Понедельник, 14 Август 2023 17:32

Строки в таблице. Обзор 5-го тура первенства Первой лиги

Болельщик любой команды, посмотрев на турнирную таблицу Первой лиги, спокойным не останется. Все рядом. Посмотришь наверх, ну до любой команды можно дотянуться за один-два удачных тура, и в то же время снизу слышишь тяжёлое дыхание настигающих соперников. Мог спокойно вздохнуть «Акрон», но фору свою в Хабаровске спустил. На коне «Химки», на рык пробило красноярских «львов». Зато всё окончательно заглохло у «Волгаря», в зоне вылета «Нефтехимик», с трудом удерживают штаны «Родина» и «Арсенал». Такой вот замес получился после 5 тура. Итак, обо всём по порядку.

Игра с оглядкой

Программу 5 тура открывал матч на «Петровском», где «Ленинградец» принимал «Шинник». Несмотря на предыдущие 0:4 в Тюмени, хозяева считались фаворитами. Ведь ещё с прошлого сезона за ярославцами тянулась слава самой слабой выездной команды, да и в нынешнем первенстве волжан сразу утянуло в придонный слой. В «Шиннике» пытаются укрепить состав и исправить ситуацию. Пока получается неважно. Несмотря на это гости начали резво. С левой стороны оборону «Ленинградца» вспарывал Самойлов, справа Соколов. В один из моментов Самойлов уж очень легко лишил мяча защитника, и доставил футбольный снаряд в штрафную. Гащенко бил на исполнение – чуть выше. Команда Сергея Кирьякова осторожничала, выбегать в контратаки у неё не очень-то и получалось, но к середине тайма хозяева всё же решились поиграть в футбол. Опасен был корнер в исполнении «областных». От смертельного укола спас блок Гащенкова. Стали получаться обострения у Горулёва. Сильный удар Бачинского сопроводил своим красивым полётом Довбня. Под конец тайма подопечные Кирьякова заработали ещё один угловой, розыгрыш которого завершился мощным ударом Розманова в сетку, но с внешней стороны. Гости свисток на перерыв восприняли с удовольствием. Осторожная прагматичная игра, с отсутствием работы для вратарей, соответствовала «сухому» счёту на табло.

С началом второй половины игра на поле закипела. Бачинский вывел на удар свеженького Ильина – не то. В ответ Соколов лупанул по воротам Карабашева. Эффект тот же. Однако, минут через 10 это кипение, как в электрическом чайнике, отключилось само собой. Словно соперники вдруг вспомнили, что главной задачей для них является не пропустить. В такой ситуации гол в ворота любой из команд мог случиться только при невероятном стечении обстоятельств. Повезло ярославцам. Жуткий привоз со стороны «Ленинградца». Соколов подал в штрафную хозяев поля. Яковлев и сам не сыграл, и Карабашева дезориентировал (мяч от спины игрока перелетел через вратаря). Рубцов с пары метров забил в пустые ворота, наверное, самый лёгкий гол в своей футбольной карьере. 3-й гол в 5 матчах у бывшего игрока «Сахалинца». «Областным» необходимо было отыгрываться, футболисты рванули вперёд, но реальная возможность сравнять счёт у них получилась всего одна. Но бросившийся под удар Горулёва, Зинков сохранил для волжан 3 важных очка. Не сумела областная команда преподнести своим главным спонсорам подарок на День строителя. Хотя, может быть, галстуки всё же купили. Для команды Дмитрия Хомухи это суперважные 3 очка, при этом добытые в гостях. И ещё один интересный факт. Это третий матч между этими соперниками. Все закончились в пользу ярославцев, при этом «областные» ещё не разу не размочили ворота волжан.

Субботний ключворд

Думается, и Талалаев, и Парфёнов возможности команд-соперников перед личной встречей знали досконально, поэтому можно считать, что кодовые слова для решения игрового кроссворда были им хорошо известны. На поле всё должны были решить тактика и мотивация. У «Химок», одержавшим до этого две выездные победы подряд, эти качества оказались выше, чем у «Родины», запутавшейся в серии из ничьих. Темп матча с самого его начала команды задали высокий, но и на фоне него химчанам удавались быстрые атаки. Запевалой таких прорывов был Руденко. Городовому однажды пришлось накрывать сферу в ближнем углу после удара Александра. Активен был «лимитчик» Варатынов. «Химки» наседали, но на 25-й минуте могли пропустить. Тимошенко, обыграв Волкова и перекидывая Обухова, в ворота не попал. Ещё больше завела хозяев поля несправедливость питерского рефери Яна Бобровского. Фол Кочиева на Кулишеве был очевиден и без ВАРа. Спорами химчане добились ЖК для Голубовича и КК для Талалаева. Игровое преимущество полностью перешло к подмосковному клубу. Но мяч после выстрела Руденко ткнулся в штангу, а после следующего удара форварда в дело по-настоящему вступил Городовой. Мяч совсем немного разминулся со створом ворот после налёта Волкова с углового. У москвичей опасным ударом отметился Уэсли, но тоже мимо. Гол химчан созрел в компенсированное время. Подача Кулишева с угла поля завершилась точным ударом Варатынова. Оборона столичного клуба и Городовой напомнили немую сцену из «Ревизора». «Химки» в первом тайме были лучше.

Как сказали комментаторы, в перерыве в раздевалке гостей стоял ор. Парфёнову надо было что-то менять. От греха подальше он снял с игры Кочиева, которого легко переигрывал Руденко, и Ткачёва. Лучше не стало. От москвичей все ждали гораздо большей агрессии. У «родных» сейчас ни прессинга, ни креатива, ни стратегии. Атака столичного клуба с Тимошенко и Калмыковым не про созидание, а про завершение. У команды Дмитрия Парфёнова очень унылый вид по сравнению с теми же «Химками». А игра при стандартах и вовсе бросает в дрожь. В очередной раз Кулишев подал с угла поля, Варатынов пробил, Городовой парировал мяч перед собой. На добивании Берковский с метра чуть не погнул перекладину. За такой промах «Родина» могла наказать. На 68-й минуте уже Гордюшенко зарядил в каркас ворот. Дальше начали работать замены Талалаева. Опасно бил Яковлев – Городовой отбил мяч в поле. А вот с ударом Хосонова, из-за рикошета от Уэсли, вратарь гостей справиться не смог. 0:2 – заслуженное поражение «Родины». «Химкам» же удалось преподнести подарок к дню рождения своему шефу Туфану Садыгову.

Железобетонные нули

«Сокол» прибыл на игру в Краснодар третьей командой первенства. Но что до этого Григоряну: для укрепления своих позиций ему нужен был домашний дуплет. С «Волгарём» получилось, все ждали продолжения в игре с саратовцами. Поэтому у хозяев с первых минут на поле и Абдоков и Гурфов. Но саратовцы сейчас на сумасшедших эмоциях и самоотдаче. Попробуй, сбей их с выбранного пути. Игру гости начали вторым номером, но это не были сплошь оборонительные редуты. Кубанские примы Нури и Азамат шустрили, но не более того. По мере того, как у хозяев поля заканчивался бензин, волжанам удалось установить контроль над мячом, и загнать «Кубань» на её половину поля. В первом тайме соперники создали по одному моменту. Но Абдоков не попал в ворота, а с ударом Козловского справился Нестеренко, при этом не дав добить Ежкову.

Вторая половина началась с натиска жёлто-зелёных. Но ни во что серьёзное это не преобразовалось. Минут через 15 весь пар ушёл в гудок. Команды просто катали мяч, показывая, что совсем не прочь заработать по одному очку. Последнюю возможность вырвать победу упустил Караев, который пальнул по воротам метров с 17-ти. Нестеренко был бдителен. После этой ничьей у саратовцев 10 очков, и они в текущем моменте в таблице вторые. У Косаревского 3-й «сухарь» подряд.

