В воскресенье, 28 декабря, завершился первый учебно-тренировочный сбор "Волги" в нынешнее межсезонье. Его итоги подводит главный тренер нижегородского клуба Андрей Талалаев.
- Андрей Викторович, в чем причина того, что команда вышла из отпуска в декабре?
- Мы стали единственной командой, которая приступила к работе до Нового года, по одной простой причине. Процесс обновления нашего коллектива продолжается. На сегодняшний день в составе есть уже одиннадцать нижегородцев. Молодежь, пополнившая нашу команду, безусловно, перспективная, но ребятам нужно еще очень много работать, чтобы подтянуться к уровню ФНЛ и помочь клубу в решении серьезных задач, которые поставлены в этом сезоне.
Несмотря на то, что семь опытных игроков покинули команду еще осенью, а на смену им пришла необстрелянная молодежь, мы постараемся побороться за высокие места, хотя сделать это будет очень сложно. За два с половиной месяца нам предстоит подвести ребят к сезону в состоянии максимальной готовности.
- Какие задачи были поставлены перед командой на первом сборе?
- Основная задача этого сбора - поддержание аэробных способностей организма футболистов. Также мы уделили внимание силовой подготовке, но, скажем так, с футбольным акцентом. Считаю, что ребята справились с поставленными перед ними задачами. Это в полной мере относится и к молодежи, которая в двусторонней игре, прошедшей в Дзержинске, оказала достойное сопротивление старожилам нашей команды.
- Кто помогает вам в работе с молодежью?
- В наш тренерский штаб вошел Александр Маркович Вингарт, известный по работе с нашей молодежной командой. Он не устает доказывать, что в Нижегородской области есть молодые талантливые футболисты. Лучших из них мы просматриваем. Летом и осенью настоящим открытием стал Илья Петров, которого взяли на карандаш тренеры молодежной сборной. Думаю, в новом году болельщики смогут порадоваться успехам еще нескольких молодых нижегородцев. Тот же Игорь Маслов способен помочь нам уже в ближайшем будущем.
- Вас не расстроил тот факт, что два турецких сбора были заменены сочинскими?
- Ничуть. Хотел бы отметить, что хорошо мне знакомая база «Спутник» соответствует европейскому уровню. Там созданы все условия для подготовки футбольных команд. Поэтому я не расстроился. Более того, если мы захотим пригласить по ходу сбора одного - двух игроков на открытые позиции, то сделать это в Сочи будет гораздо проще, чем в Турции.
- Над чем будете работать на январском сборе?
- В Сочи вновь присоединится к нашей команде тренер по физподготовке Джованни Серджио, который здорово помог нам летом на сборе в Словении, и мы более предметно будем работать над совершенствованием скоростных качеств. А по окончании всех сборов вернемся в Нижний, на стадион «Локомотив», который в ближайшие годы станет нашим родным домом. Так что сборы, я надеюсь, пройдем на высоком эмоциональном подъеме.
- На первом южном сборе запланировано провести три контрольных матча…
- Планомерно будем увеличивать игровые нагрузки. Через контрольные матчи будем проверять готовность ребят и сравнивать себя с соперниками, с которыми нам предстоит встретиться весной. Впереди у «Волги» очень непростой календарь, но чем сложнее, тем интереснее.
Источник: официальный сайт ФК "Волга" НН
Фото: официальный сайт ФК "Волга" НН