Скандал: «Урал» и «Нефтехимик» подозревают в договорном матче. Уже проводится проверка.
Все серьезно: на инсайды отреагировали ФНЛ и РФС, президент Григорий Иванов и тренер «Нефтехимика» Кирилл Новиков. Как пишет «Бизнес Online» со ссылкой на Sport Baza, выходя из раздевалки стадиона в Екатеринбурге после матча, Иванов сказал: «Это не команда выиграла, это я выиграл».
Заявление Первой лиги: «ФНЛ в курсе появившейся в некоторых СМИ информации о матче 28-го тура между «Уралом» и «Нефтехимиком». Лига максимально заинтересована в защите честной игры. В настоящее время и совместно с профильным департаментом РФС проводится анализ ситуации для выяснения обстоятельств произошедшего. О результатах будет сообщено дополнительно».
В службе коммуникаций РФС сообщили, что тоже изучают эту игру: «Сразу по окончании игры была начата проверка всех обстоятельств матча между «Уралом» и «Нефтехимиком». При этом отметим, что профильный департамент регулярно проводит подобные проверки встреч российских лиг всех уровней».
Что случилось?

Или не только речь?
Во втором тайме «Нефтехимик» отдал инициативу, выглядел хуже. Первый гол «Урала», который забил Мингиян Бевеев, выглядел вполне легитимным и справедливым: Бевеев хорошо вкрутил мяч в дальний угол, вратарь Никита Янович не спас.
А вот ко второму и третьему «Урала» у многих вопросы: источник Sport Baza обратил внимание на то, что в моменте со вторым голом Бевеев как-то слишком легко «попал вратарю в «домик» метров с семи».
А при третьем голе форвард Мартин Секулич «без особого сопротивления убежал один на один, после чего вратарь сыграл ему в ногу».
Комментатор Илья Казаков тоже, видимо, сомневался – и во время игры обратил внимание на голы в телеграм-канале: «Даже не знаю, какой гол прекраснее. Вратарь старался как мог – я бы даже сказал прыгнул выше головы».
По данным «РБ Бизнес», букмекерские конторы BetBoom и Olimpbet не зафиксировали подозрительных ставок на эту игру. В PARI, «Фонбет» и «Бетсити» не ответили на запрос издания.
«Хватит херней заниматься! Обалдели?» Иванов уже включился

Президент «Урала» Григорий Иванов отреагировал в интервью «Спорт-Экспресс». Вот диалог с журналистом полностью:
– Ну вот что вам я сейчас должен сказать? Какую ситуацию прокомментировать? Чуть с ума не сошел после первого тайма… Мы же проигрывали 0:2. А теперь пишут про какой-то договорной матч. Хватит херней заниматься! Обалдели? Ну что за люди. Как можно опять про нас такое писать?!
– Пишут, что в перерыве вы подходили к главному тренеру «Нефтехимика» Кириллу Новикову...
– Я? Подходил? Да я даже с ним не здоровался. Вы чего?
– Почему не здоровались?
– Да я его не видел даже. Ни до, ни после игры. Можете у него спросить. Такого не было! Херня какая-то.
– Откуда тогда пошла эта информация?
– Я-то откуда знаю? Кирилл – хороший тренер. Но я с ним никогда не общался.
– Но это правда, что в перерыве вы устроили команде разнос за первый тайм?
– Конечно. А как я должен был реагировать? Устроил... Да.
– Просто некоторых смущает то, как действовали защитники гостей, когда забивал Бевеев...

– Да что ж такое... Почему все придумывают на ровном месте? Вы бы видели счастье Бевеева... У нас же забивают только защитники. С «КАМАЗом» дубль оформил Итало, теперь Бевеев. Разве плохо? Зачем все время искать негатив? Почему никто не пишет, как шикарно сыграл Бевеев! Убрал соперника и в дальний угол попал. Технично все. Покатил туда, куда надо! Причем тут игрок «Нефтехимика»?
Сам Кирилл Новиков тоже высказался: «Ну что вы херней занимаетесь? Больше спросить нечего? Даже опровергать ничего не буду. Это бред».
Источник: sports.ru/Андрей Савин, Тимур Боков
Фото: fc-ural.ru