Первая победа

Несмотря на жёсткую логистику, «Арсенал», добиравшийся в Новороссийск на двух автобусах, начал игру с «Черноморцем» достаточно резво. И на 12-й минуте туляки забили быстрый гол. Хабибов удачно замкнул прострел Левина. 5 замен в команде Зырянова не прошли бесследно. Запас прочности исчез. Игра в хозяев поля не получалась. На 20-й минуте счёт вполне мог стать 0:2, но Окоронкво, перед получением мяча от Хабибова, забрался в офсайд. Не стало 0:2 и после того, как Гелоян не смог с «точки» переиграть вратаря «моряков» Фролкина. Ишхан не может забить уже больше года. Инициатива была полностью за «оружейниками», но новороссийцы свой шанс нашли. Во время редкой атаки хозяев поля, последовала подача Олега Красильниченко в штрафную туляков. Защитник гостей Быковский в воздушной борьбе локтем попал в голову Гурченко. Александр Машлякевич указал на «точку». Кокорев угадал направление удара Коробова, но отбить мяч не смог. Полузащитник «Черноморца» проводил сотый матч в ЛЛМ, и сделал себе хороший подарок к юбилею. Быковский мог реабилитироваться в уже компенсированное к тайму время, но Фролкин в красивом полёте отбил на угловой дальний удар Ильи.

На 51-й минуте «моряки» выжали воду из камня. Юбиляр Коробов просто навешивал мяч на Руденко. Форвард мяча не коснулся, но трафик создал, чем дезориентировал Кокорева. Мяч, неожиданно для вратаря, юркнул в сетку. Дубль опорного полузащитника «Черноморца». Туляки вёсел не бросили, и постарались спасти матч. Самый реальный шанс у них был на 68-й минуте. Коротков, Левин и Окоронкво лупили по воротам с убойной дистанции. На высоте оказался голкипер «Черноморца», который несмотря на то, что столкнулся с Гираевым, отбил два первых сложнейших удара, а нигериец произвёл выстрел по воробьям. Можно смело сказать, что 3 очка для «Черноморца» сохранил Фролкин. Иначе быть бы очередной ничьей у команды Константина Зырянова. Туляки раскрылись полностью, в их обороне появились свободные зоны, куда влетали игроки хозяев поля. На 3:1 был шанс у Делькина, в штангу отправил мяч Гараев. «Моряки» вытащили матч на морально-волевых. Победа имени Фролкина и Коробова. «Арсенал» выглядел достойно. Забей пенальти Гелоян, и неизвестно, чем бы всё закончилось. Парадокс, но лучший матч туляков при Сторожуке, закончился их поражением. Но это футбол, более того, это – ЛЛМ. Здесь заранее предсказать ничего невозможно.

Сожгли лидера

Хабаровчане одержали третью домашнюю победу. И все по одной и той же схеме: забивают, отдают мяч сопернику и с упоением работают в обороне. Удаётся – забивают ещё, нет – и так сойдёт. Но лидер «Акрон» — это не «Тюмень» и «Шинник». Тут проверка защитник действий предстояла под полной нагрузкой. Оказалось – ничего страшного. Можно побеждать и «сталеваров». Армейцы с первых минут включили высокий прессинг, но гости чертили безошибочно. Правда, и вперёд убегать у них не получалось. Галкин и Эльдарушев постоянно оказывались в тесноте и обиде. Суеты и беготни с обеих сторон было много, пользы и мысли – мало. Соотношение сил на поле изменил стандарт. После навеса Симоняна с ударом Кожемякина справился Волков, вторую попытку в исполнении Андрея Никитина блокировали защитники, зато Кирилл Никитин с третьего раза, несмотря на сопротивление Чудина, всё-таки вогнал мяч с 3-х метров под самую перекладину. Шла 15-я минута игры. Почти тут же гости могли отыграться. Недопонимание между Томасом Рукасом и Сугробовым привело к тому, что в упор бил Эльдарушев. Получился сейв вратаря хабаровчан. В середине тайма тольяттинцы остались без главного тренера. Евгений Калешин бурно отреагировал на рядовой эпизод в центре поля, разменяв его, после двух жёлтых, на красную карточку для себя. Все знают, что Евгений Игоревич человек эмоциональный, и в данном конкретном случае, похоже на арбитра из Владивостока Фисенко сработала его репутация. Волжане шли вперёд и после удаления тренера, что им ещё оставалось. К тому же и хабаровчане инициативу им отдали. Только подобраться к воротам, выйти на ударную позицию, пробить организованную и насыщенную оборону армейцев гостям не удавалось. Пара перспективных ударов, один в исполнении Галкина – это всё что сумели создать «сталевары» до перерыва. Хозяева поля, игравшие по счёту с 15-й минуты матча, остались верны своей тактике и после перерыва. Это работало. Начало второго тайма особых дивидендов «Акрону» не принесло. Запомнилась, разве что, неудачная попытка того же Галкина закрутить мяч в дальнюю «девятку». Получилось чуть выше ворот.

