Вторник, 28 Февраль 2023 18:10

"Енисей": Серый кардинал

Красноярская команда – самая загадочная из всех в первом дивизионе. Цели в сезоне – неочевидные, игра слаженная – но не от ножа. Налицо стремление играть в атакующий футбол, но четверть матчей без забитых голов. Говорить о необязательности результата не позволяют 9 побед и 5 игр без пропущенных мячей. Все игроки «Енисея» отмечают семейную атмосферу в клубе, прекрасные отношения в раздевалке, но неожиданно завершает карьеру Саная, для перезагрузки карьеры в «Велес» уходит Песиков, остаётся невостребованным и у ходит в «КАМАЗ» Арустамян. А если учесть, что и Умаев из аренды вернулся в «Ахмат», то в команде нападающих совсем не осталось. Два местных умельца – Канаплин и Окладников – и всё.

Поэтому сибирякам будет крайне сложно отстоять своё 4-е место, чтобы сохранить шансы на попадание в ФНЛ. На один балл от них отстают хабаровские армейцы, на два – другой монстр – тульский «Арсенал». Правда, в первом круге красноярцы этим командам не уступили, сыграв 2:2 в Туле и 1:1 дома с дальневосточниками.

Проявили свой «львиный» характер красноярцы и в играх с лидерами. Поупиравшись в Калининграде – 2:3, «Енисей» отобрал по 3 очка у «Алании» и «Рубина».

2022-10-01_19-25-43_1.jpeg

И всё-таки основная «кормовая база» для «львиного» прайда – свой футбольный манеж, в котором команда одержала 7 побед в 9 играх, и поражений не имеет. Где в сетку ворот соперников влетело 17 голов (почти 2 за игру), а пропущено всего – 7. Столько же пропустили динамовцы. Меньше (5) влетело дома в ворота «Шинника», причём за 11 поединков.

Зимой в красноярском клубе произошла смена тренера, и уж точно не по спортивным показателям. В канун нового года Артём Горлов ушёл на повышение в «Пари НН». Команду возглавил новый «старый знакомый» Вадим Гаранин. Из-за отсутствия лицензии с категорией Pro он числится в клубе старшим тренером. Посмотрим, чем закончится для Вадима Вячеславовича второй заход в ту же воду. Игроки для него, практически, все знакомые.

DSC07303.jpg

Основным вратарём команды является Станислав Антипин, сыгравший 18 полных матчей. По 20 игр на счету капитана команды Егора Иванова и защитника Феррейры, по 19 раз выходили на поле защитник Масловский и центрхав Ломакин, в 18 играх участвовали Никита Глушков (с 5-ю забитыми мячами лучший снайпер команды), опорник Олег Ланин и нападающий Окладников (3 гола). Трудно уже представить «Енисей» без молодого Бардыбахина или опытного Кичина. С весны за красноярцев будут выступать полузащитники Кирилл Ушатов, Ярослав Ивакин и бывший защитник «Велеса» Александр Кахидзе.

Отмечая умение в красноярском клубе находить «счастливых» для себя тренеров, стоит на этот раз признать, что полной уверенности в «хэппи энд» для Гаранина нет. Если судить по контрольным играм, а их сибиряки на сборе провели целых десять, то не всё так однозначно. Побед – только 2, да ещё один матч завершился вничью. При этом 4 гола пропущены от московского «Динамо» и карагандинского «Шахтёра», 3 – от ульяновской «Волги». Да, взяли реванш у «Велеса» - 1:0, но клубы из Казахстана и Узбекистана оказались сильнее. Всего забито 8 голов, пропущено – 18. Можно, конечно, говорить, что команда под нагрузкой, но ведь и соперники в таком же положении. С другой стороны, все мы знаем примеры, когда команда становится чемпионом в контрольных играх, а затем следует провал в первенстве.

DSC07530.jpg

И всё же вера в успех «Енисея» есть. В крае хотят иметь команду в РПЛ. Для этого намечена реновация футбольного поля на Центральном стадионе: натуральный газон заменят на искусственный, что для Сибири является оптимальным решением. И хотя деньги на это в бюджете края заложены, дело это не быстрое, поэтому, вряд ли в этом сезоне мы увидим «львов» в РПЛ, но следующий турнир должен пройти под их эгидой.

2xYQv2avnqI.jpg

А теперь некоторые цифры по итогам выступления «Енисея» в первой части первенства. Сибиряки забили 5 мячей со стандартных положений (пенальти – 2, штрафные – 1, угловые – 2). Пропущено со стандартов – только 2 гола (пенальти – 1, угловые - 1). Меньше только у хабаровчан – 1 гол со штрафного.

Игроки команды били по воротам 181 раз (в среднем – 9,05 удара за игру). По их воротам соперники пробили 172 раз (8,6 удара за матч). В створ футболисты красноярского клуба попали 88 раз (4,4 за матч). В створ их ворот соперники угодили 73 раза (3,65 за игру). С точностью у «львов» дело таково – 48,62%, 4-й в лиге показатель. По их воротам соперники бьют с точностью – 42, 44%. Четыре раз игроки «Енисея» Угодили в перекладину или штангу, и только 1 раз (меньше всех в лиге) мяч угодил в каркас их ворот.

DSC07931.jpg

Сибиряки создали на первом этапе 94 голевых момента. У их ворот такие ситуации возникали также часто – 88 раз. У чужих ворот команда из Красноярска подала 88 угловых ударов, у их ворот корнер назначался 87 раз. Игроки клуба попали в офсайд 21 раз, у соперников было зафиксировано 64 случая положения «вне игры» (чаще всех в лиге). Офсайдная ловушка красноярцев в действии. У ближайшего «преследователя» - «Балтики» - этот показатель равняется – 41. На счету игроков «Енисея» 220 нарушения правил игры. Меньше только у «Шинника» - 211, и «Арсенала» - 192. Против футболистов Красноярска соперник сфолил 280 раз. Чаще фолили только против игроков «Велеса» - 294 раза.

Общая статистика по команде "Енисей" Красноярск

Всего игр

20

Всего забито

28

Забито дома

17 (60,71%)

Забито в гостях

11 (39,29%)

Всего пропущено

21

Пропущено дома

7 (33,33%)

Пропущено в гостях

14 (66,67%)

Забито в среднем за игру

1,4

Пропущено в среднем за игру

1,05

Набрано очков дома

23/27 (85,19 %)

Набрано очков в гостях

11/33 (33,33 %)

Самая крупная победа

3:1 - "Уфа" Уфа

Самое крупное поражение

0:2 - "Волгарь" Астрахань, "Велес" Москва

Игр без пропущенных голов

5 (25%)

Игр без забитых голов

5 (25%)

Волевых побед

2

Крупных побед

0

Крупных поражений

0

Автоголов (забито/пропущено)

1/1

Предупреждений (в среднем)

40 (2)

Удалений (в ср.) - Сразу/2ЖК

3 (0,15) - 0/3

Игроков выступало (иностран.)

27 (2 - 7,41%)

Посещаемость (всего/средняя)

54601/2730

 

Авторы: Вячеслав Смирнов и Вячеслав Стариков
Фото: Официальный сайт ФНЛ

Прочитано 548 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования