства клуб из Набережных Челнов застолбил за собой 7 строчку первенства. Набрано 31 очко, забито 27 мячей, пропущен – 21 гол. До зоны стыков – 3 балла, но в этом промежутке «Енисей», «Арсенал» и хабаровский СКА. Команды, просто жаждущие снова попасть в элиту нашего футбола. Лицо «КАМАЗа» несколько попроще. Тулякам автозаводцы дома проиграли, у красноярцев, также на своём поле, выиграли. С армейцами очки разделили, выиграв дома и проиграв в Хабаровске. Если определять претензии челнинцев на высокие места, то следует учесть, что в первом круге они сыграли вничью с «Рубином» (1:1) и «Балтикой» (0:0), и проиграли «Алании» (2:4). Но ведь не зря второй круг называют ещё и «кругом реваншей».

LSHqfY2meTg.jpg

О том, что команда и в этом сезоне может совершить путь вниз речи не идёт. Во-первых, все свои игроцкие активы клуб сохранил. Покинули «КАМАЗ» те футболисты, которые имели мало игровой практики: защитник Денисов, игроки середины поля Исик, Кирсанов, Маляров, нападающие Голятов и Сикоев. Во-вторых, пришедшие новобранцы, несомненно, автозаводцев усилят. Особенно возрастёт конкуренция в атакующей линии. Судите сами в состав влились не последние игроки лиги: нападающие Арустамян, Гираев, Щербатюк, полузащитник Рейхмен. В обороне должен сказать своё слово Герасимов из «Урала». Как видите, обильной ротации состава зимой не произошло, игровые и прочие связи в линиях сохранены, переформатирования игровой идеи также не произошло. У дружины Ильдара Ахметзянова есть все шансы побороться, как минимум, за место в шестёрке, а там, чем чёрт не шутит, пока бог спит.

H52R2000.jpg

А теперь некоторые цифры по итогам выступления «КАМАЗа» в первой части первенства. Автозаводцы забили 7 мячей со стандартных положений (4 – с пенальти, 1 – со штрафных, 2 – с угловых). Пропущено со стандартов – 5 голов (с пенальти – 1, со штрафных – 1, с угловых - 3).

Игроки команды били по воротам 194 раза (в среднем – 9,7 удара за игру). По их воротам соперники пробили 192 раза (9,6 удара за матч). В створ футболисты челнинского клуба попали 87 раз (4,35 за матч). В створ их ворот соперники угодили 65 раз (3,25 за игру). С точностью у подопечных Ильдара Ахметзянова дело таково – 44,85%. По их воротам соперники бьют с точностью – 33, 85%. У соперников «КАМАЗа» самая низкая точность в лиге. Шесть раз автозаводцы попали в штангу, 5 раз мяч угодил в каркас их ворот.

GRA01825.jpg

Игроки «КАМАЗа» создали на первом этапе 91 голевой момент. У их ворот такие ситуации возникали – 81 раз. У чужих ворот команда из Татарстана подала 83 угловых удара, у их ворот корнер назначался 90 раз. Игроки клуба попали в офсайд 21 раз, у соперников было зафиксировано 12 случаев положения «вне игры». Столько же у соперников «Нефтехимика». Меньше всех в лиге. На счету камазовцев 242 нарушения правил игры. Против них соперник сфолил 252 раза.

Общая статистика по команде "КАМАЗ" Набережные Челны

Всего игр

20

Всего забито

27

Забито дома

16 (59,26%)

Забито в гостях

11 (40,74%)

Всего пропущено

21

Пропущено дома

9 (42,86%)

Пропущено в гостях

12 (57,14%)

Забито в среднем за игру

1,35

Пропущено в среднем за игру

1,05

Набрано очков дома

18/30 (60 %)

Набрано очков в гостях

13/30 (43,33 %)

Самая крупная победа

4:0 - "Акрон" Тольятти

Самое крупное поражение

2:4 - "Алания" Владикавказ

Игр без пропущенных голов

8 (40%)

Игр без забитых голов

4 (20%)

Волевых побед

1

Крупных побед

1

Крупных поражений

0

Автоголов (забито/пропущено)

2/0

Предупреждений (в среднем)

58 (2,9)

Удалений (в ср.) - Сразу/2ЖК

3 (0,15) - 0/3

Игроков выступало (иностран.)

24 (0 - 0%)

Посещаемость (всего/средняя)

63037/3152

 

Авторы: Вячеслав Смирнов и Вячеслав Стариков
Фото: Официальный сайт ФНЛ

Прочитано 421 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования