Вторник, 07 Март 2023 13:45

Без сюрпризов. Обзор 21-го тура Первенства Первой лиги

Стартовый тур весенней части первенства ярким не получился. По безголевым ничьим и вовсе установлен сезонный рекорд. И всё-таки локальные изменения в турнирной таблице произошли: в зону прямой видимости РПЛ прошмыгнул «Рубин», выпорхнула из зоны вылета «Уфа», укатила от остальных конкурентов «Балтика», не понравились «Арсенал» и «Рубин», ощерилась «Родина». Но давайте, обо всём по порядку.

И в грязи князи

Ещё по итогам кубковой встречи с «Ахматом», все сошлись во мнении, что несмотря на проигрыш, «Уфа» нынче такая, что вылететь не должна. И башкирская команда начала доказывать сей постулат с первых же минут стартового матча весеннего отрезка первенства с «Велесом». Надо сразу сказать, что матч проходил в погоду, которую Аркадий Райкин назвал мерзопакостной: из-за сильнейшего снегопада видимость, порой, была близкой к нулевой, но подогрев под синтетикой с осадками справлялся, хотя мяч всё же пришлось поменять на зелёный. Начальные 10 минут прошли к привыканию к газону, а затем хозяевам поля удался быстрый гол. Похвалим Евсеева, который оказался в нужное время в нужном месте, но без помощи вратаря гостей Кузнецова этому голу не суждено было бы состоятся. Первый удар нападающего, хоть и с близкого расстояния, но с острого угла, голкипер отбил, но настолько неловко, что мяч выполз на линию ворот. Пытавшийся вынести его Почивалин, попал в рванувшегося на добивание Евсеева. Форвард доиграл эпизод до конца. После этого на поле ничего не происходило. Гости владели мячом только вблизи своих ворот, хозяева месили грязь там же. Заводилами всех атак «Уфы» были Темников, трудившийся под Ортисом, и Касинтура. Именно Эгаш мог делать счёт и 2:0, и 3:0. Но после удара «ножницами» на пути мяча встал защитник, а во втором моменте москвичей спасла штанга. Хозяева выглядели целостнее. Всё перевернула единственная компенсированная к тайму минута. У «Велеса» прошла разовая акция: получилось доставить мяч в переднюю линию. На подачу Смирнова с фланга ударом головой среагировал Саркисян.

На перерыв команды отправились при счёте 1:1. По словам одного из комментаторов матча, главный тренер уфимцев Арслан Халимбеков в перерыве здорово словесно отхлестал своих игроков в раздевалке. На поле они появились агрессивными и мотивированными, и «Уфе» довольно быстро удалось восстановить утраченное преимущество. Мяч после корнера в исполнении Емельянова нашёл в штрафной голову Ботаки, закон «бывших» в действии. В ответ «Велес» поднажал, но никто из игроков приезжей команды не смог подъесть моменты после неточных действий Хамхоева, который не каждый раз справлялся с приёмом скользкого мяча. Снегопад усилился, и в этой снежной мгле растворились последние шансы столичного клуба на удачный исход. Причём два следующих гола снова случились с подачи футболистов «Велеса». Сначала тот же Кузнецова выкатил мяч Минаеву на пустые ворота. В этой снежной круговерти не разобрал «свой – чужой»? Не исключено. А затем Почивалин «завершил» проход Никитина точным ударом по своим воротам. Что э, руководитель башкирского клуба Шамиль Газизов своё обещание сдержал: весной мы видим новую «Уфу». После этой победы команда зону вылета покинула, спихнув туда «Велес».

Волевая, гаранинская

Бэкграунд у «Волгаря» перед игрой в Красноярске был занимательный: астраханцы 4 раза играли в футбольном манеже «Енисея», и 3 раза уезжали домой победителями. Учитывая, что волжане этой зимой прилично усилились, всё это наводило на мысль о том, что гостям вполне по силам в очередной раз потрепать «львов». Тем более, что те на предсезонке, отнюдь, не блистали. Но все эти расклады перечёркивала фигура Вадима Гаранина, решившегося войти второй раз в одну реку, и снова возглавившего «Енисей». Ни хозяева, ни гости друг друга ничем не удивили. Сибиряки атаковали большими силами, волжане быстро выбегали в острейшие контратаки. С такой контратаки и прилетел первый гол в ворота красноярцев. Царукян пронёсся по флангу, и техничной передачей вывел один на один Липового. Вели в счёте гости недолго. Слова Гаранин и атака – близнецы-братья. Глушков с полуфланга положил в дальний угол знатно. Вскоре Никита сделал ещё один шаг к званию героя встречи: заработал пенальти, но Смирнов дуэль у Ломакина выиграл. Однако, игрой в одни ворота и не пахло. Супершанс был у Царукяна – удар сильным не получился. В следующем моменте пришлось спасать свой клуб Хозину. Игра затягивала всё больше. «Львы» ощерились в начале второго тайма. Астраханцам не удалось спрятаться даже в собственной штрафной. Два подряд угловых подбили волжскую флотилию.