Тренерский штаб гостей произвёл тройную замену. На поле появились Понсе, Хубаев и Данилин. Роман Шаронов ответил дуплетом в лице Петрова и Шарля. После этого наступление широким фронтом повели армейцы. Правда, и у них россыпи голевых моментов мы не увидели. Хотя момент, который Кирилл Никитин создал для Шарля, был очень и очень перспективным. Затем хабаровчане снова отошли назад, охранять своё преимущество. «Акрон» обложил штрафную армейцев. Но реальную угрозу гости создали всего одну, когда Понсе удалось проникнуть в штрафную и пробить в противоход вратарю. Браво, Сугробов! Голкипер отбил мяч ногами.  Хабаровчане, на характере, победный счёт сохранили. Пока продуктовая лавка на стадионе имени В.И. Ленина работает для них исправно. «Акрон» должен был включаться раньше. Показалось, что после удаления Калешина им просто не хватало погонщика со скамейки запасных. Если «Тюмень» сегодня сможет победить «КАМАЗ», то тольяттинцы перестанут быть единоличными лидерами.

Красноярское ностальжи

Можно сколько угодно обсуждать 3 «сухих» поражения «Енисея», но перед домашним матчем с «Нефтехимиком» сибиряки были фаворитами. Опасения за исход матча были, но не более того. Нижнекамцы и сами стартовали неважно, списывая все свои болячки на происки судей. К слову, и в этой встрече не обошлось без претензий гостей к судьям. Но об этом чуть позже. Перед игрой в прайд «львов» был зачислен, экстренно возвращённый из СКА Ростов, Хозин. Некоторую головную боль по формированию центральной линии обороны он у Эдуарда Штейнбрехера снял. Кирилл Новиков, наоборот, перед матчем в манеже недосчитался нападающего – Котика, который на данный момент бойчее и Базелюка и Грузнова. В итоге у «Нефтехимика» впереди был только один форвард – Базелюк. Но ставка гостей на контратаки не сработала. Поатаковав в начале первого тайма, красноярцы отдали мяч нижнекамцам, и предоставили им право вести позиционные атаки.

А в середине тайма сибиряки и вовсе задали команде Новикова задачку из разряда высшей математики. Они забили. Мощнейший и точнейший выстрел удался Егору Иванову. Правда, гости считали, что перед этим Окладников сфолил на Герасимове. Отмазка так себе. Таких воздушных боёв за игру великое множество. Всё на откуп судьи. Хочешь – свисти, не хочешь – дай играть. Нижнекамцы попытались отыграться, и вести игру первым номером. Но длилось это не долго. Поняв, что при такой игре у них скорее возрастут шансы пропустить второй, чем вернуть в игру равновесие, подопечные Кирилла Новикова вернули мяч хозяевам поля. Однако, это не стало их лучшим ходом. Под конец тайма «львы» настолько закружили голову «нефтехимикам», что они уже не понимали, с какой стороны ждать угрозу. Сначала Глушков бил на убой, потащил Голубев. Розыгрыш углового – и Канаплин воткнул мяч в перекладину. Красноярцы были легче и элегантнее. Сразу после перерыва, получив в раздевалке нагоняй, гости, добавив активности, полезли вперёд. Но снова ненадолго. На 55-й минуте должен был закрывать лавочку Канаплин, но не попал в ворота, испортив изумительный пас Бардыбахина. По законам футбольного жанра «не забиваешь ты…», красноярцам должно было прилететь. И вот уже Хозин выносит мяч с линии ворот после удара Кокоева. Или из-за неё? Боковой арбитр взятия ворот не увидел. Ключевой момент матча. По этому эпизоду у Кирилла Новикова будут большие претензии к судьям. Тем более, что вскоре после этого Стежко, замкнув пас Ломакина со штрафного, результат матча удвоил. Поймавшие кураж красноярцы могли в концовке полностью раздавить гостей, но Глушков, Савельев, Орлов, Бардыбахин свои шансы разбазарили. Для победы хватило и этого. На такой играющий «Енисей» приятно смотреть. Таких сибиряков с гонки списывать рано. У «Нефтехимика» на фоне общей серой массы выделял вратарь, у Андрея Голубева работы сегодня было до неприличия много.

Победный дубль

Вслед за Махачкалой «КАМАЗ» взял и «Тюмень», обыграв сибиряков в домашнем матче 2:1. Тюменские болельщики надеялись, что, дотянувшись до Первой лиги, их команда будет удивлять результатами не только на домашней арене. А уж в споре с таким принципиальным соперником, как Челны, и подавно. С первых минут матча автозаводцы гнули свою линию – напор, прессинг, скорость. Гости пытались отвечать, и в одном из моментов заставили Анисимова гусарить за пределами штрафной, но в конце концов были вынуждены осесть на собственной половине поля. Перетерпев, подопечные Игоря Меньщикова игру выровняли. Вот он плацдарм для развёртывания наступательных действий. И тут в их ворота прилетело. Фартуна поборолся до конца, отклеился от Болотова и проткнул мяч на Щербатюка. Александр поймал Любакова на противоходе. У выходца из медиалиги уже вторая голевая в сезоне. Не зря Ахметзянов в него верит. Тюменцы, очевидно, не успевали за хозяевами поля. Свидетельством тому их 3 ЖК. А тут ещё и Гаглоев добавил от себя. Включился в эпизод, заработал пенальти, и сам его реализовал. Зрители на трибунах долго благодарили своего любимца за увиденную «паненку». За 5 минут до конца тайма сибиряки остались в меньшинстве. Печёнкин на бровке срубил, мечущегося по полю с перебинтованной головой, Мануйлова. Фол для второй жёлтой – так себе. Но нижегородец Низовцев был другого мнения.

Можно сколько угодно сетовать на арбитра, но соотношение ударов по воротам 5:0 в пользу хозяев после первого тайма ясно показывает, кто кого раздевал. Тюменцам и в полном составе было трудно выстоять против такого нацеленного «КАМАЗа», а тут ещё и формат составов другой. Но играть надо. Вторая половина началась наскоками гостей. Автозаводцы при обороне проблем не имели. Интригу возродил судья, назначив пенальти за фол Мануйлова на Болотове. Сказать, что Низовцева на то не было основания, значит погрешить против истины. Татаринов с «точки» пробил мощно и уверенно. Поняв, что играет с огнём, «КАМАЗ» снова взял мяч и игру под свой контроль. Острота на поле пропала, как класс. Дважды угрожал воротам Любакова Таликин. Голкипер справился. У гостей же шансов на 2:2 не было от слова «совсем». Можно сказать, что всё решил первый тайм, в котором хозяева поля вскрыли «Тюмень». Гости снова забили со стандарта. Но это было всё, на что они наиграли. Даже угловой за всю игру они заработали только один.

Астраханский пента-трик.

Все 5 своих матчей в нынешнем первенстве «Волгарь» проиграл. На этот раз астраханцы профукали, не хватающему звезд с неба, махачкалинскому «Динамо». Это первая выездная победа команды Бердыева в нынешнем турнире. Неудачная серия волжан, с учётом прошлого сезона, растянулась до 10 матчей. Болельщики в Астрахани паникуют: даже борьбой за выживание в команде не пахнет. И как же, наверное, обидно сейчас экс-капитану «Волгаря» Роману Локтионову, что церемония его проводов из футбола сопровождается таким траурным маршем. Ждать от стыка Махачкалы и Астрахани блеска и искр – пустое занятие. Половину первого тайма соперники только и делали, что оберегали нули на табло. После водопоя, показалось, что динамовцы хлебнули чего-то более зажигательного, чем вода. Они заработали первый в матче угловой, они же нанесли и первый удар в створ. Первый голевой момент команды вымучили на 36-й минуте. Касинтура сам его сочинил, сам и испортил, лупанув мимо цели. Не получилось с игры, на выручку гостям пришёл стандарт. Юсупов выполнил удар со штрафного без шансов для Одоевского. В действиях хозяев поля царит полная разруха. Креатива, как не было, так и нет. Ни одного удара по воротам. Безнадёга.