После первого корнера голкипер гостей сотворил очередной сэйв, после второго мяч всё-таки пересёк линию ворот. Подача Иванова через Окладникова достигла головы Ломакина, который отмазался за нереализованный пенальти. Хотя правильнее было бы записать этот мяч, как автогол Ткачука, который совершил решающее касание и круто изменил траекторию мяча. Пришла очередь Андранику Бабаяну орудовать своими заменами, но успешными они не стали. К середине тайма сибиряки могли свой концерт заканчивать, но Окладников чуть не сломал перекладину. Затем Смирнов не дал прошмыгнуть мячу после выстрела Ивакина. Глушков сам простил гостей. «Енисей» продолжил феерить в атаке, но не менее надёжны красноярцы были и в обороне. У ворот Антипина не было даже намёков на опасные вспышки. Атакующая метода Вадима Гаранина сработала в очередной раз. Свидетельством тому - волевая победа сибиряков.

Без футбола

В матче «Акрона» и «Краснодара-2» тольяттинцы выступали в роли главного фаворита, но им в Жигулёвске пришлось бороться ещё и с 12 игроком, выступившим за гостей – снегопад. Пурга на стадионе «Кристалл» была не менее сильной, чем в Уфе, но подогрев работал намного хуже. Уже к середине первого тайма поле замело настолько сильно, что судьи не видели разметку. А скользить игроки начали намного раньше. На 28-й минуте пришлось прибегнуть к помощи техники, и почистить поле с помощью трактора. Разметка появилась, но на игру это никак не повлияло. Футбола, как не было, так и нет. Была борьба двух команд со снегом. Ещё и форма сливается: одни в белом, другие в салатовом. Пока мяч можно было перемещать по полю, футболисты пытались проявить себя. Сначала азарт проявили гости, полезли в штрафную, получили право на корнеры, был и перспективный момент. Постепенно, за счёт активности Азарова и Эльдарушева «Акрон» перетянул инициативу на свою сторону.

.jpg

А далее всё, как у Пастернака: «И всё терялось в снежной мгле седой и белой». В таких условиях не до качества игры. «Кто первый затолкает мяч в ворота, то и победит». Сложно не согласиться с этой репликой комментатора. За счёт классности своих игроков тольяттинцы к победе были ближе. Развязка могла наступить на 90-й минуте. Савичев палил в дальний угол зряче, но, судя по реакции, вратарю «бычков» Гришину самому понравилось, как он сыграл в этом эпизоде. В итоге у «сталеваров» 11-я ничья, и Евгений Калешин продолжает оставаться королём ничьих текущего сезона.

Продолжение следует

В Москве, где на поле спартаковской Академии встречались «Родина» и «Шинник», команда Дмитрия Парфёнова доказала, что неплохое окончание осеннего отрезка первенства было для неё совсем не случайным. Тем более, что за зиму столичный клуб стал класснее. Судите сами, Заурбек Плиев, Фищенко, Дмитриев, Султонов – эти четыре новичка команды, вышедшие в стартовом составе, украсили бы любой клуб ЛЛМ. Ярославцев пытался тащить вперёд лишь один новобранец – Чуканов. Однако ярославцы дрожи в коленях не проявляли и играли спокойно. Звёздных новичков «Родины» к своим воротам близко не подпускали, и Султонову приходилось палить, в основном, с приличных дистанций. Но и такая постановка вопроса однажды чуть не привела волжан к трагическому результату. Выстрел Мухи почти с 30-ти метров Вамбольту пришлось парировать в красивейшем прыжке. Не получилось у самого, так СУ-7 помог партнёру, доставив мяч в штрафную точно на ногу Тимошенко. Иван отклеился от защитника и пробил без промаха. Пропустив, «Шинник» растерялся. Почти тут же Тимошенко заходил на дубль, но снова волжан спас Вамбольт, а после удара Аликина за вратаря сыграла штанга.