После перерыва махачкалинцы игру законсервировали, не дав астраханцам ни одного шанса даже на ничью. Зато динамовцы на 2:0 устроится могли. Но Сердеров, оставшись в одиночестве в штрафной «Волгаря», пробил головой мимо створа ворот Одоевского. Астраханцы, начав сезон лихо, по-кавалерийски, второй матч проваливаются, что в обороне, что в атаке.

Сражение за тройку

Вишенкой на торте 5 тура был матч в Грозном, где «Алания» принимала московское «Торпедо». В прошлом туре оба соперника проиграли, при этом вызвав вопросы к качеству игры. Второй срыв для команд, ставящих перед собой высокие цели, был опасен, как песок для хода подшипника. И у торпедовцев, и у владикавказцев просматриваются явные проблемы с атакующими действиями. И если у «Алании» есть надежды, что их виртуозы нападения сумеют синхронизировать свои действия, то у москвичей всё держится на Рейне. Один Лебеденко впереди не тянет. Гонгадзе ещё по-настоящему с небес на землю не спустился, а Полозу к первой лиге привыкать и привыкать. Несмотря на жару (в Грозном за +350С), начали соперники бойко. Особых моментов не возникало, но скучно не было. Каждая из атак, что у одних, что у других казалась перспективной. Первыми на полумомент сподобились хозяева поля, но Шавлохов с 13-ти метров в створ не попал. Зато у Гонгадзе за две минуты было два таких момента, о которых нападающие только и мечтают. В первом случае гости запрессинговали Цаллагова, Манелов вывел на удар экс-форварда «Факела», тот пробил в ближний угол, Солдатенко мяч из угла вытащил. Через 2 минуты Георгий получил второй шанс, пробивая по воротам мимо выскочившего ему навстречу вратаря с линии штрафной. Мяч проскакал мимо цели. Через 5 минут с линии штрафной после нетривиального розыгрыша корнера по воротам бил Шавлохов. Снова не в цель. Роковой для гостей оказалась 33-я минута тайма. Бабурин ошибся при выносе мяча, подарив его соперникам вблизи своей штрафной. Чочиев сделал пас на Гиоргобиани, Николай обыграл Орехова, и пробил по воротам. Рикошет от Калугина, и мяч оказался в сетке. Команды могли уйти на перерыв при равном счёте, но защитники владикавказцев не дали Лебеденко добить мяч после выстрела Манелова. Через 6 минут после возобновления игры «Алания» повела 2:0. Хабалов и Машуков вскрыли оборону автозаводцев на раз-два. Клотет бросил в бой Стефановича ещё в перерыве, при этом оставив на поле и Лебеденко, и Гонгадзе. Никаких дивидендов команде гостей изменение игровой схемы не принесло. Эмоции бурлили, полетели карточки. За полчаса до конца встречи на поле появился Полоз. Не скажешь, что его выход реально усилил игру москвичей, но два момента они сотворили. В первом случае Лебеденко, получив пас от Полоза, пальнул по воротам метров с 20-ти. Солдатенко потащил. Вторым темпом налетали Горбунов и Стефанович, но и удар последнего пришёлся в молоко. На 87-й минуте ещё один супер-сейв записал на свой счёт вратарь «Алании». Горбунов забросил мяч в штрафную, последовала скидка от Стефановича, Шамкин бил головой в упор, метров с 2-х. Реакции Солдатенко хватило, чтобы этот удар отбить в сторону. Это было уже на 87-й минуте. В концовке матча «барсы» были зубастее. Эта победа позволила владикавказцам взлететь на 2-ю строчку таблицы, а «Торпедо» продолжает вязнуть в её середине.