После перерыва ярославцы вышли на поле злыми и настырными. Если бы не Баринов, забил бы Емельянов. Проведя 3 замены, Вадим Евсеев ещё более увеличил преимущество своей команды, и на 64-й минуте Кулишев, оказавшись в одиночестве в штрафной площадке москвичей, счёт сравнял. Ассист у Грузнова. Подвёл «Шинник» азарт Соколова, который у своих ворот не по правилам обошёлся с Фищенко. Тимошенко с «точки» всё-таки оформил дубль. Вскоре каркас ворот гостей принял на себя мяч после удара Дмитриева, но и ярославцы имели шанс с опасного штрафного. Всё же следует признать победу «Родины» закономерной. Команда Дмитрия Парфёнова в атаке функциональнее. А у «Шинника» в выездных матчах так и осталось 4 набранных очка, только теперь после 10 игр.

Ничья, как традиция

Комментатор матча «Динамо» - «Арсенал» в течении трансляции несколько раз повторил, что туляки в Махачкале ещё не выигрывали. Правда, встреч таких с союзных времён было только 3: две ничьи и победа хозяев поля. Скажем больше: и в Туле «оружейники» в играх с динамовцами то же не так успешны – одна победа и два ничейных результата. Как видите, выигрыш кого-то из соперников в этом противостоянии ожидать было трудно. Интересно было другое. Как будет играть «Динамо», представить было несложно, а вот что нам предложит «Арсенал» Сторожука оставалось загадкой. Зелёный газон, тёплая погода, много болельщиков – антураж для игры был великолепным. Силовое давление дагестанцев гости почувствовали на себе с первой минуты встречи. Мяч часто доводился до нового «столба» атаки – боснийца Мулахусейновича. У туляков роль наконечника была доверена Деспотовичу, но до него футбольный снаряд долетал очень и очень редко. Так и шла игра на перетяг, без изысков и фантазий с обеих сторон.

В плюс гостям – эта версия «Арсенала» про дисциплину, но Панченко в роли опорника был очень далёк от плеймейкерства. Рисковать в этот раз ни одна из команд даже не пыталась. Была задача, при высокой физической готовности, перетерпеть соперника. Терпение болельщиков футболисты проверили, но голов дело так и не дошло. Выдавить очки из Тулы махачкалинцам не хватило класса, а тулякам – желания и настойчивости. О голевых моментах по ходу поединка говорить не приходится, скорее можно перечислить возможности, которые могли стать голевыми. У «Динамо» это варианты в исполнении Абдурагимова в первом тайме, и Алибекова – во втором. У «оружейников» - выстрел со штрафного, произведённый Большаковым, и удар из штрафной Померко в концовке встречи. Маловато будет. Туляки всё дальше и дальше от РПЛ.

Никто никого

В Нижнекамске, где встретились две очень правильные команды «Нефтехимик» и «Алания» зрители также голов не увидели. Только в отличии от Махачкалы ещё и обстановка на трибунах была камерная, и если бы не 3 болельщика владикавказцев, зажигавшие на трибунах: «Алания! Алания!», то было бы впечатление, что в Нижнекамске зрителей пускают на стадион только с набранной в рот водой. Зато очень хорошо было слышно требования и реплики тренерского штаба и игроков, как на поле, так и со скамейки запасных. Матч по содержанию получился скучным, а моменты приходилось подтасовывать под определение «опасный».

В первой половине встречи пытался закинуть мяч за шиворот Солдатенко Базелюк, но в ворота не попал. Подобный полумомент был у Гиоргобиани. Во втором тайме Обухов не совсем удачно отбил удар Галояна, но добить Машукову не дали. В ответ «Нефтехимик» претендовал на пенальти, когда Багаев локтем заехал по голове Базелюка. По мнению судьи, этот локоть - у кого надо локоть. Единственный голевой момент без всяких притягивание возник на 90-й минуте, когда Солдатенко в свободном полёте вытащил мяч из-под перекладины после удара того же Базелюка. Тут страйкеру нижнекамцев просто не повезло. Больше от этой ничьей потеряла «Алания». В случае победы «Рубина» над «Кубанью» именно казанцы займут место в зоне прямого попадания в РПЛ.

Нижнекамская сушь

Четвёртую «сухую» ничью в туре скатали в Нижнекамске «КАМАЗ» и ульяновская «Волга». Перед игрой 23 тура с «Рубином» автозаводцам настоятельно посоветовали поберечь домашний газон. Ни на что не претендующие челнинцы согласились. Поэтому и принимали аутсайдера на поле соседей. Но после зимней перезагрузки ульяновцы откровенно отстающими не выглядели, как, впрочем, и «КАМАЗ» фаворитом. Номинальные хозяева начали весело, но продолжалось это недолго. Не прошло и 10 минут, как «Волга» начала перекусывать атаки «КАМАЗа» уже на их половине поля. Количество потерь мяча у автозаводцев катастрофически росло. Однако особой выгоды «Волга» из этого не извлекла: близко к своим воротам челнинцы гостей не подпускали. Перетягивание каната, хоть и бодрое, смотреть было не особо интересно. Оживить игру должны были стандарты. С одного такого, в исполнении Гаглоева, по воротам волжан жахнул Пальцев, но Климович с этим налётом справился. Больше конкретики в первом тайме ни у одного из соперников не было.

Дебют второго тайма подарил надежду на забитые мячи. После своей бравой атаки «Волга» получила в ответ выстрел Гираева. Климовичу пришлось гадать и отбивать мяч ногой. Разбушевался Гаглоев, но его наезд на судью привёл не к назначению пенальти, а к лимитной жёлтой карточке. С «Акроном» Александр не сыграет. В конце волжане могли выжать максимум. Туре убегал один на один, но Мамин и после зимнего перерыва Мамин. Вратарь не дрогнул. Однако последнее слово осталось за «КАМАЗом». Климович не мог зафиксировать мяч после удара из-за штрафной. Хорошо, что в эпизод вмешался Данилкин. Вторая часть матча получилась интересней и насыщенней, но к голам так и не привела. Получилась нулевая ничья, которая хоть и стала рекордной в сезоне (4 раза в туре по 0:0), но, по большому счёту, никого не обрадовала.

Осторожная победа

Весь матч в гостях с «Кубанью» «Рубин» держал ушки на макушке. Но это было бы ещё полбеды: казанцы и вперёд не бегали, стараясь не запыхаться, а добраться до чужих ворот пешком. Краснодарцы в таком ритме чувствовали себя комфортно, и не особо страдали. Результаты в туре складывались в пользу «галактикос»: гости в случае победы могли выйти на чистое второе место, но решиться на этот шаг они никак не могли. Хозяева поля успевали вовремя отскакивать назад, и «Рубин» всё время атаковал против полностью выстроенной обороны. Пешком в ЛЛМ никого не обыграешь. Только если повезёт. Казанцам повезло. Сначала в тех моментах, когда два опаснейших прохода Цаллагова так ничем и не закончились, а затем, когда Зотов воткнул метров с 23-х с отскоком от перекладины. Правда, «Кубань» отыгралась быстро. Абдоков положил со штрафного без шансов для Дюпина. Паритет после первого тайма не заставил казанцев изменить свою игру. Наоборот, Уткульбаев вместо Фамейе выпустил на поле гиганта болгарина Миткова с целью подъедать при дальних забросах в штрафную. Но этого не потребовалось. Через 4 минуты после старта второй половины у «Рубина» зашло с углового. Подачу Попова замкнул Грицаенко. Второй раз отыграться краснодарцам не удалось, хотя у Таказова шанс был. На месте оказался Дюпин. «Рубину» удалось запрыгнуть в зону прямого выхода в РПЛ, но если это всё, что привил Уткульбаев игрокам зимой, то казанцам до своего звёздного часа пыхтеть и пыхтеть. Не монстры они, и не «галактикос», а с «пахарями» всё может случиться.

Как в сказке

«Балтика» в случае домашней победы над армейцами Хабаровска могла оторваться и от «Алании», и от «Арсенала», и, естественно, от дальневосточников. А это, как ни крути, её ближайшие конкуренты в борьбе за прямую путёвку в высший дивизион. Игра началась для калининградцев лучше не придумаешь. Уже на 5-й минуте Мусаев после скидки Пуцко шарахнул в дальний. Помазан не выручил. А началось, что для команды Сергея Игнашевича очень типично, с подачи с угла поля, выигранного подбора, а далее по балтийскому рецепту. После забитого мяча хозяева поля моменты не создавали, но из-за пределов штрафной систематически пуляли. Иногда – опасно. Как спасать игру гости, точно, не знали. И хотя балтийцев сзади всегда было больше, ко второму голу они были ближе. Второй тайм ничего во взаимоотношениях соперников не изменил. Роман Шаронов пытался заменами расшатать игру, но железобетон Игнашевича проломить так ни разу и не удалось. У хабаровчан за всю игру не возникло ни одного шанса не то, что на гол, а даже на опасный момент.

Всё могло закончится на 77-й минуте, но лучший бомбардир «Балтики» после удара головой попал мячом в перекладину. Однако, в компенсированное время калининградцам всё же удалось сделать победу уверенной. Забил Пряхин, ассист у Клёнкина, 20-й беспроигрышный матч у калининградцев. Всё, как в сказке про Колобка, который от всех ушёл. Это про сегодняшнюю «Балтику».